фабрика скороход спб

Знаменитая обувная фабрика «Скороход» в Петербурге — история

25.01.2021

История обувной фабрики «Скороход» в Петербурге начинается 11 сентября 1882 года, когда она была основана под названием «Товарищество механического производства обуви «Скороход».

Расположен комплекс построек фабрики в Московском районе Петербурга по адресу Заставская ул., 33 и Московский проспект, 107-109.

Всего в комплекс построек входили: административные здания (корп. 1, 1-а,11), производственные корпуса (корп. 2, 4, 6, 23-28), склад (корп. 31).

фабрика скороход спб
Фото: «Сitywalls»  1913 г.
фабрика скороход спб
Фото: «Сitywalls»  «Зодчий» 1912 № 10
фабрика скороход спб
Фото: «Сitywalls»  Общий вид здания фабрики

Основателем Товарищества являлся немец Генри Кирштейн.

В 1885 году по проекту А. И. Рейнбольдта началось возведение производственных зданий фабрики, где стали изготавливаться обувные изделия. Сейчас это территория Московского  проспекта,  109.

Строительство продолжалось до  1905 г., но уже  в 1898 г. «Товарищество» переехало  на Забалканский проспект. С 1907 года расширением фабрики занимался архитектор Э. А. Густавсон. В 1911-1913 гг. — архитектор Оскар Рудольфович Мунц.

В конце XIX в. произошел территори­альный рост предприятия, согласно которому в 1892 г. был построен новый корпус для дубления кож, а 7 апреля 1898 г. было освя­щено новое здание обувной фабрики на Заставской ул., 15.

Для него Товарище­ство приобрело в Стокгольме паровую турбину в 150 л. с., а у петербургской фирмы «А. Коппель» — фабричную котельную.

О территории фабрики тоже не забывали, ее периодически благоустраивали: был проложен рельсовый путь, двора заасфальтиро­ваны.

Также в связи с ростом фабрики. выросло и число работников. С 1886 по 1889 г. число рабочих, занятых на производстве обуви, увели­чилось почти в 2,5 раза, количество выпущенной обуви — более, чем в 4 раза и составило 705 тысяч пар в год: выработка на одного рабочего выросла в 1,5 раза.

фабрика скороход спб
Фото: «Сitywalls»  Общий вид цеха производства обуви
фабрика скороход спб
Фото: «Сitywalls»  Общий вид цеха производства обуви
фабрика скороход спб
Фото: «Сitywalls»  Общий вид цеха производства обуви

Следующим этапом началась модернизация производства — к кон­цу 1890-х гг.

Были закуплены новые машины для отделки обуви, а также арендовано у американской фирмы оборудование, которое позволяло применить рантовый способ крепления подошвы и давало возможность полностью устра­нить ручной труд на определенных участках.

Впервые в тогда еще Российской Империи был использован конвейерный метод производства обуви. Это было сделано еще до использования конвейеров Генри Фордом.

В 1896 г. на Нижегородской ярмарке Товарищество получило право на изо­бражение в фирменном знаке Государ­ственного герба.

Обувь Товарищества неоднократно экспонировалась и на международных ярмарках — в Чика­го (1893), Амстердаме (1894), Париже (1900). В конце 1890-х она продавалась в Германии, выдерживая конкуренцию с моделями местных производителей.

Знаменитые «скороходы» появились в 1884 г., когда обувная фабрика Товари­щества начала производить популяр­ную обувь марки «Реформа» . Это были лёгкие летние туфли на низком каблуке, ти­снённые на носке до подъёма узором «ёлочка»: их-то и называли в народе «скороходами».

фабрика скороход спб
Фото: «Сitywalls»  Внутренний вид одного из закройных цехов
фабрика скороход спб
Фото: «Сitywalls»  Группа служащих правления товарищества
фабрика скороход спб
Фото: «Сitywalls» Группа служащих и членов правления товарищества — участники банкета в ресторане «Крыша» Европейской гостиницы
фабрика скороход спб
Фото: «Сitywalls»

Затем, в 1891 г. была запущена в производство новая модель «Реформы», сделанная по австрийскому образцу; она оказалась очень выгодна, и в 1894 г. для её пошива был создан специальный «скороход­ный» цех.

