«Реновация» Петербурга все еще окончательно не продлена

17.02.2019

Арбитражный суд перенес рассмотрение претензий ФАС к мировому соглашению, заключенному между Комитетом имущественных отношений и компанией «СПб Реновация».

Договор о «реновации» был подписан в 2009 году на 10 лет.
За это время программа, активно лоббируемая одиозным депутатом Виталием Милоновым,  показала полную несостоятельность, превратившись, фактически в легализованный способ уплотнительной застройки. Степень реализации заявленных объемов строительства составила всего чуть более 5%.
Тем не менее, после долгих разборов КИО и «СПб Реновация» договорились продлить договор еще на 10 лет — до 2029 года. Мотив города простой: «Реновации» необходимо достроить дома, на которые уже привлечены средства дольщиков.
Однако, по мнению ФАС, сроки реализации программы реновации являются существенным условием договора, и не могут быть пересмотрены.

Фактически, антимонопольщики настаивают на том, что нужно объявлять новый конкурс.


Полный провал программы «реновации» уже привел к таким городских сюжетам, как полдома на Ладожской, арест за взятку депутата Законодательного собрания, прецедент по требованию денег за судебные издержки у защитников парка Александрино


Очевидно, что единственный шанс продлить программу — шантаж застройщиком городских властей проблемой появления обманутых дольщиков.


Присоединяйтесь к нам Вконтакте



Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»

Добавить комментарий