Как Максидом «благоустраивает» набережную Охты

15.04.2019

Как известно, набережная реки Охты — одно из наиболее динамично развивающихся пространств не только Красногвардейского района, но и всего города.

Так, в процесс благоустройства постепенно начинают вовлекаться застройщики: кто-то уже выполнил ряд работ, кто-то анонсировал значительные преобразования.

У реки возникают новые точки притяжения, развитие которых неизбежно повлечет за собой преобразование побережья. Будет реконструирована Уткина дача (здесь откроется филиал Музея городской скульптуры, более 30 миллионов рублей получит Ладожский парк.

Фото: Вечерний Питер http://vecherka.spb.ru

Активные жители района стараются получить средства на благоустройство как через проект «Твой бюджет», так и через диалог с властью, пытаясь привлечь её внимание. Дополнительно они начали работу по освобождению берега Охты от самозахвата коммерческими организациями.

Вода Охты — самой грязной реки Балтийского региона —  также постепенно будет очищаться. Так, сейчас «Водоканал» ведет масштабные работы по строительству Охтинского коллектора. По сообщению пресс-службы компании, к концу 2020 года будет проложено более 2 км канализационных сетей с целью прекращения сброса в реку неочищенных стоков.

Также, по сообщению вице-губернатора В.В. Кириллова, по окончании строительства Охтинского коллектора будет организована работа по очистке русла Охты от донных отложений и огромного объема мусора.

Мы видим, что сейчас огромное количество государственных организаций, районные власти, добросовестные застройщики, неравнодушные петербуржцы идут к одной общей цели — сделать Охту чистой «внутри» и «снаружи».

На пути этого процесса «стоят» те, кто систематично уничтожает Охту, не думая о ее будущем. Основными «донорами» мусора являются как недобросовестные компании, которые тайком выкидывают мусор на берегу, так и коммерческие организации, осуществляющие свою деятельность на берегу Охты.

Примерно месяц назад мы попытались связаться с компанией «Максидом», чей магазин находится рядом с берегом Охты в Красногвардейском районе. Хотели узнать, не собираются ли они как-то благоустроить прилегающую к магазину часть набережной. Тем более, что сейчас существует высокая вероятность того, что набережная от находящегося рядом с «Максидомом» Молодежного центра «Квадрат» вскоре будет благоустраиваться вплоть до Ладожского парка. И было бы логично присоединиться к этому доброму делу.

В компании «Максидом» наш запрос проигнорировали, и, кажется, мы теперь знаем почему. В ходе недавнего обследования берега Охты мы увидели нечто невероятное, творящееся за магазином «Максидом» на набережной Охты.

Попросту говоря, «с фасада» гипермаркет «Максидом» зарабатывает, а то, что происходит «на заднем дворе», его категорически не интересует.

Фото: Денис Захаров
Фото: Денис Захаров
Фото: Денис Захаров

Невероятно, что компании «Максидом», продающей товары для уюта, благоустройства, комфорта, ситуация подобного ужаса видится нормальной.

Мы будем продолжать наблюдение за обстановкой, тем более, что сейчас данная территория станет объектом представления в различных архитектурных конкурсах, и описание текущей ситуации станет одной из частей всевозможных исследований.


Присоединяйтесь к нам Вконтакте


Читайте нас в Яндекс.Новостях


 


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»