Об истории появления Боткинской улицы в Петербурге и личности самого великого Боткина

02.01.2021

История появления Боткинской улицы начинается в 1898 году, когда ей было присвоено соответствующее название. Это одна из старейших улиц Петербурга.

Также считается, что  улица Боткина является самой широкой в Калининском и Выборгском районах Санкт-Петербурга.

Проходит она от площади Ленина до площади Военных Медиков на Выборгской стороне.

боткинская улица ленинград старое фото
Боткинская улица, конец 1960-х годов

В середине XVIII века здесь проходила «Охтенская першпектива». Она начиналась от Большой Невки, доходила до Невы и переходила в дорогу в Охтинское предместье.

Позже большую часть магистрали упразднили, и от нее остался лишь небольшой отрезок от Компанейской улицы (улица Академика Лебедева) до ныне Большого Сампсониевского проспекта.

боткинская улица ленинград старое фото
Боткинская улица. После Великой Отечественной Войны

Название улицы неоднократно менялось (как и названия многих улиц в городе). В начале 19 века она была Офицерской, затем — по имени губернского города – Самарской, а с 1898 года названа в честь профессора С.П. Боткина (1832-1889 г.г.) – известного врача и человека, много сделавшего для развития здравоохранения России.

В 1798 году улица, как ранее уже упоминалось, получила название Офицерской.

В Петербурге, где половину населения составляли военные, тогда едва ли не в каждом районе были офицерские казармы и своя Офицерская улица.

Впрочем, Офицерская улица на Выборгской стороне именовалась так не по казармам, а по офицерским корпусам Военно-сухопутного госпиталя (позже вошедшего в состав Военно-медицинской академии), которые занимали всю левую сторону улицы.

боткинская улица петербург старое фото
Здание клиники Виллие на Боткинской улице, дом 6, 1920-е годы

Поскольку, как уже говорилось, Офицерских улиц в Петербурге было много, 7 марта 1858 года эта улица стала Самарской. Тогда сразу несколько улиц Выборгской стороны получили названия по городам Поволжья: сейчас из них остались Саратовская и Астраханская.

боткинская улица петербург старое фото
Боткинская улица, Кафедра военной травматологии и ортопедии ВМА, 1980-е годы

Современное название улица получила в память о русском враче-терапевте и общественном деятеле Сергее Петровиче Боткине 17 декабря 1898 года.

Так за день до столетия Военно-медицинской академии (основана 18 декабря 1798 года)
увековечили память о её выдающемся враче.

боткинская улица петербург старое фото
Боткинская улица, вид в сторону нынешней площади Военных медиков, 1950-е годы

Сергей Петрович Боткин проработал в академии более тридцати лет, с 1861 года был ее профессором. Дважды как врач побывал на войне – в 1855 году в Севастополе и в 1877 году на Балканах.

Первым в России создал экспериментальную лабораторию, где изучал действие лекарств. Был одним из основателей теории о значении нервной системы в физиологических процессах, позже развитой его учеником И. П. Павловым.

сергей петрович боткин врач
Сергей Петрович Боткин

Боткин установил инфекционный характер вирусного гепатита, который с тех пор иногда так и называют – болезнью Боткина, разработал диагностику и лечение блуждающей почки.

В 1861 году открыл первую в мире бесплатную амбулаторию, а в 1880 году добился строительства бесплатной больницы, ныне носящей его имя.

Участвовал в организации женских врачебных курсов, ввел институт санитарных врачей, в 1886 году предложил конкретные меры по улучшению санитарного состояния городов в России.

Мемориальная доска украшает дом №20 на улице Боткинской. Один памятник врачу и общественному деятелю установлен в сквере на этой же улице, а другой поставлен во дворе Боткинской больницы на Миргородской улице.

Мемориальная табличка С.П. Боткину
Мемориальная табличка С.П. Боткину
Памятник С.П. Боткину
Памятник С.П. Боткину в Боткинском сквере

Может быть интересным:

Группа жителей окрестностей станции метро Лесная — https://vk.com/umetrolesnaya

Телеграм-канал «Я люблю Васильевский остров» — https://t.me/iLoveVOspb

Старинные фотографии Петербурга — группа «Петербургская старина» 

Лесной проспект в Ленинграде: старые фотографии

Нобелевский городок в Санкт-Петербурге — история

История улицы Александра Матросова (Батенина)


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»