Дом специалистов на Лесном проспекте — история

17.01.2021

История дома специалистов на Лесном проспекте повествует о домах, созданных специально для специалистов высокой квалификации.

Здание расположено в Выборгском районе Санкт-Петербурга в муниципальном округе Сампсониевское, по адресу: Лесной проспект 61.

Стиль исполнения — сталинский неоклассицизм. Проект был выполнен  в 1934-1937 г.,  следующими архитекторами: Каценеленбоген Тамара Давыдовна, Симонов Григорий Александрович,  Рубаненко Борис Рафаилович.

Дом специалистов на Лесном проспекте
Фото: «Сitywalls»
Дом специалистов на Лесном проспекте
Фото: «Сitywalls» Путеводитель по Ленинграду 1940 г. С. 130
Дом специалистов на Лесном проспекте
Фото: «Сitywalls» 1949 г.

Строительство такого типа домов началось по решению руководства города превратить Ленинград в «образцовый социалистический город».

Осуществлялось оно в 1930-е, предвоенные годы для представителей элиты советского общества, для работников разных отраслей экономики, науки, культуры, городского хозяйства и других направлений.

Первоначально все такие дома строились в стиле конструктивизма. Все эти дома отличаются яркой индивидуальностью архитектурных решений, существенно обогащая облик города.

Как выше упомянуто — это один из серии домов специалистов. В целом, это комплекс из  трех 5-этажных и двух 7-этажных жилых корпусов. Корпуса занимают северную половину квартала между Лесным проспектом, Кантемировской улицей, Парголовской улицей и улицей Александра Матросова.

Данный дом предназначался для учёных, организаторов производства и специалистов предприятий и организаций (НИИ и заводы) преимущественно Выборгской стороны.

Дом специалистов  — конструктивистский по своему объемно-пространственному решению, а на фасадах имеет уже довольно тяжеловесный декор. Здание было оборудовано лифтами, которые обслуживались лифтёрами на постоянной основе  — аналог консьержей.

В стенах кухонь были проведены мусоропроводы, также были и кладовые. Кухни в этом доме имеют отсек для спального места прислуги.

Дом специалистов на Лесном проспекте
Фото: «Сitywalls» Путеводитель по Ленинграду 1940 г. С. 117
Дом специалистов на Лесном проспекте
Фото: «Сitywalls»
Фото: «Сitywalls» Лесной пр., 61к1/ Кантемировская ул., 23к1

В трёх дворах дома были предусмотрены возможности для активного отдыха и развития детей (детская площадка у встроенного детского сада), молодёжи (спортплощадка, ныне не существует), и для тихого отдыха пенсионеров — скамейки у фонтана в окружении рябин, берёз, черемухи.

В главном большом дворе — курдоннере — был разбит фруктовый сад, также в 1970-е гг. в обширном пространстве двора каждую зиму заливался каток. Впоследствии на этой территории был построен наземный вестибюль станции метро «Лесная».

На фасаде здания сохранена надпись в память о блокадных годах: «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна».

Дом пострадал от бомбардировок во время войны, а также (корпус 1) при строительстве подземного перехода при расширении Кантемировской улицы для двустороннего движения с Петроградской стороны в район Гражданки и Полюстрово в середине-конце 1980-х гг.

Дом специалистов на Лесном проспекте
Фото: «Сitywalls» Лесной пр., 61кБ
Фото: «Сitywalls» Лесной пр., 61к2 — корпус во дворе
Фото: «Сitywalls» Детали корпуса по Лесному пр.

Многие видные специалисты из числа жителей дома стали жертвами сталинских репрессий. Жители дома гибли и во время блокады Ленинграда.

В декабре 2000 года была открыта мемориальная доска Натану Исаевичу Альтману — замечательному художнику, который жил в корпусе №1 Дома специалистов — бывшая квартира № 157, с 1937 по 1941 и с 1944 по 1970. Авторы доски — архитектор Станислав Одновалов, скульптор Николай Никитин.

Доме установлены памятные доски химику В. Г. Хлопину — здесь он жил  с 1945 по 1950 —  и радиотехнику М. А. Бонч-Бруевичу, который тут проживал в период с 1934 по 1940 гг. в корпусе № 2.

По возвращении из Франции в 1937 в доме по адресу Лесной пр., 61, корп. 3, получил квартиру большой русский писатель Александр Иванович Куприн.

Данное здание является памятником истории местного значения. В 2001 г. дом включён КГИОПом в «Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность».

Дом специалистов на Лесном проспекте
Фото: «Сitywalls» Фасад по Лесному пр.
Дом специалистов на Лесном проспекте
Фото: «Сitywalls»
Фото: «Сitywalls»
Фото: «Сitywalls»
Фото: «Сitywalls»
Фото: «Сitywalls»
Фото: «Сitywalls»
Фото: «Сitywalls»

 

 

 


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»