В Питере начинают успешно бороться с «омолаживанием» зданий

23.05.2018

Как стало известно «Вечернему Питеру», 22 мая в Куйбышевском районном суде победой завершился процесс по иску группы петербургских градозащитников против Кадастровой палаты и Управления Росреестра по Санкт-Петербургу об изменении даты постройки исторического здания на Ропшинской ул., д. 10.

Двухэтажный особняк А.И. Назимова по проекту архитектора Оттона Игнатовича находится в пределах охранных зон, и его снос категорически запрещен. Законодательством допускается только возможность реконструкции.

До декабря 2016 г. здание и числилось в кадастре и документах ПИБ как построенное до 1917 г.

Но затем, в результате исправления собственником «кадастровой ошибки», оно оказалось построенным якобы в 1947 г., что давало возможность беспрепятственно снести здание и построить на его месте 8-этажный жилой дом.

На стороне застройщика («Шелест-сквер») в суде активно выступали заинтересованные лица — представители КГИОП, выдавшего собственнику положительное заключение на проект, уничтожающий историческое здание.

В итоге суд признал незаконным действия Кадастровой палаты по изменению даты постройки здания.

Это пока первый судебный прецедент оспаривания действий Кадастровой палаты и Росреестра, связанных с «омоложением» исторических построек.

Напомним, несколько дней назад стало известно о выявлении факта возможной фальсификации документов о дате возведения двухэтажного дома на проспекте Бакунина, 31 компанией «Альтернатива», связанной с Plaza Lotus Group братьев Зингаревичей.

______________

Присоединяйтесь к нам Вконтакте и в Facebook

 


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»