Суть современной журналистики на примере перестрелки «Мойки78» и  «Фонтанки»

23.05.2018

18 мая наше внимание привлекла невероятная ситуация: давно не наблюдавшаяся нами информационная перестрелка на высшем уровне. Достаточно забавно, что  ее провели СМИ, названные именами питерских рек:  «Фонтанка» и «Мойка78».

Мы сознательно не будем сравнивать 2 указанных издания по качеству материала и масштабности. Здесь это не является самоцелью.

Фонтанка – это самая популярная питерская интернет-газета. Со славной историей и очень яркими личностями вроде Евгения Вышенкова. Понятно, что газета от жизни не отрывается и старается балансировать между понятием «независимость» и понятием «коммерческий интерес».

Мойка78 – медиаресурс, созданный недавно известным журналистом Олегом Третьяковым. Олег Третьяков много лет возглавлял редакцию «Делового Петербурга», а также был причастен к выпуску официальных изданий Правительства Санкт-Петербурга.

Именно в двух вышеуказанных абзацах заключается идеологическая разница между газетами.

Фонтанка  — это больше про материалы, часть из которых помогают бизнесу достигать своих целей,  Мойка78 – больше про материалы, лояльные власти.

И тот и другой способ выживания – действительность современной журналистики. Ты стараешься сохранять независимость, но, так или иначе, ты либо больше ориентирован на деньги бизнеса, либо на лояльность власти.

История началась 13 апреля. В обоих изданиях с интервалом в час вышла заметка о том, что Вице-Губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин приостановил реализацию компанией Максидом проекта строительства своего объекта на Васильевском острове. Заметки в одной тональности, спокойные. Ссылки на них ниже, но можно даже не читать. Суть в том, что Вице-губернатор притормаживает процесс строительства объекта компании Максидом.

Заметка Фонтанки https://www.fontanka.ru/2018/04/13/159/

Заметка Мойки78 https://moika78.ru/news/2018-04-13/23349-posle-tragedii-v—zimney-vishne—smolny-ne-rassmotrel-zayavku—maksidoma/

Сразу отметим, что мы не будем вдаваться вглубь истории проекта Максидома, тк там много нюансов. Но, если коротко, Максидом заплатил за участок больше миллиарда рублей, и, конечно, заинтересован в продолжении проекта. Вице-губернатор Албин этот процесс приостановил. Кто из них прав – мы не знаем. Но столкнулись два противоположных интереса.

Прошло чуть больше месяца, и Максидом, видимо, не выдержал того, что ожидание судьбы проекта затянулось. Возможно, помимо раздражения от неопределенности, начали напрягать и экономические потери, тк у проекта, очевидно, был определенный план реализации с некой финансовой моделью.

18 мая в 10 утра на Фонтанке выходит статья «Креатив «Максидома» поставили на паузу»

https://www.fontanka.ru/2018/05/16/128/

Каждый, прочитав эту статью, сделает для себя выводы сам. На наш взгляд, данная статья была призвана показать обеспокоенность компании Максидом сложившейся ситуацией. Был подробно и позитивно описан проект, высказано недоумение тем, почему же все встало, а также аккуратно брошены небольшие камешки в огород Игоря Албина. Мол, ребята, что происходит-то?

Реакция Мойки78 не заставила себя ждать.

В 15.20 выходит невероятно резкая статья в давно невиданной риторике. В общем-то, заголовок «Максидом начал информационную атаку» говорит сам за себя.

https://moika78.ru/news/2018-05-18/28276-maksidom-nachal-informatsionnuyu-ataku/

Проект Максидома критикуется решительными формулировками в достаточно неизящной стилистике. Максидом обвиняется в том, что усложняет жизнь людям. И что власти все делают правильно, не давая хода этому проекту…

Дальше пока затишье…Мы ждем продолжения «зарубы».

 

Во всей этой истории есть 2 позитивных момента.

  1. Современная журналистика даже в том состоянии, в котором она сейчас находится, имеет, как в том анекдоте, минимум два выхода, куда податься.
  2. Если сильные мира сего борются за то, чтобы в информационном пространстве их мнение было услышано, — значит, мнение обычного человека их пока интересует.

Это означает, что журналистика может быть независимой.

Мы запустили своей проект «Вечерний Питер» совсем недавно. Мы хотим заниматься свободной журналистикой. В частности, журналистскими расследованиями.

За короткое время своими публикациями мы помогли людям значительно улучшить свою ситуацию в нескольких противостояниях с властью и бизнесом. Об этом можно прочитать на нашем сайте.

Мы хотим продолжать. Нам нужна ваша поддержка. Дайте нам шанс делать независимую журналистику, просто начав нас читать.

Начните посещать наш сайт www.vecherka.spb.ru и подпишетесь на наши паблики Вконтакте https://vk.com/vecherka_spb_ru и Фейсбуке https://www.facebook.com/groups/382916158871843/

И репостните, пожалуйста, эту статью, рассказав об этом Вашим знакомым.

Ваш «Вечерний Питер».


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»