Трагикомедия на Невском

12.08.2019

Когда нам стали поступать письма от жителей Центрального района с просьбой осветить проблему застройки по проекту «Новый Невский», мы сразу вспомнили, что именно в своё время нам бросилось в глаза еще несколько лет назад при ознакомлении с различной документацией по данному проекту. Изначально, кстати, проект больше ассоциировался с адресом Тележная, 32.

Впрочем, продавать квартиры в «Новом Невском» и «Доме на Тележной» — это, согласитесь, две большие разницы с точки зрения маркетинга.

А бросилось в глаза комичное название компании, которая занималась экспертизой строительной документации. Так вот, то, насколько проект соответствует строительным нормативам и законодательству, оценивала…. ООО «Ленинградская Кинофабрика».

Документ: https://newnevsky.ru/documents/

И, поверьте, она стала автором полноценного сюжета в жанре трагикомедии. Нет никаких сомнений, что у «Ленинградской кинофабрики» появится большой круг поклонников из числа любителей черного юмора.

Для тех, кто не знает, новый жилой комплекс планируется построить недалеко от Александро-Невской Лавры.

Дом относительно небольшой, на 142 квартиры. По проектной документации. В рекламе, правда, говорится уже о 120 квартирах. Невысокий —  примерно в границах исторической застройки.

Фото: https://newnevsky.ru/

А дальше начинается любопытное.

Успех проекта —  «выжать» максимально возможное количество квартир из площади. Пока непонятно как, но авторы проекта умудрились занять застройкой 89% площади земельного участка. То, что в рекламе называется уютным внутренним двором, это примерно 500 кв.м., на которых нужно выдержать  нормы по озеленению, сделать площадки для детей и пр. Что априори невозможно.

Поэтому авторы предлагают «присосаться» к спортплощадки гимназии. Так и пишут: «в связи со стесненными условиями на территории застройки для занятий физкультурой предусматривается использование спортивной площадки гимназии №168»

Документ: https://newnevsky.ru/documents/

На 142 квартиры проектом предусмотрено всего 89 машиномест, хотя в семьях, покупающих квартиры в дорогих домах, порой бывает и по 2 машины. Видимо, тоже придется как-то гимназию задействовать….

Впрочем, это еще не самое страшное. Страшное — это само место. Вернее, грунты. Проведенная экспертиза показала, что земля, на которой предполагается строить жилой дом, — исключительно грязная и опасная. Так и написано: «чрезвычайно опасная». 

Документ: https://newnevsky.ru/documents/

Хочется верить, что, скорее всего, будет произведена её выемка и вывоз на спецполигон.

Следующий невероятный момент — сохранность соседних зданий.

Мы прекрасно помним, как стройка апарт-отеля на Александра Невского, 10 фактически расколола соседний столетний дом пополам. Мы помним, к чему привело начало строительных работ на месте снесенного завода Оуфа на 9-й Советской.

В проектной документации по «Новому Невскому» указано, что проведено обследование соседних зданий, в том числе — дома-памятника, и что они находятся в «ограниченно работоспособном состоянии». И что предусмотрено наблюдение за состоянием домов в ходе проведения строительных работы.

Есть лишь один нюанс, который может сыграть злую шутку с жителями соседних домов. Обследование проводилось 5 лет назад — в 2014 году! Очевидно, что состояние старых домов за прошедшие 5 лет могло измениться, и необходимо их подробное обследование.

Мы считаем, что Петербургская Строительная Компания должна выступить с официальным заявлением и подробно ответить на все вышеуказанные вопросы, чтобы развеять опасения местных жителей.

Также уверены в необходимости привлечения к данной ситуации пристального внимания службы Госстройнадзора.


Присоединяйтесь к нам Вконтакте


Читайте нас в Яндекс.Новостях


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»