домик испании

В Петербурге и области – рекордный спрос на загородные участки

20.07.2020

Петербуржцы массово скупают земельные участки и коттеджи в Ленобласти. По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», в первом полугодии 2020 года на загородном рынке Петербурга и Ленобласти зафиксирован рекордный объем продаж за всю историю наблюдений – 3,9 тыс. сделок.

 Спрос вырос на 43% относительно аналогичного периода прошлого года. Количество сделок значительно выше показателей 6 месяцев 2015-2019 гг. и превосходит даже наиболее успешные 1 половину 2013 и 2014 гг. – 3,7 и 3,6 тысяч сделок соответственно.

«Рост объемов продаж на загородном рынке связан с влиянием эпидемии COVID-19 и длительным режимом самоизоляции, а также падением курса рубля и как следствие – желанием надежно вложить сбережения. Кроме того, из-за закрытия границ и снижения количества поездок по стране возрос интерес к загородному отдыху внутри региона. Есть и покупатели, которые не планировали приобретать загородный дом, но в условиях карантина задумались о необходимости такой покупки», – рассказала Ольга Трошева, руководитель Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость».

Наибольшую долю в спросе в первом полугодии 2020 традиционно занимают участки без подряда – 90%. 4% продаж пришлось на коттеджи и участки с подрядом, 6% – на таунхаусы.

Более половины всех сделок с участками без подряда совершены в северных районах Ленобласти: Всеволожский, Выборгский, Приозерский. Объем сделок на севере увеличился почти в 2 раза по сравнению с первым полугодием 2019 года. Покупателей здесь привлекает близость к рекреационным зонам, красивым озерам, хорошая транспортная доступность. Среди самых популярных локаций для приобретения коттеджей эксперты называют на севере: высокоценовые сегменты – Репино-Ленинское, Белоостров, Солнечное, Энколово, масс-маркет – Вартемяги, Агалатово. На юге пользуются спросом коттеджи в Петергофе (высокоценовой сегмент), Тайцах и Ропше (масс-маркет).

Эксперты отмечают, что в первом полугодии в структуре сделок с участками без подряда увеличилась доля продаж участков средней ценовой категории (от 100 до 300 тыс. руб./сотка – средний бюджет 2,2 млн рублей) за счет снижения доли низкобюджетных покупок (средний бюджет – 0,7 млн рублей). В случае с коттеджами и участками с подрядом, наибольший объем сделок зафиксирован с объектами в классе «бизнес» (35% – средний бюджет покупки 19,9 млн рублей), при этом отмечается снижение доли классов «эконом» (25% – 4,6 млн рублей) и «комфорт» (26% – 9,8 млн рублей). Также отмечается прирост доли сделок в классе «элита» (14%).


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»