обнимем тележную акция

Градозащитные итоги 2020 года в Санкт-Петербурге

11.01.2021

О градозащитной деятельности в Петербурге в 2020 году рассказала известный петербургский активист Анна Капитонова.

Год на год не приходится и, подводя итоги 2020 градозащитного года, хотелось выбрать что-то самое выдающееся и иключительное. Как и в других сферах, в охране наследия год получился необычным, богатым на новости и события.

Среди городских утрат этого года особо выделяется один из самых вероломных в истории Петербурга сносов – демонтаж СКК Олимпийский.

обрушение скк петербург
Обрушение СКК

Кадры обрушения уникального сооружения позднесоветской архитектуры и гибели рабочего, казалось, не оставили равнодушным ни одного петербуржца, а показное пренебрежение заказчиками демонтажа (его вели структуры Романа Ротенберга) мнением горожан оставило неизгладимый след в их памяти.

Вслед за гибелью СКК вновь реальной в минувшем году стала угроза утраты памятников Охтинского мыса.

Желание ПАО “Газпром-нефть” застроить уникальное место не ослабевает, и общественная компания против строительства приобрела новые масштабы – накануне нового года проблема сохранения уникальной археологии места стало повесткой встречи с президентом страны.

проект компании nikken охтинский мыс
Проект, который Газпромнефть планирует реализовать на Охтинском мысе

Удача пока не сопутствует активистам в защите Охтинского мыса в судах, однако минувший год стал успешным в судах по многим знаковым объектам.

Сторонники сохранения Медсанчасти на Одоевского ул., 10 одержали победу за присвоение зданию охранного статуса.

Здание бывшей Медсанчасти на Одоевского незаконно отказались признать памятником - суд
Здание бывшей Медсанчасти на Одоевского незаконно отказались признать памятником — суд

Cуды отменили застройку полуострова “Рожок” на Неве и завода Оуфа на 9-ой Советской ул., 17, поставлена долгожданная точка в истории с подделкой даты постройки исторического дома на Ропшинской ул., 10.

Полуостров "Рожок" в Петербурге
Полуостров «Рожок» в Петербурге

Рекордными стали и судебные издержки, которые в этом году потребовали с градозащитников, пытавшихся отстоять петербургские памятники.

ООО “Городъ”, представлявшее в суде интересы Музея Фаберже миллиардера Виктора Вексельберга, предъявило к активистам требования о выплате более 3 миллионов рублей в качестве компенсации судебных расходов за попытку остановить снос флигеля Шуваловского дворца.

Минувший год стал самым масштабным по количеству коллабораций отдельных активистов и движений в борьбе за общие дела.

Как оказалось, реконструкция тротуаров улиц исторического центра беспокоит не только градозащитников, но и велосипедистов, уничтожение исторического рельефа берега Невы в Усть-Ижоре не только местных жителей, но и экологов, а сохранение витражей в исторических парадных не только активистов, но и жителей центра.

Огромный вклад в борьбу за сохранение дома Басевича на Большой Пушкарской ул., 7 внесли экскурсоводы и краеведы, поучаствовавшие в Фестивале экскурсий в защиту дома, первая экскурсия проекта прошла более чем для ста человек.

дом басевича
Дом Басевича на Большой Пушкарской

Карантинные ограничения пандемии COVID-19 привели, как модно говорить, к появлению новых онлайн-форматов во всех сферах, в том числе и в градозащитной активности: акция “Живая улица” в День Всемирного наследия, посвящённая сохранению домов на Тележной улице, впервые прошла онлайн.

Весной в виртуальном формате провели онлайн-лекции в защиту дома Басевича, а День единых действий градозащитников России состоялся в формате видеообращений.

Для активистов год был сложным и непредсказуемым, а закончился, как всегда, и победами, и поражениями. Хочется, чтобы в новом году побед было больше, а подводить итоги было приятнее.

Анна Капитонова


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»