новостройки шушары фото

Госзакупка как спасение: станут ли стройкомпании продавать квартиры государству?

15.05.2020

Пандемия коронавируса, проблемы в экономике, традиционное падение уровня жизни россиян.

Один из ключевых столпов экономики страны — строительство — старается адаптироваться к новым условиям. Государство, понимая, что на одних постоянно дешевеющих нефтегазовых доходах далеко не уедешь, также пытается поучаствовать в сглаживании влияния кризиса на строительную индустрию.


Пусть это не так сильно и пугало застройщиков, но приостанавливать строительство в стране (кроме как в Москве) власти всеми силами не хотели, успокаивая отрасль и дольщиков прямым мнением Президента Путина по этому поводу.

Параллельно государство взялось за разработку мер поддержки отрасли, и в целом застройщики приветствуют подобное внимание государства, считая что отрасль от этого только выиграет:

Среди ключевых решений – субсидирование ипотечной ставки до 6,5% годовых и выкуп квартир у застройщиков. Эти шаги, безусловно, должны положительно повлиять на рынок. Выкуп жилья обеспечит прямое поступление денег в отрасль. Кроме того, согласно имеющейся сейчас информации, в программу будут включены дома, возводящиеся без применения счетов эскроу. Соответственно, строительство этого жилья будет обеспечено дополнительным финансированием, что снизит потенциальные риски для остальных дольщиков,

— комментирует Дмитрий Ефремов, руководитель аналитического центра «Главстрой Санкт-Петербург».


Логика такой меры как выкуп квартир у застройщиков госкомпанией ДОМ.РФ  — проста и понятна: социальных обязательств государства перед «очередниками» и другими категориями граждан никто не отменял, строительным компаниям нужна поддержка, поэтому можно попробовать «убить двух зайцев одним выстрелом».

Между тем, специфика выкупа квартир государством имеет ряд нюансов, прежде всего — ценовых. Поэтому мы решили поинтересоваться у крупнейших застройщиков, насколько им интересно это предложение государства.


Оказалось, что те, у кого дела и так идут неплохо, торопиться с обращением к государству о выкупе квартир в своих проектах не будут.

По мнению Исполнительного директора компании Setl City (холдинг Setl Group) Игоря Влащенко, конечно, найдутся застройщики, которые будут заинтересованы поучаствовать в программе. Однако сама Setl Group делать этого на данный момент не планирует:

Это вряд ли будет наша компания, поскольку спрос и объем продаж позволяют нам поддерживать необходимые темпы реализации проектов, находящихся в стадии строительства. Вывод новых проектов мы будем регулировать, исходя из рыночной конъюнктуры. Но эта программа, конечно, будет интересна в первую очередь тем застройщикам, чье предложение значительно превышает спрос на квартиры, и нет возможности быть очень гибкими в части сокращения объемов строительства, например, из-за необходимости загружать собственные производственные мощности,

— отметил Игорь Влащенко.


Солидарен с коллегой и Сергей Терентьев, директор департамента недвижимости Группы ЦДС, делая акцент на вопросе стоимости выкупа:

В данный момент у нас нет необходимости в срочной продаже для поддержки ликвидности. Мы готовы рассматривать предложения о выкупе квартир на общерыночных условиях. Основной вопрос заключается в определении этой рыночной цены. Традиционно при государственных закупках уровень цены выкупа определяется на основании региональных нормативов стоимости квадратного метра, устанавливаемых Минстроем. На практике эти цифры оказываются значительно ниже рыночных, что делает участие в закупках неинтересным для большинства застройщиков. Это хорошо видно на примере прошлых выкупов. В них традиционно участвует несколько компаний, ведущих строительство в формально городской черте, в не самых интересных для покупателей локациях.


В компании «Дальпитерстрой«, ранее уже применявшей практику продажи жилья государству, планируют продолжить данное взаимодействие:

Наша компания готова к полномасштабному сотрудничеству  с  госкорпорацией «ДОМ. РФ», которая недавно обнародовала план поддержки строительства жилья в условиях риска падения спроса из-за эпидемии и кризиса.  Мы рассматриваем любые форматы сотрудничества, в том числе и возможность продажи квартир,

— комментирует Анна Боченкова, руководитель пресс-службы  «СК «Дальпитерстрой».


Государственная поддержка строительной отрасли, которая помимо своевременной меры по снижению ипотечной ставки теперь будет включать в себя и возможность выкупа квартир у застройщиков, должна уберечь рынок от потрясений.

Компании, которые в силу выбранной бизнес-модели занимаются строительством недорогого жилья или ориентированы, в том числе, на постоянную загрузку своих производственных мощностей, смогут поддержать спрос путём участия в  госзакупках.

А тот факт, что многие компании пока не торопятся прибегать к подобным мерам поддержки продаж, говорит о том, что ситуация на рынке первичной жилой недвижимости Петербурга сейчас достаточно стабильна.


 


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»