Жизнь в постоянном страхе. Как 12 000 жителей Невского района почти не имеют шансов на спасение в случае чрезвычайной ситуации

16.05.2018

Новый жилой микрорайон в Невском районе, ограниченный улицами Коллонтай, Дальневосточным проспектом и Зольной улицей. Тысячи людей. И всего один въезд и один выезд. Два бутылочных горлышка, которые почти всегда закупорены.

Существующая схема квартала. Фото — Александр Плахотный.

Из-за постоянных пробок на Дальневосточном проспекте и большого количества жильцов, большую часть дня люди лишены права на экстренную помощь. Скорая до них не доедет. Пожарная до них не доедет.

16 мая. Скорая заблокирована. Фото — Александр Плахотный.

Посмотрите это видео. 16 мая 2018 года. 9 часов утра. В ситуации, когда счет идет на секунды, автомобилю скорой помощи просто некуда деваться. Все заблокировано

А ведь все могло быть хорошо, если бы чиновники вовремя сделали еще один въезд и один выезд из квартала. Но год за годом они это переносили. Жильцы ожидали, что уж в 2017 году смогут свободно вздохнуть. Ведь это было прописано не где-нибудь, а в программе «Развитие транспортной системы Санкт-Петербурга».
Но Комитет по строительству снова перенес начало работ по разблокированию квартала. Теперь на 2018 год. Стоит ли опять верить обещаниям чиновников?

Между тем, местные жители задают властям вполне справедливые вопросы. Почему не сделать временный проезд хотя бы для экстренных служб. Для города, для Застройщика это незначительные затраты. И потенциально не утерянные человеческие жизни явно того стоят.

Жители прислали ответ Вице-губернатора Санкт-Петербурга И.Н. Албина в ответ на свое обращение. В нем на 4 страницах указываются планы по развитию данного микрорайона, из которых понятно, что минимум полтора года району улучшения ситуации ожидать не следует.

Ситуация в районе складывается просто абсурдная. В микрорайоне есть даже ТЦ, но он уже 2 года стоит не открывается, по причине отсутствия дорог. Просто товары не привезти в него.

Нет дорог — нет торговли. 2 года простоя. Фото — Александр Плахотный.

Сложившаяся ситуация также является грубым нарушением противопожарных норм. По нормам МЧС, подобные микрорайоны должны иметь минимум 2 въезда для того, чтобы избежать ситуации, когда единственный въезд будет заблокирован.

Мы написали обращение в МЧС и ожидаем ответа. Настоятельно рекомендуем всем неравнодушным жильцам сделать аналогичное.

Между тем, подобные проблемы в городе порой успешно решаются.

Напомним, месяц назад жильцы ЖК «Зима-Лето» в Красногвардейском районе буквально в течение двух дней смогли добиться открытия второго въезда в свой жилой комплекс с населением 5000 человек после того, как пожарные машины, приехавшие по вызову, оказались заблокированными на единственном въезде. Только активная работа жителей со СМИ позволила сделать эту проблему резонансной.

«Вечерний Питер» надеется на оперативную реакцию властей города на сложившуюся ситуацию и верит, что решение по созданию временных альтернативных выездов из квартала будет принято максимально быстро. Пока, упаси Господь, сами обстоятельства не вынудили их взяться за дело.

Мы продолжим освещение данной ситуации и призываем жильцов микрорайона прислать нам документы, полученные в ответ на обращения в различные инстанции, по адресу gazeta@vecherka.spb.ru
_____________________________________________

Вступайте в нашу группу Вконтакте
https://vk.com/vecherka_spb_ru


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»