2020 на Большой Охте: кульминация противостояния

03.01.2020

Как известно из истории, еще ни одна из стран, которая вела войну на 2 и более фронтов, в итоге в этой войне не побеждала.

Примерно такую диспозицию напоминает сложившаяся на Большой Охте ситуация, при которой пока еще действующее руководство МО Большая Охта за буквально несколько месяцев после выборов насоздавало в районе несколько «горячих точек», в которых руководство муниципалитета воспринимают как абсолютно ненормальное явление.

Защитники деревьев

Бесконтрольная массовая вырубка деревьев на Большой Охте привела к созданию движения, противостоящего руководству МО. Координирующиеся, в том числе, в группе «В защиту скверов Большой Охты», неравнодушные жители продолжают публиковать одно за другим разоблачение как минимум подозрительной деятельности муниципалов. С учетом того, что деревья рубятся повсеместно, ряды ненавистников инициаторов геноцида деревьев всё время пополняются. Скорее всего, группа присоединится к не системной, но достаточно медийной «Зеленой коалиции Петербурга», что придаст ей дополнительного влияния. А уж совсем плохой новостью для го-на Паялина должно стать то, что защитой деревьев начала заниматься и известная городская активистка Анастасия Плюто, обладающая огромным успешным опытом противостояния городским властям.

ЖК «Зима-Лето»

Большой жилмассив, поддержка которого позволила местной жительнице Манефе Королёвой легко победить самого порядочного и работающего депутата прошлого созыва Веру Жернову, воспринимает руководство МО Большая Охта как абсолютных вредителей. После спешного сокращения «радиуса трезвости» в квартале (теперь от школы в ЖК «Зима-Лето» до точки продажи алкоголя расстояние может быть всего 19 метров), полного отсутствия хоть какой-то полезной деятельности для квартала, численность жителей в котором составляет примерно 1/6 часть от всей Большой Охты, невыполнения даже минимальных обещаний по озеленению набережной Охты, лично высказанных депутатом Фрегатовой, а также неуважительного отношения к депутату Королёвой, многочисленные активные жители «Зима-Лето» продолжат делать всё, чтобы руководство МО Большая Охта либо пришло к мысли про адекватность своих поступков, либо досрочно прекратило свои полномочия.

Неравнодушная общественность

Весьма специфическая политика руководства МО Большая Охта по распределению контрактов на благоустройство и проведение праздников уже сейчас находится под пристальным вниманием неравнодушных жителей Большой Охты, методично находящих все новые и новые факты, требующих проверки правоохранительных органов. И начало 2020 года станет началом интереса компетентных служб к деятельности го-на Паялина и его «единомышленников».

Противоречия внутри муниципалитета.

В МО «Большая Охта» — 10 депутатов. Двое из них — Манефа Королёва и Яна Козинец — прямо противостоят руководству муниципалитета. Ещё трое являются «ставленниками» районной администрации. Нет никаких сомнений, что им также противно от происходящего в муниципалитете, но пока им поставлена задача поддерживать политику го-на Паялина с «подельниками».

Но если скандалы не утихнут, противостояние будет нарастать, а под го-ном Паялиным зашатается стул, то все начнут вспоминать грядущие парламентские выборы 2021 года. А за губернаторские, напомним, главе района Евгению Разумишкину несколько досталось от Смольного. Ведь 2 из всего 6 избирательных участков, где Александр Беглов проиграл, находились именно в Красногвардейском районе. И один из них — как раз на Большой Охте. Где уровень доверия к власти сейчас — катастрофически низкий. Поэтому в определенный момент районные власти могут сделать логичный и понятный шаг, «отыграв» руководство скандального муниципалитета.


2020 год на Большой Охте станет годом противостояния здравой части общества и временно дорвавшихся до власти дельцов, привыкших жить по старым понятиям. В любом случае, это станет историей про оздоровление района, про вскрытие мутных схем, про то, как больше «работать» не получится. В конце концов, все от этого только выиграют. В каких конкретных проявлениях не случился бы итог.

 


Присоединяйтесь к нам Вконтакте


Читайте нас в Яндекс.Новостях


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»