гоп девелопер строительная компания пик

Превратить Петербург в Урюпинск: гоп-девелопмент пришёл в Петербург в виде компании ПИК

12.04.2021

«Гоп-девелопмент» пришёл в Петербург и пытается закрепиться здесь надолго. Власти молчат, петербуржцы выходят на улицы.

Мы говорим о крупнейшем девелопере России ГК ПИК, которая решила «зайти» в Петербург. Правда, зайти таким же способом, как, при всём уважении, она заходила в Калугу, Балашиху, Ростов и другие города.

То есть, делать, что хочешь, и думать, что тебе за это ничего не будет.

Но Петербург — это не только город трёх революций. Это город с другим менталитетом. Сюда даже переезжают зачастую не из-за денег, а по любви, как гласит знаменитая теория.

Но ГК ПИК это не интересует: они приходят в условный город, чтобы строить условные дома для условных покупателей. Это много где получалось по стране, а здесь вдруг начинает «прилетать» ответная реакция от петербуржцев.

В субботу 10 апреля сотни петербуржцев вышли на митинг против желания ГК ПИК вырубить лес ради строительства очередных высоток в Приморском районе.

В Красногвардейском районе у моста Энергетиков ГК ПИК решила уничтожить берег Охты, а затем построить дом в водоохранной зоне, еще и перекрыв солнечный свет соседям.

Там неравнодушные жители уже подключили районную администрацию и прокуратуру, которая будет защищать реку Охта от загрязнения. К грусти ГК ПИК, прокуратура Красногвардейского района — если не наиболее профессиональная в Петербурге, то, как минимум, одна из.

Жители ЖК «Золотая долина», которым ГК ПИК собирается «перекрыть солнечный свет», уже готовят коллективное обращение к властям, им в помощь будут ресурсы Большой Охты, которая навязала борьбу по Охтинскому мысу и участку у гостиницы «Охтинская».

На Васильевском острове ГК ПИК планирует снести первый городской аквапарк «Вотервиль» и воздвигнуть на его месте новостройку, что также уже вызвало отторжение у местных жителей.


Неспокойно и в уже построенных домах ГК ПИК.

На Дальневосточном проспекте жители решили выгнать из своего дома ГК ПИК в виде УК «ПИК-Комфорт», и настолько показали характер, что делом уже занимается УМВД по Невскому району,  а ГК ПИК  в панике «высадила московский десант», чтобы постараться в очередной раз уговорить жителей не менять Управляющую компанию.

Аналогичные «брожения» происходят и в другом ПИКовском доме — ЖК «Орловский парк»: от УК «ПИК-Комфорт» там никто не в восторге.


В Петербурге давно уже не видели подобного агрессивного захода девелоперов, которые доставляют проблемы петербуржцам и городским властям практически на каждом участке, которым собираются заняться.

Если реакция петербуржцев на подобное отношение уже понятна, то к позиции города (особенно, исходя из последнего градсовета по апарт-отелю ГК ПИК на Энергетиков, 6) у петербуржцев появляются справедливые вопросы.

И в канун сентябрьских выборов властям, видимо, придётся всё-таки как-то отреагировать на деятельность «гоп-девелопера».


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»