пик сбрасывает мусор в охту

Строительная компания ПИК сбрасывает строительный мусор в реку Охта. Никто не видит в этом проблем

24.03.2021

ГК ПИК — крупнейший девелопер России — по-хозяйски решила вести себя в Петербурге.

Никаких проблем в том, чтобы превратить берега реки Охта в свалку строительного мусора, они не видят. Местные жители запечатлели строительный мусор у огороженной площадки ПИКа возле моста Энергетиков.

пик сбрасывает мусор в охту
Строительный мусор на берегу Охты у стройплощадки ПИКа в районе моста Энергетиков. Фото: Денис Захаров

Любопытно, что накануне неподалёку от данного места губернатор Петербурга Александр Беглов торжественно открывал Охтинский коллектор, который несколько лет строил Водоканал.

Цель строительства коллектора — чистая река Охта, на берегах которой в Петербурге проживают сотни тысяч человек. Охта, к тому же, ещё и крупнейший приток Невы, из который весь город получает воду в краны.

Впрочем, ГК ПИК, которая снесла краснокирпичное здание ювелирного завода Альфа, едва ли переживает по этому поводу: часть мусора пошла на уничтожение реки. Здесь же спилили и деревья.

В районной администрации, к слову, затруднились с ответом на наличие у ПИКа порубочного билета на эти работы.

Петербуржцы уже отправили обращение в природоохранную прокуратуру с просьбой принять меры в отношении застройщика.

К слову, другие застройщики, работающие на берегу реки Охта в Красногвардейском районе, стараются внести свой вклад в благоустройство реки при поддержке районной администрации. Районные чиновники же и вовсе сделали развитие набережной реки Охта флагманским проектом Красногвардейского района.

Первым свой вклад сделал Setl Group при реализации проекта «Зима-Лето», благоустроив порядка километра берега реки. Большие и благоприятные планы у компаний Bonava и AAG, которые приведут в порядок набережную на участке от проспекта Шаумяна в сторону моста Энергетиков. Что-то должен сделать в районе «Охта-Хауса» и «Эталон».

Напомним, ГК ПИК зашла в Петербург максимально громко. Скандалы с работой управляющей компанией ПИК-Комфорт сотрясают Дальневосточный проспект, там за дело уже взялась полиция.

А одновременное демонстративное игнорирование вопросов граждан и прессы показывает, что девелопер пришел в Петербург без какого-либо уважения к городу.

Впереди выборы, и недовольные работой ГК ПИК и его управляющей компании ПИК-Комфорт тысячи жителей могут оказаться в рядах протеста против того, что городская власть не может принудить ПИК к уважительному отношению к петербуржцам.


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»