Пулковской обсерватории приходит маркарян?

10.09.2018

Пока защитники Пулковской обсерватории продолжают сражение с компанией Setl City, требуя запретить реализацию проекта «Планетоград», со стороны незаметно подошла новая угроза.

И находится она, что интересно, прямо через дорогу от «Планетограда». Тоже в защитной зоне Обсерватории.


Проект жилого комплекса, о котором никто не подозревал, даже не вошел в экспертную оценку российского отделения ИКОМОС о негативном воздействии застройки вокруг Обсерватории на объект ЮНЕСКО «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников».

Реализовать проект планирует некое ООО «Скандинавия Девелопмент». То, что планирует, сомнений не вызывает. Так, ниже можно увидеть датированное 28 февраля 2018 года письмо КГИОП Генеральному директору компании Дмитрию Климчуку, в котором говорится, что ведомство согласовывает проект в части историко-культурных ограничений.

Документ: источник, близкий к градозащитникам и рынку земли в районе Пулкова, www.vecherka.spb.ru

 

ПРОЕКТ

Проект расположен достаточно интересно: обрамляя Пулковское водохранилище, он втиснулся между «Экспофорумом» и Пулковским шоссе. Как уже говорили, прямо через дорогу от «Планетограда».

А с противоположного берега Пулковского водохранилища проект подпирается другим «конкурентом» —  жилым районом «На Царскосельских холмах».

Проект разработан архитектурным бюро А2 и Институтом территориального развития, широко известным в Санкт-Петербурге под аббревиатурой ИТР.

Ниже мы схематично красным цветом указали его условные границы с «привязкой» к Пулковской обсерватории и «Планетограду».

Схема: Вечерний Питер www.vecherka.spb.ru

Проектируемый комплекс условно состоит из 4-х кварталов, включающих в себя:

  • 14 четырехэтажных жилых многоквартирных домов площадью свыше 300 000 кв.м.
  • 3 Детсада
  • Школу
  • Ресторан
  • Бизнес-центр
  • Порядка 120 000 кв.м. скверов и площадок для отдыха и занятия спортом — преимущественно, вдоль берега водохранилища
  • Вспомогательные инфраструктурные объекты

Таким образом, в защитной зоне Пулковской обсерватории может появиться еще один большой проект на несколько сот тысяч квадратных метров недвижимости. Который однозначно будет нуждаться в согласовании Обсерваторией.

Впрочем, судя по ситуации с «Планетоградом», нынешнему руководству Пулковской обсерватории впору выделять процесс согласования строительных проектов в отдельное направление деятельности.


ДЕВЕЛОПЕР

Итак, что из себя представляет компания «Скандинавия Девеломпент»?

Ее директор — некто Климчук Дмитрий Михайлович. Достаточно молодой человек, выпусник ЛЭТИ.

Медийно нигде особо не успел «засветиться».

Тем не менее, нам удалось найти его публикацию в пору бытия аспирантом ЛЭТИ.

Называется она «Особенности инвестиционного проектирования при развитии застроенных территорий Санкт-Петербурга».

Статья 2013 года полностью посвящена вопросу реновации жилья скандально известными компаниями «Воин-В» и «СПб Реновация», в которой подчеркиваются преимущества данного процесса и высказывается уверенность в скором и успешном достижении поставленных целей.

Как мы помним, на данный момент программа реновации выполнена на 2% от планируемого результата, сопровождается протестами жителей попавших в «реновацию» территорий в связи с уплотнительной застройкой, и едва ли может считаться хоть сколько-либо успешной.

Генеральным директором компании «СПб Реновация» в ту пору был небезызвестный Маркарян Артур Петрович.

И с тех пор их пути с Дмитрием Климчуком не расходятся.

Ведь именно Артур Петрович Маркарян является учредителем ООО «Скандинавия Девелопмент». Да и юридический адрес компании полностью совпадает с адресом еще одного детища Артура Петровича — компании «Верфау».


Таким образом, бывший руководитель печально известной «СПб Реновации» имеет теперь виды на застройку территорий в защитной зоне Пулковской обсерватории.

Возможно, он даже называет ее «Реновация 2.0».

Видимо, г-н Маркарян испытывает к нашему городу какие-то особенные эмоции.


А защитникам Обсерватории можно только посочувствовать. В ряды их оппонентов добавилась еще одна структура, обладающая мощным административным ресурсом.


P.S. Телефонный звонок Дмитрий Климчук воспринял без энтузиазма, предложив позвонить в другой день, сообщение в соцсети прочитал, но оставил без ответа.

Надеемся, нам удастся пообщаться и выяснить все нюансы данного проекта.


Присоединяйтесь к нам Вконтакте


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»