пулковские высоты спб

Пулковские высоты — история знаменитой петербургской возвышенности

04.02.2021

Пулковские высоты имеют богатейшую историю, это одно из самых древних и известных мест Петербурга.

Пулковские высоты в Петербурге — это фактически цепь холмов, которая появилась на месте некогда бывшего здесь берега Литоринового моря. (Не забудьте, пожалуйста, подписаться на тг-канал «Вечерний Питер» https://t.me/vecherka_spb_ru ).

пулковские высоты спб
Фото: «Яндекс» Пулковские высоты
пулковские высоты спб
Фото: «Яндекс»

Пулковские высоты представляют собой длинную гряду, протянувшуюся с запада на восток от бывшей деревни Финское Койрово до микрорайона Большое Кузьмино.

Образуют эту гряду три слившиеся воедино холма.

Самый высокий из них — средний, его высота над уровнем моря 75 метров. Это Пулковская гора, на которую с востока поднимается Пулковское (Киевское) шоссе.

Ещё восточнее к Пулковской горе примыкает высота 58,0, на которой видны постройки бывшего Пулковского отделения совхоза «Шушары» (нынешнее название — Микрорайон Пулковское) и здания нового выставочного центра Экспофорум.

От Пулковской горы их отделяет речка Пулковка и Пулковское водохранилище, а на западе Пулковских высот возвышается Глиняная горка (66,9 метров над уровнем моря), увенчанная радиолокаторами аэропорта «Пулково».

пулковские высоты спб
Фото: «Яндекс»

На самом высоком холме — Пулковской горе — расположена Пулковская обсерватория.

Как мы упоминали ранее, Пулковские высоты возникли на  месте бывшего моря. В свою очередь, дно этого моря представляет собой современная Приневская низменность с раскинувшимся на ней Санкт-Петербургом.

Древнее море постепенно отступало и заняло место нынешнего Балтийского моря.

Вероятно, данные места изобиловали непроходимыми лесами и болотами. Густой лес покрывал и Пулковские высоты, но его постепенно вырубали.

В XVIII веке у подножия Пулкова располагались деревни Галлерово, Толмачёво, Пески, Нижнее и Верхнее Коерово, Камень, Кискино, Глиняная Горка, а на месте микрорайона Пулковское — деревня Пулково, основанная в 1714 году при Пулковской мызе.

Через Пулково шла дорога из Копорья в Ладогу.

пулковские высоты спб
Фото: «Яндекс»
пулковские высоты спб
Фото: «Яндекс»  Пулковская обсерватория 1970 г.

Местность вокруг Пулковской горы имеет историческое название Дальняя Рогатка. Господствующее положение Пулковских высот, позволяющее вести наблюдение за прилегающим районом вплоть до Санкт-Петербурга, определило их важное значение в боевых действиях во время Гражданской 1918—1920 и Великой Отечественной 1941—1945 войн.

31 октября (13 ноября) 1917 года в районе Пулковских высот были разбиты войска генерала П. Н. Краснова, наступавшие на Петроград с целью подавления Октябрьского вооружённого восстания.

18—20 октября 1919 года Красная Армия остановила у Пулковских высот белогвардейские войска генерала Н. Н. Юденича, а 21—26 октября в ожесточённых боях разгромила их.

Во время Великой Отечественной войны 13 сентября 1941 года немецкие войска подошли к Пулковским высотам, где до 23 сентября происходили упорные бои, в которых врагу не удалось прорвать оборону советских войск.

пулковские высоты спб
Фото: «Яндекс»  Руины Пулковской обсерватории 1941 г.
пулковские высоты спб
Фото: «Яндекс»  Советские разведчики на Пулковских высотах, 1 марта 1942 г.
пулковские высоты спб
Фото: «Яндекс»  Пулковская обсерватория. 1941 г. Вид с самолета.

В 1967 году на 20-м километре Киевского шоссе установлен мемориальный комплекс «Пулковский рубеж».

Данный мемориал входит в Зелёный пояс Славы, выполнен он из бетона и мозаики, по проекту архитектора Я. Н. Лукина и скульптора Л. Л. Михайлёнока, а также живописца-монументалиста — А. П. Ольхович. Он представляет собой — монументальную стелу с 5-метровыми прямоугольными выступами, по обеим сторонам которой расположены два танка.

Также Пулковские высоты были выбраны для строительства обсерватории, так как данная местность, учитывая возвышенность и удаленность света городских огней, максимально располагает к такого рода деятельности. Это основная астрономическая обсерватория Российской академии наук.

Обсерватория была открыта в 1839 году. Здесь совершались важные научные открытия, составлялись каталоги звёздного неба и использовалось передовое на тот момент оборудование.

С XIX века на территории сохранилось немало построек, служащих для наблюдения за звёздным небом. Среди них астрофизические лаборатории, астрографы, астрометрические станции.

пулковские высоты спб
Фото: «Яндекс»  Пулковская обсерватория 2018 г.
пулковские высоты спб
Фото: «Яндекс»  Кладбище астрономов. Здесь есть необычные надгробия, связанные с астрономией.
пулковские высоты спб
Фото: «Яндекс»  Воинское кладбище

С высот открывается вид на Московский и Фрунзенский районы. Панорама Пулковского шоссе лучше видна с лестницы, символизирующей Пулковский меридиан.

На высотах находится необычное кладбище. Это одно из немногих профессиональных кладбищ в России. Здесь хоронили астрономов и их родственников, в том числе и первого директора обсерватории В. Струве.

Также у подножия расположено ещё одно кладбище — воинское. Здесь похоронены защитники Ленинграда, воевавшие на высотах.

Название «Пулковские Высоты» решено присвоить и проектируемой железнодорожной платформе вблизи «Экспофорума» — конгрессно-выставочного центра в Санкт-Петербурге.

пулковские высоты спб
Фото: «Яндекс»  Пулковский меридиан 1965 г.
пулковские высоты спб
Фото: «Яндекс»  2019 г.

 


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»