Площадь Чернышевского — история создания

11.12.2020

Площадь Чернышевского начала свою историю в 1930-е годы. Первоначально она носила название Новая площадь, и только 23 августа 1948 года ей было присвоено современное наименование — площадь Чернышевского.

В честь русского писателя и публициста Николая Гавриловича Чернышевского на площади ещё в 1947 году был установлен памятник.

Площадь Чернышевского представляет собой один из красивейших ансамблей, который был создан в Санкт-Петербурге в послевоенное время. В облике площади  прекрасно сочетаются классические архитектурные традиции со строгостью и свежестью, присущие тому времени.

Площадь Чернышевского петербург старое фото
Площадь Чернышевского 1949–1953 г.

Площадь Чернышевского располагается в Московском районе Санкт-Петербурга и находится между Московским проспектом и Варшавской улицей.

площадь чернышевского петербург старое фото
Площадь Чернышевского. 1950-е годы.

Сама площадь имеет прямоугольную в плане форму. Дома № 159 и 161, выходящие на «красную линию» Московского проспекта, расположены по краям площади.

московский проспект 159 старое фото
Московский проспект, 159. 1949 год

Дома выполнены в строгом классическом стиле; их строили под руководством архитектора В.В. Попова. Строительство длилось в 1938 – 1940 годы. Вообще, обращение к классицизму – это особенность петербургской архитектуры 1930-х годов.

площадь чернышевского ленинград старое фото
Вид на площадь Чернышевского из Парка Победы. 1949-й год

Далее, в 1962 году, на площади появилась 10-этажная гостиница «Россия».

гостиница россия ленинград старое фото
Гостиница «Россия», 1963-й год

У входа в гостиницу, была установлена скульптура, посвященная событиям, связанным с освоением космоса. Скульптура изображала женщину, которая держит в руках искусственный спутник.

скульптура космос гостиница россия петербург
Скульптура «В космос». 1965-й год

В работе над скульптурой участвовали архитектор Б.Н. Журавлев и скульптор Г.В. Косов. При проектировке гостиница было рассчитана на 411 номеров (609 мест).

площадь чернышевского ленинград старые фото
Площадь Чернышевского, конец 1960-х годов.

В настоящее время площадь Чернышевского также является запоминаемой и узнаваемой достопримечательностью окрестностей Парка Победы.

Местные жители с удовольствие фотографируются и гуляют здесь.

площадь чернышевского петербург красивое фото
Площадь Чернышевского, 2022 год. Фото Надежды Андреевой в группе «У метро Парк Победы» https://vk.com/wall-193759860_39989

Одно время ходили слухи, что гостиницу «Россия» могут снести, чтобы построить здесь жилую новостройку-небоскрёб, однако на данный момент таких планов нет.


Может быть интересным:

Группа жителей окрестностей Парка Победы — https://vk.com/metroparkpobedyspb

Телеграм-канал «Я люблю Васильевский остров» — https://t.me/iLoveVOspb

Старинные фотографии Петербурга — группа «Петербургская старина» 


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»