Московский проспект в Санкт-Петербурге — история

22.01.2021

История Московского проспекта в Санкт-Петербурге —  это рассказ о главной магистрали Московского района, которая возникла в конце XVIII века, как дорога, ведущая в Царское село.

Проспект имеет богатейшую историю и за все время множество раз был переименован.

Московский проспект является четвёртой по протяжённости магистральной улицей в городе на Неве: после Софийской улицы, проспекта Обуховской Обороны и проспекта Энгельса.

Он объединяет Сенную площадь в центре города с площадью Победы на его южной окраине. По расстоянию между центрами этих площадей длина проспекта составляет 9,3 километра. (Не забудьте, пожалуйста, подписаться на тг-канал «Вечерний Питер» https://t.me/vecherka_spb_ru ).

Московский проспект петербург фото
Перспектива Московского проспекта 2010-х годов

Согласно хронологии, после названия Международный проспект, последовало Московское шоссе, далее — Проспект имени Сталина. Он имел протяженность от Сенной площади (с 1952 года — Площадь Мира) до Средней Рогатки (1950—1956), многолучевой перекрёсток на которой потом получил название Площадь Победы.

«Московским» проспект стал  с 1956 года по настоящее время, и располагается от Площади Мира (с 1992 года — Сенная площадь), до площади Победы.

московский проспект петербург старое фото
Площадь Победы. Монумент в честь героических защитников города. 1975–1978 гг

На Московском проспекте расположено множество достопримечательностей и  интересных зданий различных архитектурных направлений. Здесь нвзодятся Московские триумфальные ворота, возведенные в честь победы в русско-турецкой войне, Технологический институт, ряд доходных домов, Российская национальная библиотека и многое другое.

Российская национальная библиотека петербург московский
Российская национальная библиотека

В честь Дня Победы на проспекте разбит одноименный парк.

Одной из жемчужин проспекта является Новодевичий монастырь и кладбище при нем. Здесь похоронены многие видные деятели города и страны.

Воскресенский Новодевичий монастырь спб

Московский проспект ведёт свою историю от Московского тракта. Как ранее уже говорилось, он был основан в конце XVIII века и представлял собой путь, который вел в Царское село.

Еще двести лет назад Московский тракт под Петербургом стал  царской дорогой. По ней августейшие особы направля­лись в свою загородную резиденцию — Саарское село, и его стали именовать Саарской перспективой, а после переименования села в Царское — Царскосельской перспективой.

Дорогу для членов царствующего дома обустраивали соответственно статусу.

В 1744 году вышел указ Сената о «столблении» Царскосельской  дороги.

московский проспект петербург старое фото
Верстовой столб в д. Подгорное Пулково, 1935 г.

В 1770-е годы вдоль дороги были установлены верстовые столбы, часть которых сохранились до наших дней.

московский проспект петербург старое фото
Верстовой столб на углу 7-й Красноармейской улицы и Московского проспекта, 1960-е

В 1774-1775 годах вместо деревянных верстовых столбов вдоль Царскосельской дороги поставили «мраморные верстовые пирамиды», выполненные  по рисункам архитектора  А. Ринальди.  На них указывалось расстояние в верстах до Москвы и  расстояние от почтамта до того места, где поставлен столб-пирамида.

С каждым годом главная дорога страны становилась все удобнее. К 1787 году Царскосельская дорога получила лучшее по тем временам покрытие: на  всем  протяжении дорогу рас­ширили — по обеим сторонам проложили осу­шительные  канавы, закрыли их и соединили между собой поперечными подъемными сводами.

Проезжую часть засыпали песком, а затем мелким булыжником, величиной с куриное яйцо, по сторонам обложили «насыпь» кир­пичом и снова покрыли  толстым слоем чистого песка.

В это же время начинает складывался архитектурный облик Московского проспекта.

В 1774 году в семи верстах от Петербурга невдалеке от дороги, начали строить новый путевой дворец по проекту  известного  архитектора Ю. М. Фельтена.

Вначале он звался  «Кикерикексинским» (по финскому названию места Кикерикексен — лягушечье болото).

московский проспект петербург старое фото
Бывший путевой дворец Елизаветы Петровны на Средней Рогатке. Фото начала ХХ в.

