Налоговые проверки жилья, сдаваемого в аренду, пополнили петербургскую казну на 11,8 млн рублей.

02.10.2019

В ТСЖ, УК и кооперативы поступил очередной запрос: предоставить информацию «о выявленных случаях сдачи внаём (поднаём) жилых помещений без оформления договоров найма (поднайма)».

Эту работу в рамках соглашения, заключённого между Смольным, МВД и ФНС в 2016 году, координирует петербургский «Горжилобмен».

Руководитель ведомства Сергей Филимонов прислал NSP справку о результатах этой работы.

Всего за два с половиной года СПб ГБУ «Горжилобмен» направило в УФНС по Санкт-Петербургу информацию о 2934 фактах сдачи жилых помещений в аренду, внаём (поднаём).

В 2017 году в УФНС поступили сведения в отношении 1439 жилых помещений, сдаваемых внаём собственниками. Данных о проведении проверок нет.

В прошлом году налоговикам была направлена информация в отношении 838 жилых помещений. После проведения «мероприятий налогового контроля» 465 собственников представили декларации и уплатили дополнительные налоги на общую сумму 5,11 млн рублей. За первое полугодие 2019-го выявлено 783 «подозрительных» адреса; по итогам проверок 454 налогоплательщика представили декларации на 6,711 млн рублей. (Примерно 14 800 рублей с каждого адреса)


Присоединяйтесь к нам Вконтакте


Читайте нас в Яндекс.Новостях


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»