Где на Охте поселят Верховных судей?

27.11.2019

Недавнее заявление главы Комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Владимира Григорьева о том, что жилье для членов Верховного суда, который переезжает из Москвы в Петербург, будет построено на Охте, вызвало вопросы о конкретном месте.

Несмотря на то, что сам район достаточно обширен, можно выделить всего несколько локаций, которые могут приглянуться Верховному суду в качестве места проживания.

Первый — самый спорный вариант — на Охтинском мысе — месте несостоявшегося Охта-Центра.

Близко к Смольному, но на это место уже было озвучено много планов: от создания музейного комплекса до продолжения археологических раскопок.

Строительство здесь жилья будет воспринято максимально негативно.

Между тем, есть еще сразу 2 места на Охте, которые видятся вполне подходящими для размещения жилья. Они граничат друг с другом и выделены на схеме красной и синей контурами.

Во-первых, это огороженная синим забором территория возле Государственного Архива. Она строго охраняется, несмотря на то, что являет собой пока что обыкновенный пустырь.

Мы уже рассказывали об этом участке в более ранних публикациях.

Пока что на нем, в частности, расположен объект типа «туалет», исполненный в «упадническом» стиле.

Фото: «Вечерний Питер» http://vecherka.spb.ru

А информационный щит отправлял нас к господину Шнейдеру

Фото: «Вечерний Питер» http://vecherka.spb.ru

Шнейдер оказался Сергеем Михайловичем, хитро уходящим от каких-либо вопросов, и твердящим, что он ничего не знает, и его интерес — лишь в том, чтобы на огороженной территории была чистота и порядок.

Впрочем, если почитать, что такое это самое ФГБУ, уклончивость господина Шнейдера становится объяснимой. Это подразделение Управления делами Президента. И ему для чего-то данная территория понадобилась.

Следующий подходящий участок — территория бывшего завода «ЭМАМЕТ — металлопосуда». Сейчас там, конечно, уже никакая посуда не производится, здания сданы в аренду. И, по имеющейся информации, участок будет продаваться.

Хотя табличка на проходной до сих пор звучит гордо

Фото: «Вечерний Питер» http://vecherka.spb.ru

А Ильич на территории добавляет некой ауры той эпохи.

Ильич. Фото: Вечерний Питер. http://vecherka.spb.ru

Между тем, место, которое занимает «Эмамет» — шикарное, граничащее с реконструируемой Уткиной дачей, на берегу Охты. И вполне себе подходит для дорогого жилищного строительства.


Нет никаких сомнений, что мы можем сейчас и не догадываться о том, где же в итоге поселят Верховных судей.

Но, надеемся, скоро этот вопрос прояснится.

Так, депутат Надежда Тихонова сегодня сообщила, что направила письмо в КГА и КИО с просьбой уточнить местоположение планируемого жилищного строительства.


Присоединяйтесь к нам Вконтакте


Читайте нас в Яндекс.Новостях


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»