Красногвардейская многоходовка

26.04.2019

Два больших конфликтных протестных очага могут быть ликвидированы в Красногвардейском районе уже до сентябрьских выборов крайне оригинальным способом. Официального подтверждения данной информации мы получить не смогли, однако слухи, как говорится, «витают в воздухе».

Тиккурила

Катализатором оригинальной «многоходовки» может стать решение завода Tikkurila не строить завод в Ломоносовском районе. Напомним, находящийся в 100 метров от ЖК «Зима-Лето» химзавод местных жителей не устраивает категорически, и финны, с учетом возникшего резонанса, обещали до конца 2020 года перенести производство с этой площадки. Это успокоило конфликт, и ситуация находилась в состоянии равновесия.

Теперь, судя по всему, ситуация из этого самого равновесия выходит. И жители, конечно же, будут использовать предвыборную пору для того, чтобы решить вопрос с химзаводом под окнами.

Малиновка

Нависающее над парком Малиновка возможное строительство огромного храма, которое фактически уничтожит здесь зеленую зону, — источник постоянных протестов местных жителей. Чем ближе выборы, тем громче будет звучать этот голос, и тем больше политиков разных уровней захотят «оседлать» голоса протестного движения ради достижения своих целей.

Здесь, как и в ситуации с Тиккурилой, сохраняется некий шаткий баланс: с одной стороны, церковь новую не строят, с другой, угроза этого существует. В каком-то смысле, ситуация «заморожена» до решительных действий одной из сторон противостояния.

Ловкое решение

Перспективный вариант, который может оказаться удобным как для 10 000 жителей ЖК «Зима-Лето», так и для многотысячных противников превращения Малиновки в «Милоновку» — перенос места строительства церкви на место завода «Тиккурила», которому будет предоставлена альтернативная площадка в Ленинградской области.

Помимо того, что десятки тысяч жителей Красногвардейского района станут значительно счастливее, у этого варианта есть ряд неоспоримых преимуществ.

  1. Избавление от промзоны через строительство церкви — это однозначное озеленение находящихся рядом территорий, развитие этого позорного «серого пространства», который ежедневно объезжают патрули «Росгвардии» с целью задержания лиц, оставляющих здесь «закладки» с наркотиками.
  2. Строительство церкви повлечет за собой и развитие набережной Охты в этой части. А в том, что единая пешеходная благоустроенная набережная Охты — это серьезный общегородской проект, сомнений ни у кого уже нет.
  3. Финское предприятие легко «изгнать» административными путями. Не секрет, что Тиккурила последовательно сокращала границы санитарной зоны вокруг своего предприятия. Одно волевое решение о том, что санзона снова должна стать 300 метров — как должно быть по закону — и финнам придется покупать билеты на «Аллегро».

Мы не готовы утверждать, что подобное решение уже где-то сформулировано хотя бы в виде перспективного проекта. Однако намеки на такие варианты мы слышали.

И учитывая то, какой красивой и оригинальной она может оказаться, подобная комбинация не может не привлекать городские и районные власти.

Особенно с учетом перспективы объединения протестного движения защитников Малиновки с активистами ЖК «Зима-Лето» для совместного решения «соседских проблем».


Присоединяйтесь к нам Вконтакте


Читайте нас в Яндекс.Новостях


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»