Отчаявшиеся люди пообещали разгромить алкоточку, если власти ее не закроют

01.04.2019

Жители Красногвардейского района в ходе личного общения с Главой района Евгением Разумишкиным и Главой Красногвардейского УМВД Алексеем Смяцким дали им две недели на закрытие магазине «24 часа», круглосуточно нелегально торгующего алкоголем на проспекте Энергетиков 9к1 в ЖК «Зима-Лето».

В противном случае петербуржцы пообещали показательно разгромить магазин «на камеру» с соответствующим обращением к властям. Несмотря на то, что это может повлечь за собой уголовную ответственность.

Ситуация, при которой власти района уже долгое время (а именно по этому вопросу жители много раз обращались и в Администрацию, и в районное УМВД, и в 22 отдел полиции) говорят, что ничего поделать не могут, жителей не устраивает категорически. Случаи продажи алкоголя после 22 часов неоднократно фиксировались районными сотрудниками полиции, но магазин как работал, так и продолжает работать.

Если власти и правоохранительные органы не имеют возможности навести порядок на «своей земле», законы защищают не людей, а недобросовестный бизнес, то, по мнению жителей, нужно, во-первых, навести порядок самостоятельно, дав этому максимальную огласку, и, во-вторых, законодательно запретить продажу алкоголя в жилых домах. Кстати, со схожей инициативой выступал депутат Денис Четырбок. Впрочем, вероятно, под давлением алкогольного и ритейл-лобби данный закон так и не был принят.

Поэтому, если власти считают, что интересы недобросовестного бизнеса важнее ,чем безопасность людей, жители ЖК «Зима-Лето» напоминают, что не так давно пришедший в этот магазин «догоняться» полицейский открыл огонь из пистолета.

В результате чего можно было увидеть вот такую картину. Полицейский, естественно, уже уволен.

Фото предоставлено жильцами ЖК «Зима-Лето»

А черная лестница одного из домов до сих пор в крови с первого по 22-й этаж.

Также недавно пьяными гражданами был ограблен находящийся по соседству цветочный магазин.

Ночная продажа алкоголя в этом магазине страшна именно тем, что служит точкой притяжения различных личностей, которые затем творят вокруг беззаконие.


Сейчас есть только один «законный» способ создать таким магазинам проблемы: написать в Роспотребнадзор жалобу на выгрузку товара под окнами. По существующим нормам, это запрещено. Это сейчас единственный рычаг давления на подобные точки.

В случае с данным круглосуточным магазином жильцы пошли подобным путем, что привело к тому, что владельцы магазина временно исправились, лично поклялись и даже наклеили объявления, что продажа алкоголя после 22 часов в магазине запрещена.

Впрочем, счастье длилось недолго, и они снова взялись за свое.

Поэтому теперь жители, уставшие пытаться решать свои вопросы самостоятельно, поставили властям ультиматум. Если 15 апреля этот магазин все еще будет работать, люди показательно его разгромят в один из следующих дней.


Проблема с ночной продажей алкоголя тревожит весь Санкт-Петербург. Мы уверены, что на примере этого показательного случая люди, которые устали от невозможности решить подобную проблему, наконец-то получат надежду на то, что ситуация будет исправляться.

Заодно и врио Губернатора, который сейчас собирает главные городские проблемы, просто не сможет закрыть глаза на подобный резонансный случай.

Есть и надежда на привлечение внимания прибывшей в Санкт-Петербург комиссии из 40 человек для комплексной проверки ГУ МВД по Санкт-Петербургу.


Присоединяйтесь к нам Вконтакте


Читайте нас в Яндекс.Новостях


 

 


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»