С 1780 года его стали именовать Чесменским, в честь побе­ды русского флота в Чесменской бухте в 1770 году. В 1831 году его отдали под богадельню для престарелых воинов-ветеранов войны 1812 года.

чесменский дворец петербург старое фото
Чесменский дворец близ Петербурга. Художник Ж. Б. де ла Траверс. 1780-е гг.
Чесменский дворец петербург старое фото
Чесменский дворец, старое фото
Чесменский дворец петербург старое фото
Чесменский дворец, 2017-й год

Начало XIX века ознаменовалось очередной переменой названия дороги.

С 1806 года ее часть до Царского Села стали именовать Царскосельским проспектом, а не перспективой. Это еще одно название будущего Московского проспекта.

Также в ходу были и  другие названия: Царскосельская дорога (до 1800-х), Московский тракт, Обуховская улица (1776—1800-е), Обуховский проспект (1804—1878).

Границей города стал Обводный канал.

В 1878  году произошла еще одна смена названия бывшей царской дороги.

Проспект был переименован в Забалканский в память о героическом переходе русских войск через перевал Шипку и освобождения балкан­ских народов от турецкого ига в ходе войны 1877-1878 годов. Так проспект именовался до 1918 г.

До Февральской революции административная граница Петербурга-Петрограда проходила вдоль Путиловской ветки, пересекая тогдашний Забалканский проспект у Рощинской улицы.

Продолжение магистрали в направлении Пулковской обсерватории называлось Московским шоссе и административно относилось к Московской волости Петербургского уезда.

На месте соединения городского и пригородного отрезков, не изменяя общего направления вдоль линии, проложенной вдоль Пулковского меридиана, находится один из нескольких изломов, смещающих ось проспекта к западу

Затем, в период с 1918 по 1950 г. снова произошло переименование, на этот раз в Международный проспект.

Стоит отметить, что с 1926 года началась активная застройка проспекта.

В 1930-е годы на Московском проспекте были построены Фрунзенский универмаг, «Дом пушнины». 

союзпушнина московский проспект петербург
«Союзпушнина», 1939-й год

В то время, основной архитектурной идеей строительства становится конструктивизм: «что хорошо функционирует, то красиво и выглядит».

Дом "Союзпушнины" петербург старое фото
Дом «Союзпушнины», старое фото

Именно так построены в 1929-1931 годах по проекту архитектора  М.С. Рейзмана  Дом культуры имени Капранова (дом  97) для рабочих фабрики «Скороход»  и Дом культуры  имени Ильича (дом 152) по проекту Н.Ф. Демкова для завода «Электросила» в 1931 году.

завод электросила петербург старое фото
Завод «Электросила». Лабораторный корпус 1964 г.

Тогда же возвели и Дом Московского  районного Совета депутатов трудящихся  (администрация Московского района, дом 129), построенный  в 1930- 1935 годах по проекту архитекторов И.И. Фомина, В.Г. Даугуля и Б.М. Серебровского.

Во второй половине 30-х годов ленинградскими архитекторами был разработан генеральный план, который предусматривал развитие города на юг, юго-запад и юго-восток.

Ведущее место отводилось строительству в Москов­ском районе. Московский проспект становился главной магистралью социалистического Ленинграда.

С 1936 года здесь развернулись масштабные работы. На громадном пространстве формировались новые кварталы, вырисовывались контуры будущих площадей, закладывались зеленые массивы.

Ядром застройки не только Московского района, но и всего города, стала предполагае­мая главная площадь Ленинграда в районе Московского шоссе (ныне Московская площадь).

Для осуществления этого проекта был объявлен Всесоюзный конкурс на проектирование Дома Советов. Победил проект архитектора Н.А. Троцкого.

московская площадь петербург старое фото
Московская площадь, 1963–й год.

Строительство Дома Советов закончилось в 1941 году, но внутренняя отделка была завершена после Великой Отечественной войны. Сейчас это здание — памятник архитектуры.

дом советов петербург московский проспект
Строительство Дома Советов

В 1930-е годы на проспекте было построено семьдесят четыре здания, заложившие осно­ву его парадного, монументального облика. Например, Дом со шпилем (дом 190). Дом должен был выделяться высотой. Благодаря декоративной башенке со шпилем он виден издалека.

