Российская национальная библиотека петербург московский

История нового здания Российской национальной библиотеки на Московском проспекте

15.01.2021

История нового здания Российской национальной библиотеки в Петербурге — это рассказ об одной из ярчайших достопримечательностей южной части города на Неве.

Расположено здание по адресу: Московский проспект 165 корпус 2. Стиль исполнения — современный. Здание выполнено по проекту ЛенНИИпроект,  а именно мастерской № 6, в лице архитекторов: Щербина Владимира Николаевича, Варшавской Лидии Константиновны, инженера Трусова Л. В., при участии архитектора Кисельгофа М. Е.

макет РНБ библиотеки на Московском
Фото: «Сitywalls» Макет здания библиотеки на Московском пр.
Российская национальная библиотека на Московском проспекте рнб
Фото: «Yandex»
Российская национальная библиотека на Московском проспекте рнб
Фото: «Yandex»

Стоит отметить, что здание библиотеки на Московском проспекте является одним из филиалов, главное же здание Российской национальной библиотеки находится на углу Невского и Садовой улицы. До размещения библиотеки, на ее месте находился был сквер, который хотели передать под строительство здания для Ленинградского академического театра комедии. Каждое лето на территории сквера размещался цирк-шапито.

В период с 1960 по 1970-e гг. объем фондов Российской национальной библиотеки (расположенной  на Садовой ул., 18) ежегодно стал возрастать на 600-700 тыс. экземпляров, в следствии чего возникла кризисная ситуация с производственными площадями. Соответственно, было принято решение о строительстве нового здания, специально спроектированного для библиотеки.

Фото: «Pastvu» У цирка-шапито на Московском проспекте, 1970 год
Фото: «Pastvu» Гастроли Вальтера Запашного, 1975 год

Историческая справка — Российская национальная библиотека (старое здание), до 1917 года именовалась как Императорская публичная библиотека, далее до 1925 года — Российская публичная библиотека, с 1932 года — имени М. Е. Салтыкова-Щедрина, до 27 марта 1992 года — Государственная публичная библиотека; неофициально — «Публичка»).

Она является одной из первых публичных библиотек в Восточной Европе. Согласно указу Президента России, является особо ценным объектом национального наследия и составляет историческое и культурное достояние народов Российской Федерации. Одна из крупнейших библиотек мира, вторая по величине фондов в Российской Федерации.

Фото: «Сitywalls» Продольный разрез здания. Ленинградская панорама. 1985. № 1. С. 28
Фото: «Сitywalls» План 3-го этажа (*) Ленинградская панорама. 1985. №1. С.28
Российская национальная библиотека на Московском проспекте рнб
Фото: «Yandex»
Российская национальная библиотека на Московском проспекте рнб
Фото: «Yandex»

Как мы уже говорили, решением проблемы было строительство нового здания библиотеки, проект нового здания Российской национальной библиотеки (РНБ) на Московском проспекте был завершен в начале 1982 года, началось проектирование в 1973 г.  Идею по постройке здания внес академик Д. С. Лихачев, который регулярно работал с архивными фондами Отдела рукописей ГПБ. Совместно с видными учеными Ленинграда он направил коллективное письмо в адрес XXIV съезда КПСС о необходимости строительства нового здания.

Уже с 17 октября 1972 г. обслуживание читателей в старом здании на Садовой, 36 прекратилось. Сообщения о плачевной ситуации библиотеки стремительно распространилось через СМИ. В то время,  по материалам предоставляемым библиотекой занимались тысячи студентов из всех вузов города, школьники старших классов, а для специалистов стали недоступными газетные фонды, нотные издания и звукозаписи, а также литература стран Азии и Африки. Тогда еще не было возможности оперативно найти необходимую информацию в мировой сети Интернет, да и не все материалы подлежат оцифровке.

Российская национальная библиотека на Московском проспекте рнб
Фото: «Сitywalls» Центральный холл Иллюстрации из Ленинградская панорама. 1985. № 1. С. 28
Российская национальная библиотека на Московском проспекте рнб
Фото: «Yandex»
Российская национальная библиотека на Московском проспекте рнб
Фото: «Yandex»

Обострившаяся ситуация подтолкнула руководство Ленинграда обратится в Совет Министров СССР, после которого 23 февраля 1973 г. было издано решение Президиума Совета Министров под № 10, по которому Президиум удовлетворял предложение Ленинградского обкома КПСС и Ленгорисполкома в части проектирования в 1974-1975 гг. здания книгохранилища Публичной библиотеки имени М. Е. Салтыкова-Щедрина в г. Ленинграде.

Следующим шагом стало проектирование будущего нового здания библиотеки. Это задание было поручено 6-й мастерской института «ЛенНИИпроект».  В IV квартале 1973 г. институт на основе представленных материалов разработал Технико-экономическое обоснование строительства (ТЭО) книгохранилища на 25 млн ед. хранения с читальными залами на 2000 мест. Работа над документацией была завершена институтом в начале 1982 г. Совет по экспертизе технического проекта в ГлавАПУ состоялся 8 апреля 1982 году, а рассмотрен и одобрен Градостроительным советом проект был 23 апреля 1982 г. Окончательно проект был утвержден Распоряжением Совета Министров РСФСР № 307-р от 25.02.1985 г.

