Росприроднадзор указал на незаконность строительства трассы на Жемчужном пляже

21.04.2020

Компания «Балтийская жемчужина» не предоставила в Росприроднадзор документы для прохождения обязательной экологической экспертизы, что дает основания для оспаривания через суд разрешения на строительство продолжения улицы Адмирала Черокова в Красносельском районе Петербурга. Об этом говорится в ответе надзорного ведомства на запрос депутата Законодательного собрания города Надежды Тихоновой.

В письме за подписью исполняющего обязанности руководителя Балтийско-арктического регионального управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования Станислава Попова сообщается, что перед началом строительства застройщик ЗАО «Балтийская жемчужина» был обязан предоставить в ведомство для прохождения государственной экологической экспертизы «проектную документацию, содержащую, в том числе, оценку воздействия планируемых к строительству объектов на водный объект и береговую зону».

Однако, как отмечается в тексте, этого сделано не было. Таким образом, организация нарушила требования сразу нескольких федеральных законов: «Об экологической экспертизе», «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне РФ».

Ведомство направило в ЗАО «Балтийская жемчужина» запрос, после которого планирует «инициировать меры административного воздействия». Застройщику грозит штраф по статье 8.4 КоАП РФ от 100 до 250 тыс. рублей. Кроме того, Надежда Тихонова выразила готовность поддержать юридической помощью защитников «Жемчужного пляжа», которому угрожает строительство новой дороги.

«Балтийская жемчужина» ведет строительство дороги в продолжение улицы Адмирала Черокова и Балтийского бульвара. Активисты утверждают, что строительство ведется с нарушением Водного кодекса: согласно документу, береговая линия должна быть не менее 20 метров в ширину, однако дорога уже строится по воде.

Жители предлагают изменить трассировку строящейся дороги, а прибрежную зону благоустроить для отдыха и прогулок.


 


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»