Памятник конструктивизма перестанет быть символом депутатской неконструктивности

16.05.2018

Законодательное собрание Петербурга обратилось к губернатору города Георгию Полтавченко в связи с плачевным состоянием объекта культурного наследия регионального значения «Кондратьевский жилмассив».

Пикантности ситуации добавляет тот момент, что деньги на реставрацию однажды уже выделялись. Но, по каким-то причинам, по назначению не были использованы.

Напомним, в 2008 году 11 из 13 корпусов Кондратьевского жилмассива были расселены. В течение 10 лет корпуса не используются, в зданиях регулярно происходят правонарушения и аварийные ситуации. Так, по данным МВД, с 2008 по 2017 годы в корпусах зарегистрировано 148 преступлений, из которых 29 тяжких. Согласно данным МЧС за период с 2008 по 2017 годы, в корпуса совершено 53 выезда пожарных подразделений для тушения возгораний и пожаров и проведения аварийно-спасательных работ. Только за 2016-2017 годы в неэксплуатируемых корпусах произошло 9 прорывов на тепловых сетях.

Кроме того, входящий в состав объекта культурного наследия регионального значения корпус 13 уже доведен до руинированного состояния – кровля и межэтажные перекрытия рухнули, строительное ограждение завалено, территория используется для свалки мусора, восстановительные работы не ведутся.

Справка

Кондратьевский жилмассив — жилой микрорайон из 12 корпусов в Калининском районе Санкт-Петербурга. Неофициально именуется «сороковыми корпусами», по официальному адресу Кондратьевский, 40.

Был построен в 1929-1931 годах и является памятником не только конструктивизма но и отражением влияния идеологии на архитектуру.

Так, например, в квартирах нет ванных комнат (люди должны были мыться в банях), а площадь кухонь небольшая (рабочие должны были питаться в столовых).

Начиная с 1970-х годов здания начали резко приходить в упадок.

Вид на квартал со спутника. Фото: Сергей Бабушкин

Напомним, не так давно градозащитники забили тревогу о возможном исчезновении еще одного памятника архитектуры — Семеновских казарм/

___________________________________________________

Вступайте в нашу группу Вконтакте

https://vk.com/vecherka_spb_ru


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»