В Петербурге из-за коронавируса отложили сезон фонтанов

15.04.2020

По меньшей мере до мая петербуржцев не порадуют работающими фонтанами. Летний сезон, который традиционно начинается в апреле, отодвинула пандемия коронавируса. В условиях самоизоляции журчащая вода может стать опасным соблазном.

О том, что в этом месяце на пробуждение фонтанов можно не рассчитывать, сообщили в «Водоканале». В пресс-службе рассказали, что по срокам начала работы в этом сезоне решение пока не принято, но до 30-го числа включать их точно не будут.

«Открытие фонтанов может стать местом притяжения людей, что создаст дополнительный риск распространения коронавирусной инфекции. Решение о сроке будет принято по ситуации в городе», — говорят в «Водоканале», подчёркивая, что технически все комплексы готовы к пробуждению.

Полностью готова и фонтанная система в Петергофе. Её протестировали в конце марта, результатами остались довольны, но в назначенный срок — 29 апреля — фонтаны не заработают. Их запуск отложили на неопределённое время.

В пресс-службе ГМЗ «Петергоф» сообщили, что с новой датой начала сезона определятся, как только режим закрытия музеев будет отменен.

«Фонтаны Петергофа – символ нашего города. Как только беда отступит от Петербурга, немедленно взовьется ввысь струя Самсона, символа всех побед России», — заверила генеральный директор музея-заповедника Елена Кальницкая.


 


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»