Российская национальная библиотека на Московском проспекте рнб
Фото: «Сitywalls» Перспектива со стороны главного входа Ленинградская панорама. 1985. № 1. С. 26
Российская национальная библиотека на Московском проспекте рнб
Фото: «Yandex»
Российская национальная библиотека на Московском проспекте рнб
Фото: «Сitywalls»

По решению Ленгорисполкома от 20.09.1975 г. под строительство нового здания библиотеки был отведен земельный участок площадью 4,6 га в сквере по Московскому пр. (угол Бассейной ул.).  До этого момента решением Ленгорисполкома от 12.10.1967 г. № 949 этот участок был выделен для возведения на нем здания Ленинградского академического театра комедии. Однако после кончины режиссера театра Н. П. Акимова проект не был осуществлен, и поэтому участок решено было передать Публичной библиотеке.

Здание спроектировано в основном в 3-5 этажей с центральным девятиэтажным объёмом книгохранилища. Перед главным входом со стороны Московского проспекта была спроектирована площадь с фонтаном. Подготовительные работы на площадке начались в ноябре 1985 г. Далее состоялась торжественная закладка нового здания — 28 октября 1986 г.. В основание была заложена капсула с посланием к потомкам.

Российская национальная библиотека на Московском проспекте рнб
Фото: «Сitywalls» Фрагмент фасада, обращенного на проспект
Фото: «Сitywalls» Ленинградская панорама. 1985. № 1. С. 27

Выстаивалось здание достаточно долго, Государственная приемочная комиссия приняла в эксплуатацию первую очередь Нового здания РНБ только 23 декабря 2002 г.  Официальное открытие состоялось в 2003 году.  Первая очередь строительства включила в себя возведение всего комплекса читальных залов, хранилища на 10 миллионов книг и журналов, столовой на 200 человек. Во вторую очередь строители сооружали служебные помещения (отделы обработки, комплектования, реставрации и консервации фондов, межбиблиотечный абонемент, информационно-вычислительный центр) и увеличивали хранилище ещё на 10 миллионов томов.

Фасад нового здания украшают 10 скульптур. Они выполнены скульптором А. А. Мурзин по моделям Б. А. Свинина. Материал: медная гальванопластика. В 1998 г. в связи с открытием здания было установлено 4 скульптуры, а в 2003 г. были установлены остальные -«Театр», «Архитектура», «Механика», «Медицина», «Правосудие», «Религия», «Воздухоплавание», «Виноделие», «Философия», «Музыка».

Фото: «Сitywalls»
Фото: «Сitywalls»
Фото: «Сitywalls»

Вход в библиотеку устроен через круглый парадный двор. Из парадного двора читатели попадают в вестибюль, связанный с гардеробом на 2 300 мест, лекционным залом, помещениями для тематических выставок и записей новых читателей. Центральный холл решён трёхъярусным, каждый ярус служит аванзалом и местом отдыха. Вестибюль и поэтажные холлы украшались мозаичными панно и барельефами с портретами выдающихся литераторов и учёных.

Первый этаж архитекторы спроектировали для наиболее посещаемых помещений: зала текущей периодики, выставки новых поступлений, отдела ксерокопирования. Второй этаж был отдан залам социально-экономических дисциплин, литературы и искусства. На третьем этаже размещались техническая, медико-биологическая литература, помещения для переводчиков.

Отдельные залы предусматривались для литературы на языках народов СССР, различных технических знаний, центральной справочной, просмотра микрофильмов. Для удобства работы были созданы специальные оперативные фонды с наиболее востребованной литературой. В фондах открытого доступа было решено разместить более 600 000 книг и журналов. Штатная численность персонала по проекту составляла 1 160 человек. Вход для сотрудников был оборудован со стороны Бассейной улицы.

Фото: «Сitywalls»
Фото: «Сitywalls»
Российская национальная библиотека на Московском проспекте рнб
Фото: «Сitywalls»

Транспортировку книг, печатных изданий и читательских требований внутри библиотеки предполагалось осуществлять при помощи пневматических устройств с автоматическим адресованием. Внутри отделов создавались средства малой механизации: ленточные транспортёры, тележки, подъёмники.

Конструктивное решение нового здания Государственной Публичной Библиотеки было рассчитано на полносборный вариант на основе связевого каркаса. Фундаменты созданы на свайном основании. Наружные стены облицованы естественным камнем. Цоколь, стилобат, входные лестницы и мощение двора выполнены из гранита. Витражи и оконные блоки сделаны с применением анодированного алюминия.

Фото: «Сitywalls»
Фото: «Сitywalls»

Согласно проекту объём здания составил 412 тысяч кубометров, полезная площадь — 89 тысяч квадратных метров. Стоимость нового здания ПГБ составила 27 миллионов рублей. Первую очередь планировали завершить за шесть лет.

Известно, что планируется расширение площади для хранения ежегодно увеличивающегося книжного фонда. В этой связи в 2018 году началась проработка вопроса о проектировании третьей очереди Нового здания. Планируется, что корпус разместится на участке в Московском районе, который фактически примыкает ко второй очереди — сообщает «ТАСС».

Также появилась информация, что Администрация Московского района планирует в следующем году благоустроить территорию у Российской национальной библиотеки. В проект благоустройства будут включены площадь перед библиотекой и территория вдоль Бассейной улицы (четная сторона). Работы будут проводиться в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» — сообщает «Вечерний Питер».

Фото: «Сitywalls»
Фото: «Сitywalls»

Может быть интересным:

Группа жителей окрестностей Парка Победы — https://vk.com/metroparkpobedyspb

Телеграм-канал «Я люблю Васильевский остров» — https://t.me/iLoveVOspb


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»