А с 1910 г. слово «Скороход» появилось в официальном названии фирмы, на вывесках фирменных ма­газинов Товарищества, на подошвах производимой им обуви в виде клей­ма. Попытки кустарей, а также других фабрикантов подделать это клеймо неоднократно приводили к судебным разбирательствам.

Стоит отметить, что продажи дорогой модельной обуви, в Петербурге были открыты специальные магазины: Невский пр., 54 и 98; Забалканский пр., 89; Петергофский пр., 19; Б. Сампсони­евский пр., 64; Гостиный двор, № 33; Б. Морская ул., 18 и 26; Большой пр. П. С., 25 и 55

Были магазины и в других городах, в пер­вую очередь  — на юге России. В 1910-е гг. их сеть охватывала Москву, Саратов, Екатеринославль, Кишинёв, Никола­ев, Киев, Ростов-на-Дону, Севастополь, Одессу.

фабрика скороход спб
Фото: «Сitywalls»  Группа служащих фабрики
фабрика скороход спб
Фото: «Сitywalls» Журнал «Нива» 1894 г. № 21 С. 504
фабрика скороход спб
Фото: «Сitywalls»
фабрика скороход спб
Фото: «Сitywalls»

Во время 1-й мировой войны 1914-18 предприятие выпускало армейские сапоги. Объем производства превысил 2,8 млн. пар обуви в год.

После революции 1917 г. предприятие сохраняло корпоративную форму соб­ственности до национализации в 1919 г.  В 1918-22 фабрика работала с перебоями, затем была восстановлена и реконструирована; к 1921 г. «Скороход» был первым и единственным в стране механическим обувным предприятием, оборудованным по последнему слову техники.

В годы войны работники фабрики героически продолжали работу, несмотря на систематические бомбежками и обстрелы города, которые все таки разрушили многие цехи, кожевенный завод, склад. Осенью 1941 года была прекращена подача электроэнергии, и пришлось приостановить производство.

фабрика скороход спб
Фото: «Сitywalls»
фабрика скороход спб
Фото: «Сitywalls»
фабрика скороход спб
Фото: «Сitywalls»

Однако скороходовцы, как и все ленинградцы, выстояли, и уже в мае 1942 г. в экспериментальном цехе лаборатории началось производство армейской обуви.

В годы блокады Ленинграда на фабрике «Скороход» было организовано производство армейской обуви (с 1942), а также выпускались пулемётные ленты и снаряды. Предприятие было награждено орденом Ленина (1940) и орденом Трудового Красного Знамени (1947).

В 1962 году предприятие стало головным в составе Ленинградского обувного объединения «Скороход» (в состав объединения также вошли обувные фабрики «Пролетарская победа», 1-я и 2-я, «Восход», «Заря», фабрика спортивной обуви, а также Ленинградская, Выборгская, Гатчинская, Лужская, Невельская и Череповецкая обувные фабрики).

Фабрика «Скороход», как ключевое предприятие обувной отрасли, вкладывалось в подготовку специалистов-обувщиков для всей России. На базе предприятия работал ВТУЗ, при содействии фабрики были созданы Колледж и Лицей.

Эти образовательные учреждения стали колыбелью для огромного числа специалистов-обувщиков, создававших обувную отрасль России.

фабрика скороход спб
Фото: «Сitywalls»
фабрика скороход спб
Фото: «Сitywalls»
фабрика скороход спб
Фото: «Сitywalls»

К концу 1970-х гг. на Скороходе состоялось внедрение новой техники и технологии – первых в обувной промышленности полуавтоматической линии литьевой обуви (АЛ), затем клеевой (ПЛК-О), агрегатов для литья ПВХ под давлением, высокопроизводительных заготовочных и сборочных потоков.

На «Скороходе» впервые в мире был использован метод горячей вулканизации при изготовлении подошвы. Этот метод используется сейчас во всем мире.
Также впервые в мире был использован  автоматизированный комплекс производства обуви — сборка и затяжка обуви.

