Испортить репутацию консультанта за 1 минуту. Мастер-класс от GVA Sawyer

14.05.2018

В редакцию «Вечернего Питера» сегодня пришло много «замечательных» пресс-релизов. День выдался урожайным. Тут и награждения районных чиновников  непонятными регалиями, и отчеты всяких госкомпаний о проведении корпоративных минифутбольных турниров, и даже приглашение на пресс-конференцию Надежды Бабкиной.

Но, в целом, мы к такому привычны.

Но среди всего этого объема не особо интересной информации кое-что, все-таки, не смогло оставить нас равнодушным.

Это история о том, как «косо-криво — лишь бы живо» заставляет задуматься: ценят ли компании собственную репутацию в тех сферах, где она фактически является залогом успеха?

Итак, нам поступил пресс-релиз от компании GVA Sawyer, в котором она рассказывает о результатах проведенного ею  «градостроительного исследования».

3 страницы 10-м шрифтом.

Sawyer — это не кто-нибудь, а консультант на рынке недвижимости. То есть, тот, кто по идее, должен понимать все  «от А до Я». Позиционируют себя крупными, международными, многоопытными.

Заголовок с претензией: «GVA Sawyer фиксирует тренд на смену градостроительной парадигмы в России». То есть, на минуточку, они обнаружили переломный момент.

Мы заинтригованы, начинаем читать. И не верим своим глазам.

Итак, по мнению компании,

» К началу 21 века в России сформировалась тенденция к движению в сторону американской градостроительной парадигмы, которая включает в себя центральное общественно-деловое ядро города – «сити» и малоэтажные «спальные» микрорайоны – «субурбии». Вокруг городов-миллионников стали появляться «коттеджные» поселки, а в центре города начали строится небоскребы-бизнес-центры».

Есть ощущение, что мы живем не просто в разных странах, а в разных вселенных.

Ведь под этими словами едва ли подпишутся жители Девяткино-Мурино, Янино, Парнаса, Кудрово, Нового Оккервиля, Шушар и пр. Вряд ли их поймут жители Невского района, где почти невозможно найти новостройки ниже 20 этажей.  Жители домов Приморского района, которые уже почти добрались до Кольцевой дороги. А эти окраинные районы «муравейников» формируют подавляющий объем продаж на рынке. Какие тут «малоэтажные субурбии»…

Рынок первичной загородной недвижимости находится в глубоком кризисе, подавляющее число продаж — участки без подряда, продажи готовых загородных домов порой исчисляются смешными десятками штук в месяц.

Дальше компания «подстилает себе соломку», говоря практически обратное.

«Выделенные тенденции являются пока слабо выраженными на рынке. По-прежнему массовая застройка российских городов, за редким исключением, представляет собой мрачное советское наследие, генпланы городов имеют четкое функционально разделение. Однако, новые тенденции в градостроительстве, по мнению GVA Sawyer, являются прогрессивными и отвечающими тенденциям общечеловеческого развития и перехода к постиндустриальному обществу. Таким образом, переход России на новую градостроительную парадигму представляется неотвратимым, однако длительность «переходного» периода в текущей геополитической ситуации трудно прогнозируема.»

Так есть тенденция или нет?

Мы понимаем, что в каждой компании есть задача периодически напоминать о себе в публичном пространстве. Но мы давно не видели столь непрофессионального отношения к этому вопросу.

Мы с удовольствием опубликуем грамотное, интересное градостроительное исследование. Возможно, даже подготовленное компанией GVA Sawyer.

А пока пиарщики других компаний могут воочию убедиться, как поступать не следует.
________________________________________

Вступайте в нашу группу Вконтакте

https://vk.com/vecherka_spb_ru


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»