ЖК «Зима-Лето» призвал Беглова решить проблемы Красногвардейского района

05.04.2019

Сегодня, в рамках объезда Красногвардейского района, врио Губернатора посетил жилой комплекс «Зима-Лето» на проспекте Энергетиков.

Встреча получилась достаточно необычной для подобных мероприятий: жильцы больше говорили о проблемах всего района, чем о своих «внутренних делах», по которым они понимают эффективные способы решения. Необходимо лишь содействие «сверху».

Вопросы плохого качества воды и необходимости детского медицинского кабинета «закроет», скорее всего, компания-застройщик — Setl City. У них есть и соответствующие финансовые возможности для установки магистральных фильтров, и подходящее для медкабинета помещение. Здесь Застройщик должен в очередной раз пойти навстречу жильцам.

Также жители попросили организовать здесь постоянный полицейский пост. Сами жильцы уже даже нашли для этого удобное помещение в одном из своих домов. Поэтому не понадобятся даже средства на его выкуп. Теперь мяч на стороне властей: необходимо просто принять волевое решение о создании поста и выделении для этой работы сотрудников полиции.

Отдельно был поднят вопрос нелегальной ночной продажи алкоголя в магазинах. Напомним, жильцы выдвинули районным властям и правоохранительным органам ультиматум: либо они до 15 апреля решают вопрос, либо жильцы показательно «разносят» торговые точки своими силами. Врио Губернатора поручил разобраться в вопросе.

Отдельным подарком стало обещание ввести в эксплуатацию школу уже к 1 сентября. Задача крайне сложная, и компании Setl City вместе с Администрацией будет очень непросто ее реализовать. Впрочем, они сказали, что смогут.

Остальные же проблемы, которые подняли жильцы, уже давно находятся в общерайонной повестке.

Так, по благоустройству проспекта Энергетиков от одноименного моста до железнодорожного переезда только в проект «Твой бюджет» было подана треть заявок от Красногвардейского района. Впрочем, власти пообещали провести более активную работу и с «Ленсветом» и с Комитетом по благоустройству для оперативного решения этой проблемы.

Отдельным вопросом, который подняли жители, является проблема с железнодорожным переездом на проспекте Энергетиков. Напомним, переезд, находящийся на участке от Магнитогорской до Якорной улицы, является головной болью всего района. Он уже фактически не используется: лишь 1-2 раза в год на нем можно увидеть тепловоз. Фактически, демонтажу железнодорожной ветки мешает лишь одно предприятие РЖД.

Районные власти вели переговоры с РЖД, однако их усилий на данный момент недостаточно. Жильцы попросили врио Губернатора «усилить» позиции Главы района Евгения Разумишкина во взаимодействии с железнодорожниками для более оперативного достижения результата. По словам Александра Беглова, уже сегодня он проведет по этому вопросу переговоры с РЖД.

Отдельным глобальным вопросом стала набережная реки Охта. Очевидно, что ее превращение из «серой» в «зеленую» — это уже и сформировавшийся тренд, и желание петербуржцев, и сознательная политика районной власти. Несомненна и пешеходно-велосипедная перспектива набережной реки Охта от Невы до Охтинского разлива.

Частично набережную благоустроят Застройщики, как это уже делает Setl City, вскоре собирается Bonava и пока отказывается «РС-Строй».

Однако большие участки набережной Охты требуют привлечения серьезного финансирования, связанного как с необходимостью вывода «захиревшего» промышленного наследия Советского Союза, так и с восстановлением исторических объектов, таких как Уткина дача (туда, правда, постепенно начали вкладывать деньги), Жерновка и пр.

Александр Беглов пообещал постараться помочь изыскать дополнительные ресурсы для возможности ускорения реализации этой поистине глобальной общегородской задачи. Одним из вариантов, по его словам, может стать проект «Родной район».


Присоединяйтесь к нам Вконтакте


Читайте нас в Яндекс.Новостях

 


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»