В 1990-х годах фабрика «Скороход» как и  большинство предприятий страны, оказалась в сложной экономической ситуации. Восстановление производства, восстановление утраченных позиций на рынке это непростая работа, которая потребовала много сил и времени.

В середине 1990-х АО «Скороход» было крупнейшей в России обувной фабрикой.

В 1998 на её основе создана «Фабрика детской обуви „Скороход“». В 2005- 2006 годах    фабрика детской обуви «Скороход» включена в реестр «500 преуспевающих компании России» и вошла в первую тройку среди предприятий России, производителей детской обуви.

фабрика скороход спб
Фото: «Сitywalls»
фабрика скороход спб
Фото: «Сitywalls»
фабрика скороход спб
Фото: «Сitywalls»
фабрика скороход спб
Фото: «Деловой Петербург» 2016 г.
фабрика скороход спб
Фото: «Деловой Петербург» 2016 г.
фабрика скороход спб
Фото: «Деловой Петербург» 2016 г.

Сегодня фабрика детской обуви «Скороход» выпускает в год более 1500 000 пар обуви для детей младшего возраста и школьников на все сезоны: зимняя, осенне-весенняя, летняя. Предлагаемый ассортимент включает в себя ясельную, малодетскую, дошкольную, школьную обувь для девочек и мальчиков.

География продаж  детской обуви «Скороход» широка: от Калининграда до Сахалина, от Мурманска до Краснодара, ближнее зарубежье — Казахстан, Эстония. Фабрика имеет официальные представительства — в Москве и Екатеринбурге.

Постройки фабрики «Скороход» стали выявленным объектом культурного наследия в 2001 году. План границ был утвержден КГИОП в марте 2004 года. На территории действует режим ОЗРЗ. По закону здесь запрещается снос исторических зданий; однако разрешается разборка «отдельных строительных конструкций», признанных аварийными.

Если же исторические здания будут разобраны как аварийные, воссоздавать придется только те, которые формируют уличных фронт.

В 2010-х годах исторические корпуса фабрики на Заставской улице оказались окружены жилищной застройкой в связи с ликвидацией промзоны. Такие соседние объекты как завод «Вагонмаш» были полностью снесены, здания «Скорохода» же остались под охраной как памятники архитектуры и перепрофилируются.

фабрика скороход спб
Фото: «Градозащитный Петербург» Московский пр., д. 109, общий вид здания. Фото 2008 г.

Производственные здания товарищества механического производства обуви «Скороход» по адресу Московский пр., д.109, перестроены под торговый комплекс.

фабрика скороход спб
Фото: «Градозащитный Петербург» Московский пр., 107, корп. 5, лит. Т
фабрика скороход спб
Фото: «Градозащитный Петербург» Московский пр., 109, корп. 3, лит. В (склад)
фабрика скороход спб
Фото: «Сitywalls»

В 2019 г. на сайте КГИОП появилась экспертиза на включение в реестр выявленного объекта культурного наследия «Постройки товарищества механического производства обуви «Скороход» на Заставской улице, 33. По результатам экспертизы большую часть выявленных объектов, исторических производственных зданий, эксперт П. В. Платонов памятниками не признал.

Несмотря на то, что территория фабрики формировалась именно как комплекс, эксперт предлагает большую часть корпусов снять с охраны, то есть фактически обречь их на уничтожение.

Эксперт утверждает, что лишь центральные четырехэтажные производственные корпуса (Заставская ул., 33, лит. БА), расположенные под прямым углом друг к другу, сохранили свой исторический облик конца XIX в. – начала XX века. Они формируют композиционное ядро производственной застройки территории фабрики.

фабрика скороход спб
Фото: «Градозащитный Петербург»  Из материалов историко-культурной экспертизы
фабрика скороход спб
Фото: «Градозащитный Петербург» Московский пр., 107, корп. 3, лит О
фабрика скороход спб
Фото: «Градозащитный Петербург» Заставская ул., 33, лит. ТА. Фото: 2010

Может быть интересным:

Группа жителей окрестностей Парка Победы — https://vk.com/metroparkpobedyspb

Телеграм-канал «Я люблю Васильевский остров» — https://t.me/iLoveVOspb

Старинные фотографии Петербурга — группа «Петербургская старина» 


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»