Московский проспект петербург старое фото

К моменту включения в городскую черту рабочих предместий Московско-Нарвского района в северной их части, помимо бараков, уже появились 5-6-этажные жилые доходные дома (кварталы около завода «Электросила).

Завод «Электросила» — некогда крупнейшее по площади и числу занятых промышленное предприятие города. Этот завод, ведущий свою историю от цехов акционерного общества электротехнических заводов «Сименс и Гальске», после революции выпускал энергоблоки для электростанций, строившихся в рамках плана ГОЭЛРО.

Московский проспект петербург старое фото
Московский проспект, Дом со шпилем, 1960–е

В первые пятилетки Ленинград стал активно развиваться в южном направлении, и в планах городского строительства активно застраивалась чётная сторона, в 1925 году постоянная застройка простиралась до современной Авиационной улицы.

До 1926 года проспект пересекал Лиговский канал. Восточная сторона канала была засыпана в 1926 году, в 1965—1969 годах засыпана и западная сторона.


С началом Великой Отечественной войны проспект стал одной из основных фронтовых магистралей. Около виадука был контрольно-пропускной пункт.

московское шоссе петербург старое фото
Баррикады на Московском проспекте, 1942 год

Трамвай №3, всю войну курсировавший по проспекту, за исключением блокадной зимы 1941-42 года, делал здесь последнюю остановку и кондуктор обычно объявлял: «Вагон дальше не идет. Дальше фронт».

московский проспект петербург старое фото
Танки на площади у Дома Советов, 1943 год

В марте 1944 года через два месяца после ликвидации блокады, Государственный комитет обороны принял постановление «О первооче­редных мероприятиях но восстановлению промышленности и городского хозяйства  Ленинграда». Касалось оно и Международного проспекта. О подвиге ленинградских строителей говорит тот факт, что восстановление городского хозяйства было полностью завершено к 1950 году.

Средняя Рогатка, граница города. «Первоначальные» памятники Сталину и Ленину, установленные в 1949 году. За знаком «Ленинград» виден Дом Советов:

московский проспект ленинград старое фото
Знак «Ленинград» на Средней Рогатке, 1950-й год

В новом послевоенном Генеральном плане развития Ленинграда (1951 г.) большое внимание уделялось застройке и благоустройству Московского района, но создание нового центра города было признано нецелесооб­разным. Это изменило бы исторически сложив­шиеся принципы развития и жизни города.

Вскоре после войны Международный проспект вновь был переименован. С тех пор он называется Московским проспектом. Здесь стали строиться  комфортабельные дома, названные в народе «сталинскими», а также многоэтажное жилье.

московский проспект петербург старое фото
Московский проспект, 1955-1958 гг.

Важным архитектурно-планировочным звеном стала площадь у Московских ворот. Во время реконструкции, в 1936 году, Московские ворота, как «мешавшие трамвайному движению», были разобраны.

Восстановлены они были в только 1959-1961 годах под руководством архитектора-реставратора Е.Н. Петровой. Но многие детали оказались утрачены.

московские ворота петербург 1967
Московские ворота, 1967-й год

Начавшаяся до войны в соответствии с Генеральным планом застройка южной части проспекта от путепровода Путиловской ветви до Средней Рогатки была в основном завершена вплоть до 1-й Южной (с 1955 года Алтайской улицы), формирующей южную границу Московской площади.

Здания этого времени выполнены в стиле Сталинского неоклассицизма. Значительный вклад в оформление этой части магистрали внёс архитектор С. Б. Сперанский.

московский проспект петербург старое фото
Московский проспект, 1965-й год
пулковский парк петербург старое фото
Вид на парк Городов-героев (Пулковский парк), 1988 год
московский проспект ленинград старое фото
Московский проспект, 1959 г.

 

Может быть интересным:

Группа жителей окрестностей Парка Победы — https://vk.com/metroparkpobedyspb

Телеграм-канал «Я люблю Васильевский остров» — https://t.me/iLoveVOspb

Кукольный театр сказки на Московском проспекте в Петербурге — история возникновения

Улица Фрунзе в Петербурге: история появления и интересные факты

Лиговский проспект в Петербурге — история возникновения и интересные факты


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»