Легендарные «Дома-пластины» на площади Победы — история

02.12.2020

Две советские высотки, расположенные у площади Победы в Санкт-Петербурге, — это знаменитые дома, в которых есть только однокомнатные квартиры.

Они же — «Дома-пластины» на площади Победы, рядом с Монументом героическим защитникам Ленинграда.

Здания расположены по адресу: Санкт-Петербург, Московский проспект, 224 и Московский проспект, 207.

Годы постройки: 1973–1975. Высота дома: 22 этажа, 76 метров. Всего в здании размещено 315 квартир.

Легендарные "Дома-пластины" на площади Победы - история
Фото: «The Village»

«Особенность этих домов в том, что они высокие и при этом сравнительно небольшой площади. Если, например, сталинские высотки в Москве по форме напоминают пирамиды, то дома на Московском проспекте — по сути вертикальные пластины, очень узкие и длинные» — сообщал «The Village».

«Возведены дома методом передвижной опалубки из монолитного железобетона. Наружные стены собраны из навесных панелей, облицованных светлой керамической плиткой.

Возглавляя мастерскую N 6 института Ленпроект, которой была поручена застройка Московского района, С. Б. Сперанский плодотворно и успешно вел проектирование в этом районе. Самый важный узел района — въезд в Ленинград со стороны Москвы и Киева — пл. Победы, еще находящаяся в стадии строительства (1974).

Легендарные "Дома-пластины" на площади Победы - история
Фото: «Citywalls»

Два двадцатиэтажных башенных жилых здания, композиционно связанные обширными одноэтажными торговыми центрами с уже существовавшими на Московском пр. парными девятиэтажными жилыми домами, лаконично и сильно решенными в крупном ритме, образуют далеко видные с Пулковского шоссе пропилеи въезда в город.» — сообщал «Citywalls».

Легендарные "Дома-пластины" на площади Победы - история
Фото: «Citywalls»

«Две башни на месте нынешних домов-пластин предполагались ещё в 1950-е годы. Другое дело, что на месте мемориала героическим защитникам Ленинграда хотели построить огромную триумфальную арку. Сами же башни хотели сделать в стилистике сталинских высоток, со шпилями. Говорят, уже в 1953 году от проекта отказались. А в 1955 году проект развития этой части Московского проспекта получил персональный пинок в знаменитом постановлении «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве»: запроектированная площадь была заметно больше Красной площади в Москве» — рассказывает «The Village».

Легендарные "Дома-пластины" на площади Победы - история
Фото: «Яндекс»

«Весь ансамбль — с домами универмага «Московский» и мастерскими художников (Московский проспект, 205 и 220. — Прим. ред.) — на мой взгляд, получился достаточно уникальный и выразительный.

Он выделяется на фоне архитектуры хрущёвских и брежневских времён, в целом довольно унылой. В те времена во главу угла ставили производство, а архитекторов критиковали, если в триаде Витрувия — польза — прочность — красота — они на первое место ставили красоту. И ансамбль, завершающий Московский проспект, в данном случае исключение из правил.» — поясняет вышеупомянутый источник.

Легендарные "Дома-пластины" на площади Победы - история
Фото: «Яндекс»

Может быть интересно:

Группа жителей окрестностей Парка Победы — https://vk.com/metroparkpobedyspb

Телеграм-канал «Я люблю Васильевский остров» — https://t.me/iLoveVOspb

Старинные фотографии Петербурга — группа «Петербургская старина» 

Нарвские триумфальные ворота в Петербурге — старые атмосферные фотографии

Улица Егорова в Санкт-Петербурге — старые атмосферные фото

Улица Димитрова в Петербурге: старые атмосферные фото


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»