История памятника Прометею и одноименного кинотеатра в Петербурге

04.02.2021

Памятник Прометею  в Петербурге — это один из известнейших памятников в Калининском районе, смотрится он весьма массивно, однако держится на одной точке опоры — в этом его есть определенная уникальность и шарм.

Расположен памятник на проспекте Просвещения, раньше он находился рядом с ныне утраченным одноименным кинотеатром (по адресу: д. 80, корпус 1), однако после сноса здания и реставрации скульптурной композиции его место «дислокации» было перемещено — в сквер между улицами Демьяна Бедного и Ольги Форш. Данная скульптура выполнена по проекту скульптора Р. Красницкого и архитектора Ф. Романовского.

Фото: «Patsvu»  Скульптурная группа «Прометей» перед установкой на постамент 1982 г.
Фото: «Patsvu»  Скульптурная группа «Прометей» перед установкой на постамент 1982 г.

Почему же он так изящно и смотрится и за счет чего держится?  Дело в том, что скульптура установлена на медном тонком штыре, что вполне логично для данного произведения искусства.  Однако «изюминка» кроется не в этом — скульптура также держится в результате идеально выверенных пропорций, на собственном противовесе, что весьма необычно.

Стоит отметить, что  в Петербурге, аналогичных по своей конструкции скульптур такого плана  —  нет, например памятник Николаю I и тот опирается на две точки опоры — ноги коня. В народе, памятник Прометею именуют просто «Птичка», но горожане ценят скульптуру как районную достопримечательность.

Интересно узнать и смысл, который вложили авторы произведения. В путеводителе по Ленинграду за 1986 году, про данную скульптуру написано, что это «Динамично решенная скульптурная группа — своего рода символ просвещения, в торжестве идеалов которого прогрессивное человечество видит смысл своей жизни и борьбы».

Фото: «Patsvu»  На проспекте Просвещения 1983 г.
Фото: «Patsvu» Кинотеатр «Прометей»  1977 г. до установки скульптуры

Что касается кинотеатра «Прометей» в 2008 году его было решено снести, а скульптуру переставить на другое место (как упоминалось выше ). Он тал одним из последних типовых кинотеатров в городе, которые попали под распоряжение КУГИ о ликвидации государственных кинотеатров. Данный кинотеатр имел общую вместимость 1250 человек.

Согласно этому документу затраты на реконструкцию зданий нецелесообразны для городского бюджета, поэтому их передадут в частное владение для демонтажа. Он был снесён в апреле 2013 года.

На месте бывшего кинотеатра, ведется строительство нового киноконцертного комплекса. Серое здание со стеклянным объемом планировали закончить в конце 2014 года, но переделка явно затянулась.

Фото: «Канонер»Старый проект, выполненный ООО «А-граф»
Фото: «Канонер» Актуальный проект, разработанный ООО «Архитектурная мастерская Сергея Рязанцева»

«По изначальному проекту, выполненному ООО «А-граф», новое здание должно было иметь стеклянную угловую часть и серые поверхности по обе стороны от нее. Каркас возвели почти полностью за исключением кровли, но затем работы стали. Фирма «Герда» перешла в собственность структур Сбербанка.

Осенью 2018 года был найден новый покупатель — Софья Дисман. В декабре 2019-го очевидцы заметили, что на площадку вновь пришла техника. Теперь на информационном щите изображен иной облик будущего здания.

ООО «Архитектурная мастерская Сергея Рязанцева» является новой проектной организацией» — сообщает «Канонер». Известно, что в марте 2020 года, стройка также продолжается.

Фото: «Канонер» Март 2020 года
Фото: «Канонер»

Может быть интересным:

Группа жителей окрестностей станции метро Лесная — https://vk.com/umetrolesnaya

Телеграм-канал «Я люблю Васильевский остров» — https://t.me/iLoveVOspb

Старинные фотографии Петербурга — группа «Петербургская старина» 


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»