«Кинопробы». Массовые мероприятия как способ придать импульс развитию малых городов.

24.05.2018

23-24 июня в трех часах езды от Питера — в городе Окуловка — пройдет музыкальный фестиваль «КИНОпробы. Solstice» с участием таких групп как ДДТ, Би-2, Алиса, Brainstorm и ряда других.
По ожиданиям организаторов, фестиваль посетят порядка 15 000 человек — в полтора раза больше, чем жителей города.

Не все знают, что в Окуловке есть официальный памятник Виктору Цою

И мы решили взглянуть на это мероприятие под другим углом.

Понятно, что для 15 000 гостей данный фестиваль — это радостное и замечательно событие. А что означает данное мероприятие для местных жителей?

Сначала мы задали этот вопрос организаторам: что они оставят после себя жителям?
По словам Генерального продюсера фестиваля Юрия Донцова, буквально на днях были отремонтированы дороги на улицах, прилегающих к месту проведения мероприятия/
Кроме того, организаторы стараются привлекать больше местных предпринимателей к различным фестивальным подрядам.

Как говорит Юрий Донцов, эффект от проведения крупных мероприятий выражается, прежде всего, в том, что приезжающие сюда впервые люди открывают для себя новые места. И затем возвращаются как на следующий фестиваль, так и просто отдохнуть.

На примере проведения фестиваля «Нашествие» в Большом Завидово можно посмотреть то, как это событие повлияло на развитие городской инфраструктуры.  Раньше там были лишь старые базы отдыха, а теперь открылись две пятизвездочные гостиницы и большое количество мини-отелей.
Конечно, Большое Завидово расположено более «выгодно», чем Окуловка, но, скорее всего, и здесь появятся новые объекты.

Дальше мы решили узнать мнение местных жителей о том, как они относятся к тому, что у них будет проводиться данное мероприятие.

Мы попросили два крупнейших сообщества Окуловки Вконтакте провести опрос. Результаты Вы можете увидеть на фото ниже.

Пользуясь случаем, призываем Вас вступать в них для общения с местными жителями по различным вопросам: Подслушано Окуловка и Окуловка.com

Как мы видим, порядка 70% проголосовавших рады тому, что фестиваль состоится. При этом, следует отметить, что среди тех, кто недоволен фактом проведения мероприятия, основные претензии связаны с двумя вещами: дорогами и мусором.

Видимо, организаторам следует уделить этому более пристально внимание.

В целом же, фестиваль «Кинопробы» — это отличная возможность провести выходные 23 и 24 июня. Так, до Окуловки легко доехать как по железной дороге от Питера и Москвы, так и на машине.

Даже матчей Чемпионата мира по футболу, по удивительному совпадению, в эти дни практически не будет: только матч «Бельгия — Тунис» в Москве.

___________________________

Присоединяйтесь к нам Вконтакте


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»