Потенциал благоустройства набережной Охты от Энергетиков до Уткиной дачи

03.04.2019

Одно из главных направлений развития Красногвардейского района — благоустройство набережной реки Охта. Очевидно, что оно будет происходить участками, «кусками», часть из которых будут приводить в порядок строительные компании, реализующие здесь свои проекты. Остальные будут постепенно осваиваться районными и городскими властями.

Среди самых «перспективных» — участок набережной от Уткиной Дачи (исторический памятник будет реконструироваться под филиал Музея городской скульптуры) до моста Энергетиков.

Рассматриваемый участок набережной(выделен красным)

Здесь есть постоянная активность молодежи, которая учится в Ювелирно-художественном лицее имени Карла Фаберже. С окончанием реставрации Уткиной дачи появится и значительная культурная составляющая.

Кроме того, здесь достраивается большое количество жилья. Кроме «СПб Реновации», которая хочет достроить еще полдома, а вкладываться в набережную — не хочет, есть и ЖК «Золотая Долина». С ним тоже интересно.

В официальном ответе Застройщик сообщил, что не собирается финансировать благоустройство набережной. Когда мы обратились с тем же вопросом к Главе Красногвардейского района Евгению Разумишкину, он сообщил нам, что Застройщик — «РС-Строй» — всё-таки займется набережной.В любом случае, томящиеся в неопределенности дольщики «Золотой Долины» готовят коллективное обращение и к районным властям, и к компании-застройщику.

Несмотря на свою «перспективность», на данный момент подойти к воде со стороны рассматриваемого участка почти невозможно.

С противоположного берега видно, что, например, в районе моста Энергетиков берег полностью перекрыт

Участок набережной у моста Энергетиков возле ЖК «Золотая Долина». Фото: Вечерний Питер vecherka.spb.ru

Вид сверху подтверждает аналогичное

Фото: Mad Max https://vk.com/maxgeier

Перейдя на нужный берег, понимаешь, что сначала пройти к реке не позволяет тот самый колледж, а затем строители коллектора.

Строители Охтинского коллектора. Фото: Вечерний Питер vecherka.spb.ru

Непосредственно к территории, на которой работают подрядчики «Водоканала», прилегает большая огороженная площадка неизвестного назначения. На ней, в частности, расположен объект типа «туалет», исполненный в «упадническом» стиле.

Фото: «Вечерний Питер» http://vecherka.spb.ru

А информационный щит отправляет нас к господину Шнейдеру

Фото: «Вечерний Питер» http://vecherka.spb.ru

Шнейдер оказался Сергеем Михайловичем, хитро уходящим от каких-либо вопросов, и твердящим, что он ничего не знает, и его интерес — лишь в том, чтобы на огороженной территории была чистота и порядок.

Впрочем, если почитать, что такое это самое ФГБУ, уклончивость господина Шнейдера становится объяснимой. Это подразделение Управления делами Президента. И ему для чего-то данная территория понадобилась.

Следующий участок — территория бывшего завода «ЭМАМЕТ — металлопосуда». Сейчас там, конечно, уже никакая посуда не производится, здания сданы в аренду.

Хотя табличка на проходной до сих пор звучит гордо

Фото: «Вечерний Питер» http://vecherka.spb.ru

А Ильич на территории добавляет некой ауры той эпохи

Ильич. Фото: Вечерний Питер. http://vecherka.spb.ru

Именно с территории «Эмамета» и можно подойти к берегу Охты. Напротив — бывший Охтинский деревообрабатывающий комбинат. Его будущее на 100% не определено, но девелоперское сообщество уверено, что не так далеки времена, когда и здесь появится новый жилой комплекс.

Тем более, что рядом уже строится ЖК Magnifika, намеревающаяся обустроить набережную на сумму 100 миллионов рублей.

ЖК Magnifika, Охтинский деревообрабатывающий завод. Фото: «Вечерний Питер» http://vecherka.spb.ru

На «Эмамете» до сих пор сохранились старые интересные здания. Правда, с уборкой территории все не очень хорошо.

Фото: «Вечерний Питер» http://vecherka.spb.ru

Кирпичное здание с трубой, деревянный дом, металлический ангар

Фото: «Вечерний Питер» http://vecherka.spb.ru

Отсюда открывается вид на мост Энергетиков. Слева — ЖК «Зима-Лето», справа — строящийся ЖК «Золотая Долина».

Фото: «Вечерний Питер» http://vecherka.spb.ru

«Эмамет» граничит непосредственно с Уткиной дачей. За пару лет обещают восстановить, но пока там всё очень печально.

Фото: «Вечерний Питер» http://vecherka.spb.ru

О чем и гласит информационная табличка на воротах

Фото: «Вечерний Питер» http://vecherka.spb.ru

А вообще, умели в свое время люди выбирать места для дач. Уткина дача находится у места впадения реки Оккервиль в реку Охта.

Уткина дача. Фото: Mad Max https://vk.com/maxgeier

Да и башня из красного кирпича, которую видишь, стоя на Уткином мосту, появилась именно в этом месте явно из чувства прекрасного.

Фото: «Вечерний Питер» http://vecherka.spb.ru

В общем-то, именно по границе впадения реки Оккервиль в Охту и проходит рассматриваемый нами участок набережной от Уткиной Дачи до Энергетиков.

Тем, кто будет разрабатывать концепцию развития этого «куска» набережной Охты, предстоит невероятно увлекательная задача объединения культурной функции Уткиной дачи, историко-промышленного наследия «Эмамета», а также нового оживленного будущего, связанного с появлением большого числа людей, которые будут проводить здесь свободное время.


Присоединяйтесь к нам Вконтакте


Читайте нас в Яндекс.Новостях


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»