МО Большая Охта потратит 7 млн.рублей на выборы и 4 млн на обряды

07.03.2019

Об этом стало известно из Заключения Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга на проект бюджета МО Большая Охта на 2019 и плановый 2020-2021гг.

Напомним, на благоустройство запланировано потратить лишь 14,6 млн. рублей, на содержание самого себя — 16,5 млн.рублей.

По официальным данным, население МО Большая Охта на конец 2018 года составляло порядка 57 000 жителей. Нехитрая арифметика показывает нам, что каждый житель МО заплатит более 100 рублей за проведение муниципальных выборов в сентябре.

Также 1,1 млн.рублей уйдет на «печатное средство массовой информации». Видимо, имеется в виду Муниципальная газета «Большая Охта». Газета являет собой макулатурный продукт из 4-х страниц тиражом в 23 000 (!) экземпляров, который обычно состоит из обращений муниципальных депутатов, а также отчетов о некоторых из проведенных праздников.

На них, кстати, будет потрачено 25,7 миллиона рублей. Снег в МО «Большая Охта», судя по всему, убирается настолько хорошо, что это можно отпраздновать, выделив на празднования вдвое больше денег, чем на благоустройство.

Из любопытного также отметим, что патриотично настроенное МО «Большая Охта» в целевых показателях результата муниципальной программы «Проведение работ по военно-патриотическому воспитанию граждан» указала изготовление 20 штендеров.

Видимо, в МО Большая Охта абсолютно уверены в том, что чем больше штендеров — тем более военно-патриотично настроены граждане.

Также, оказывается, 4 миллиона рублей будет потрачено на поздравления с Днем рождения.  Причем «спрятаны» эти деньги в статье «Организация и проведение мероприятий по сохранению местных традиций и обрядов».

Здесь не выдержали даже проверяющие из контрольно-счетной палаты, которые официально, но достаточно ехидно отметили, что

Муниципальной программой «Организация и проведение мероприятий по сохранению и развитию местных традиций и обрядов» запланировано мероприятие по организации поздравлений юбиляров -жителей ВМО (на сумму 3 780 тыс. рублей, 3 931,2 тыс. рублей, 4 088,5 тыс. рублей на 2019, 2020 и 2021 годы, соответственно), оценить обоснованность расходов на которое не представляется возможным, поскольку муниципальный правовой акт, устанавливающий местные традиции и обряды, в составе документов и материалов к проекту местного бюджета не представлен.

Если кому-то известно о практикуемых обрядах на территории МО Большая Охта — просим сообщить в редакцию. Попробуем посвятить этому отдельную статью.


Присоединяйтесь к нам Вконтакте


Читайте нас в Яндекс.Новостях


 


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»