Гражданская активность – путь к чистому воздуху. Опыт Девяткино

23.05.2018

Эта история – об активной гражданской позиции, которая не позволяет просто ныть и ждать у моря погоды. В данном случае – погоды с чистым воздухом.

Напомним, что «Вечерний Питер» писал ранее писали о жителях Нового Девяткино, которые попали в ужасную экологическую ситуацию, связанную с тем, что в их районе постоянно горят нелегальные свалки, а также, что, по подозрению жильцов, незаконно сжигаются опасные отходы.

Основная проблема была в том, что активных жителей плохо слышали.

Власти МО Новое Девяткино под невероятными предлогами запрещали проводить им пикеты, которыми жильцы хотели привлечь внимание к проблеме. Также ими не предпринимались должные усилия по ликвидации свалок и контролю за происходящим экологическим беспределом на вверенной им территории.

Комитет Государственного экологического надзора Ленобласти по просьбам жильцов периодически участвовал в процессе выявления незаконных свалок, выписывал предписания администрации МО Новое Девяткино,  однако комплексно решить проблему это не позволяло.

После публикации «Вечернего Питера» произошли резкие изменения.

Во-первых, власти МО Новое Девяткино резко поменяли свое мнение и согласовали проведение экологического пикета 26 мая.

Во-вторых, 22 мая была проведена выездная инспекция с участием чиновников, местных жителей и телевидения.  В ходе проверки была выявлена нелегальная свалка, проведена инспекция ООО «Петросервис», на работу которого также жалуются жильцы. Также была установлена фотоловушка для выявления автомобилей и лиц, причастных к организации незаконных свалок.

Фото: жильцы Нового Девяткино

Очевидно, что на данный момент ситуация далека от разрешения. Комитет по экологическому надзору фактически может только фиксировать нарушения, выписывать предписания и штрафовать власти МО Новое Девяткино в случае, если предписания не будут выполняться. Многое зависит от совместной работы экологических структур Ленобласти совместно с МО Новое Девяткино.

Тем не менее, областные экологические чиновники не прячутся от проблемы и стараются участвовать в ее решении.

Также стоит отметить тот факт, что публичное анонсирование мероприятий по инспекции различных объектов позволяет им заблаговременно подготовиться к визиту контролирующих органов.

В-третьих, события в Новом Девяткино попали «на карандаш» к депутатам Законодательного собрания, которые занимаются вопросами экологического регулирования. Представитель Нового Девяткино встретится с комиссией для обсуждения сложившейся ситуации и способов ее разрешения.

P.S. Если ваш район испытывает те же проблемы, у Вас есть фото- и видеодоказательства, у Вас есть ответы госорганов, в которые Вы обращались, – пишите нам на gazeta@vecherka.spb.ru а также в группе Вконтакте.

P.P.S. Уважаемые жители Нового Девяткино. Всего несколько активных человек из вашего района делают все, чтобы 15 000 человек смогли дышать свежим воздухом. Они тратят на это свои силы, время и нервы. Поддержите их морально, окажите посильную организационную помощь.

__________________________

Присоединяйтесь к нам Вконтакте и в Facebook


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»