Стали известны варианты «развития» золоотвала у «Ладожской»

01.04.2019

Как сообщили власти Красногвардейского района, знаменитый золоотвал неподалеку от метро «Ладожская» на данный момент имеет 2 приоритетных варианта для развития.

Оба предусматривают рекультивацию.

Первый вариант — размещение депо метрополитена. Как известно, в перспективе станция метро Ладожская станет частью кольцевой линии, и именно поэтому здесь понадобится депо.

Второй вариант — менее реалистичный — строительство спортивного комплекса баскетбольного клуба «Спартак».

В любом из вариантов власти надеются на то, что им, наконец-то, удастся «спрямить» проспект Косыгина в этом месте. Некоторые надежды по этому поводу возлагались на проект трамвая «Чижик», однако сжатые сроки реализации проекта не позволили включить в него еще и работы по «выпрямлению» проспекта.

Меньше всего районные власти хотят видеть здесь новое жилье: район Ладожской и так стремительно застраивается, и «переварить» новый огромный квартал будет очень сложно. Кстати, около 10 лет назад печально знаменитая компания «ЛЭК», которая сейчас пытается затеять «уплотниловку» в Выборгском районе, присматривалась к этому участку, и даже заключила договор о его рекультивации с перспективой строительства здесь жилья. Однако в итоге от проекта пришлось отказаться.

Кроме того, проектируемая трасса Восточного скоростного диаметра будет проходить непосредственно у данного участка, что автоматически создаст конфликтную ситуацию.

Территория золоотвала. Фото: wikimapia.org

Напомним, золоотвал у станции метро «Ладожская» служил местом складирования разнообразных отходов еще с советских времен. По различным свидетельствам, сюда доставлялась зола и с ТЭЦ Центрального района, и из районных ТЭЦ. Здесь же могли отстаиваться отходы бетонного завода и химических предприятий. Также сюда нелегально свозился мусор и снег.

Достоверно рассказать о том, что из себя представляет эта территория с точки зрения содержания в ней различных веществ, сможет только глобальная экспертиза.


Присоединяйтесь к нам Вконтакте


Читайте нас в Яндекс.Новостях


 


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»