карта сво фото

О вариантах продолжения СВО рассказал аналитик

14.11.2022

Продолжение Специальной военной операции и характер её развития сейчас едва ли кто-то возьмётся предсказать, однако есть несколько достаточно понятных сценариев.

Ниже — комментарий аналитика Александра Петрова, который считает, что многое в развитии спецоперации будет в итоге зависеть именно от успехов на поле боя.

Сложившаяся на данный момент диспозиция предельно понятна: политическое руководство страны не готово прямо сейчас идти на масштабные жертвы среди личного состава и пополнять ряды армии через проведение новой мобилизации.

Помимо того, что это может подстегнуть социальные волнения внутри России, это и прямой ущерб для экономики. Под мобилизацию попадают взрослые здоровые мужчины, которые «вынимаются» из экономики страны. Ещё больше, чем было мобилизовано, из России попросту уехало: и это демографически и экономически может стать определённой, хоть и не критической, проблемой для экономики страны.

Поэтому руководство страны и Минобороны делает ставку на данный момент на «не количеством, а качеством»: наращивая пополнение армии современным оружием и обучая мобилизованных.

Кроме этого, власти стараются привлечь как можно больше добровольцев, которые, помимо патриотической мотивации, получат ещё и материальное вознаграждение, в обычной жизни для них недоступное. Параллельно всеми возможными способами пополняются и ряды ЧВК, самая известная и боеспособная из которых — знаменитая ЧВК «Вагнера» петербургского бизнесмена Евгения Пригожина.

В настоящее время ситуация на линии соприкосновения понятна: российские военные будут держать оборону по Днепру, не давать ВСУ продвинуться в Запорожской и Харьковской областях. Там следует ожидать кровопролитных боёв, где Россия должна сдержать ВСУ во многом за счёт подготовки оборонительных позиций, а также превосходства в артиллерии и в воздухе.

При этом очевидно желание отодвинуть украинские войска от Донецкой агломерации: там российские военные постепенно, но методично продвигаются, именно там ВС РФ атакуют, используя наиболее подготовленные свои штурмовые отряды. Там же постепенно забирают Артёмовск (Бахмут) и отряды ЧВК «Вагнера».

Одновременно Россия изматывает Украину регулярными ударами по тыловым складам оружия и расположениям военных и наёмников, а также периодическими ударами по энергетическим и инфраструктурным объектам. С приходом зимы подобные удары будут становиться для Киева всё более болезненными, деморализуя и население, и армию.

Поэтому если Украина не сможет форсировать Днепр и наступать дальше на Мелитополь и Бердянск, а также не захватит Запорожскую АЭС, то можно будет сказать, что перспективы Киева — крайне плачевны. Аналогично — и по направлению со стороны Харькова.

На донецком же направлении ВСУ и вовсе пока что держатся лишь ценой постоянного «подбрасывания в топку» всё новых мобилизованных украинцев, которых ещё много осталось в стране, но которых это всё больше и больше приводит в отчаяние.

Поэтому если Украина не совершит какого-то грандиозного прорыва на фронте прямо сейчас (что маловероятно), то дальше это у неё уже не получится никогда. И в некий момент, когда линия фронта примерно застынет, и настанет, видимо, время для переговоров.

Россия же (и это понятно), если будет намерена возвращать Херсон и освобождать Запорожье, военным способом сможет это сделать либо с помощью огромного количества новейшего оружия существующим контингентом личного состава, либо прибегая к новой волне мобилизации.

Очевидно, что в том же Херсоне и Запорожье, в случае наступления ВС РФ, в каждом доме и подвале по образу и подобию Мариуполя ВСУ оборудуют огневые позиции, да ещё и будут прикрываться мирными жителями.

Поэтому, резюмируя, следует отметить, что по сути сейчас всё зависит от того, смогут ли ВСУ ещё куда-то вперёд продвинуться или нет в ближайшее время. Если не смогут, то, как уже выше упоминалось, для Киева это станет точкой невозврата.


Может быть интересным:

Что говорила Ванга о жизни в мире после 2022 года

Бузова высказалась о спецоперации на Украине

Как сейчас купить квартиру на 30% дешевле рассказал риелтор из Петербурга


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»