чёрная речка петербург старое фото

Чёрная речка в Петербурге — история происхождения названия знаменитой реки

25.01.2021

История Чёрной речки в Петербурге очень любопытна: она неоднократно меняла как своё название, так и «тёзок».

Благодаря наименованию данной реки произошло название муниципального округа в Приморском районе Санкт-Петербурга. Также в этом районе расположена одноимённая станция метро. (Не забудьте, пожалуйста, подписаться на тг-канал «Вечерний Питер» https://t.me/vecherka_spb_ru ).

До масштабного жилищного строительства 1980-х годов Чёрная Речка брала исток из обширного болота, окаймлявшего с юга озеро Долгое.

Бассейн озера Долгое площадью 5,7 км² составлял примерно половину водосбора Чёрной речки, а длина ее в естественном состоянии равнялась примерно 6,5 км.

чёрная речка петербург фото
Устье Чёрной Речки. На дальнем плане Головинский мост и за ним Большая Невка
чёрная речка петербург фото
Чёрная речка
чёрная речка петербург фото
Чёрная речка, конец 19-го века.

На этом протяжении Чёрная речка принимала многочисленные малые водотоки и дренажные канавы, проложенные по заболоченной местности. Бассейн речки изобиловал родниками и выходами напорных грунтовых вод.


Так откуда же появилось это название — Черная речка? Дело в том, что в 18-19 веках в Петербурге и окрестностях существовали ещё 4 реки, которые назывались «чёрными».

Это были речки Смоленка, Волковка, Монастырка, Екатерингофка.

«Чёрными речками» было принято называть водоемы или небольшой протяженности, или с темной и застойной водой. Даже в сборнике «Загадки русского народа» 1901 года был стишок: «Купался барин в Черной речке и выкупался, вышел на берег и вымарался».

В июле 1864 года Александр II подписывает указ, по которому реки Смоленка, Волковка, Монастырка, Екатерингофка получали свои современные названия. Таким образом Чёрная речка осталась одна.

Чёрную речку можно также отнести к исторической территории города, а знаменита она, прежде всего, тем, что на ее берегу в 1837 году произошла дуэль А.С. Пушкина с Дантесом. Также в 1840 году здесь состоялась дуэль М. Ю. Лермонтова и де Баранта.

чёрная речка петербург фото
Место дуэли Пушкина, схема Я. А. Исакова
место дуэли пушкина петербург
Обелиск на месте дуэли Пушкина, установленный в 1937 г.
станция метро черная речка петербург
Павильон станции метро «Чёрная речка», 2011 год

В настоящее время верхняя часть русла Чёрной речки либо заведена в подземные коллекторы, либо стала элементом подземного дренажа.

Кроме обустроенных площадок нескольких крупных магазинов, водосбор Чёрной речки подвергся (и продолжает подвергаться) интенсивным строительным работам.

черная речка петербург старое фото
Лодки на Чёрной речке, 1890 год
Чернореченский мост петербург фото
Чернореченский мост, 1903 год

черная речка петербург старое фото

черная речка петербург старое фото
Черная речка между Чернореченским и Ланским мостами, 1988 год

В дальнейшем, освоение территории севернее Серафимовского кладбища привело к коренным изменениям гидрографической сети этой части водосбора Чёрной речки, и примерно до 2009 года здесь сохранились в квазиестественном состоянии несколько участков, в том числе — фрагмент речного русла, примыкающий с севера к территории гипермаркета «О’Кей».

В настоящее время эти участки русла Чёрной речки засыпаны. Современный исток расположен у перекрестка Байконурской улицы и Богатырского проспекта.

В нижнем течении Чёрная Речка сохранила черты, сформировавшиеся ко второй половине XX века, и впадает в Большую Невку. Протяжённость сохранившегося участка Чёрной Речки составляет около 4 км, то есть более 60 % общей длины реки в естественном состоянии.

Устьевой участок реки в маловодные сезоны года находится в подпоре от Большой Невки и временами превращается в узкий залив. Уровенный режим Чёрной речки ниже Чернореченского моста (Торжковская ул.) в летнее время практически соответствует ходу уровней Большой Невки.

черная речка петербург старое фото
Наводнение 18 октября 1967 года. Вид на дачу Салтыковой с противоположного берега речки.
черная речка петербург старое фото
Чёрнореченский мост
Строгановский мост через Чёрную речку
Строгановский мост через Чёрную речку
Головинский мост через Чёрную речку
Головинский мост через Чёрную речку. Вид вниз по течению.

Среднемноголетний уровень воды Чёрной речки в нижнем течении равен 14 см БС. Норма годового расхода реки в устье по состоянию до 1988 года составляла 100 л/с. Чёрной речке присвоена вторая категория рыбохозяйственных водных объектов.

Протяженность речки составляет 8,1 км, ширина ее доходит до 20 м в самых низовьях. Глубина же колеблется от метра до трёх.

Через Черную речку всего перекинуто 10 мостов, шесть из которых получили свои названия – Ланской, Карельский, Чернореченский, Головинский, Коломяжский, а также Строгановский мост.

Карельский мост петербург фото
Карельский мост. Расположен в створе Карельского переулка и улицы Матроса Железняка.
Ланской мост петербург фото
Ланской мост
Чёрная речка петербург фото
Чёрная речка

Может быть интересным:

Группа жителей окрестностей станции метро Лесная — https://vk.com/umetrolesnaya

Телеграм-канал «Я люблю Васильевский остров» — https://t.me/iLoveVOspb

Старинные фотографии Петербурга — группа «Петербургская старина» 


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»