Жители городского квартала выставили Смольному претензии на 3 млрд

01.04.2020

Жители городского квартала «Полюстрово 24-27», уставшие не первый год ждать от городских властей благоустройства, посчитали, сколько городские власти им «должны».

Дело в том, что данный квартал новостроек строился с разделением полномочий. Застройщики брали за серьезные деньги землю у города в аренду и строили дома. Город же обязался построить дороги, детсад, рекультивировать свалки и т.д. Чего сделано не было, несмотря на то, что все дома уже давно заселены.

И квартал пока что выглядит крайне неблагополучно.

Фото: Вечерний Питер http://vecherka.spb.ru/

Между тем, не первый год ждущие благоустройства жители, несмотря на письма во все органы, пикеты, статьи, визит Александра Беглова, так и не получают должного.

В итоге они пошли оригинальным путем и решили посчитать, сколько власти им «должны». Взяв за основу те суммы денег, которые город получил от застройщиков квартала за аренду земли.

11 марта 2013 года с Комитетом по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга заключает договор аренды земельного участка на инвестиционных условиях ООО «РосСтройИнвест» (ЖК Город Мастеров), по которому он должен заплатить 802 000 000 рублей.

Далее, 03 июня 2013 года заключает договор аренды земельного участка на инвестиционных условиях ООО «Рубеж» (ЖК Медалист), по которому он должен заплатить 763 200 000 рублей.

07 октября 2013 года заключает договор аренды земельного участка на инвестиционных условиях ООО «КапСтрой» (ЖК Фламинго), по которому он должен заплатить 475 000 000 рублей.

24 августа 2014 года заключает договор аренды земельного участка на инвестиционных условиях ООО «Графит» (ЖК Пифагор), по которому он должен заплатить 126 000 000 рублей.

29 октября 2014 года заключает договор аренды земельного участка на инвестиционных условиях ЗАО «Специализированное Строительно-Монтажное Объединение «ЛенСпецСМУ» (ЖК Ландыши), по которому он должен заплатить 1 053 000 000 рублей.

Итого, по подсчетам жителей, суммарно город получил от застройщиков 3 219 200 000 рублей. При этом, свои обязательства фактически не выполнил.

Какие-то работы, вроде ликвидации свалок, постепенно идут. Между тем, это капля в море проблем квартала.

Отчасти сгладить наиболее острые проблемы могли бы и застройщики, пусть формально они и не обязаны этого делать. Между тем, в рамках заботы о своих клиентах, такие крупные застройщики как «Эталон ЛенСпецСМУ», «Росстройинвест», «Лидер Групп» могли бы выделить небольшие для себя суммы для сглаживания наиболее острых вопросов.

Впрочем, насколько нам известно, жители активно у застройщиков ничего не просят. Хотя те же представители «Лидер Групп» заявляли в своё время о готовности как минимум выслушать жителей. Тем более, после сложной ситуации с затяжкой сроков строительства ЖК «Три Кита», компания, возможно, будет заинтересована в дополнительных имиджевых «бонусах».

Что касается компании «Росстройнвест», то до недавнего времени председатель правления компании Игорь Креславский — теперь Председатель Комитета по строительству. Это жители также могли бы использовать.

«Прижимистость» компании «Эталон ЛенСпецСМУ» с точки зрения дополнительных затрат общеизвестна. Между тем, пробовать договариваться с одной из наиболее богатых и надежных компаний страны можно и нужно.


«Выставление счета» городским властям по-своему правильно. Застройщики выполнили свои обязательства перед городом и жителями. Жители — перед Застройщиками и городом. А вот город жителей на данный момент откровенно «кидает».

И постоянное давление на власти напоминаниями о невыполненных обещаниях рано или поздно приведет к результату.

Но если хочется пораньше — нужно также подключать застройщиков.


Фото заглавного фото — Ольга Немчанинова


Присоединяйтесь к нам Вконтакте


Читайте нас в Яндекс.Новостях


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»