Администрация или Застройщики? Говорим о набережной Охты

28.03.2019

Мы продолжаем цикл публикаций о будущем набережной реки Охта.

Конечно, ее перспектива в виде общедоступной зоны для отдыха петербуржцев очевидна. Однако многих волнует то, насколько быстро это произойдет и кто за это будет платить.

В городе существует сложившаяся практика того, что «положительные» городские застройщики не просто строят новые дома, но и создают инфраструктуру вокруг них. Возвращаясь в обстоятельства реки Охта, мы можем смело утверждать это о компании Setl City, которая по просьбе Советов домов ЖК «Зима-Лето» обустраивает 800-метровую набережную реки Охта, а также о компании Bonava, которая анонсировала инвестиции в размере 100 миллионов рублей в благоустройство набережной реки Охта.

По той же логике мы посмотрели, кто может «отвечать» за тот участок набережной реки Охта, который находится на границе МО Большая Охта и МО Малая Охта. Это часть «побережья» между Уткиной дачей (скоро там будет все хорошо) и мостом Энергетиков.

Пока там все не очень хорошо

Фото: Денис Захаров https://vk.com/id534446933

Оказалось, что здесь есть сразу два Застройщика. Одни по принципу «реновации» построили полдома и хотят возвести еще одну половину, снеся старые дома. Вторые —  «РС-Строй», возводящие ЖК «Золотая Долина» — являются подразделением находящейся здесь ювелирной братии под названием «Русские Самоцветы» и просто желают заработать.

К двум этим компаниям у нас было лишь 2 вопроса. Будут ли они участвовать в благоустройстве набережной Охты, как это сделала компания Setl City и планирует сделать Bonava, и обращалась ли к ним с соответствующей просьбой районная Администрация?

К сожалению, оба ответа оказались отрицательными. И сами компании, естественно, не хотят вкладывать дополнительные средства, и Администрация Красногвардейского района их об этом не просила.

Что же, тогда у Администрации спросим мы.

И мы, почему-то, уверены в том, что в скором будущем Администрация Красногвардейского района в присущем ей стиле сможет «стребовать» с «Спб Реновации» и «Золотой Долины» благоустройство набережной Охты. Тем более, что она же объявила соответствующий архитектурный конкурс.


Присоединяйтесь к нам Вконтакте


Читайте нас в Яндекс.Новостях


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»