Дом Акимова-Перетца в Петербурге — история яркого здания у Сенной площади

24.01.2021

История дома Акимова-Перетца в Петербурге — это рассказ о старейшем и выдающемся по своей красоте зданию в стиле модерн.

Однако, если быть совсем точным, земельным участком во время строительства дома владел Александр Акимов-Перетц, сын Якова, он и был заказчиком проекта.

Дом расположен в Санкт-Петербурге на пересечении Московского проспекта и переулка Бринько. Дом строился с 1907 по 1908 год.

Стоит отметить, что в списках объектов культурного значения это здание значится как «Дом Якова Ивановича Перетца», построенный в 1907 — 1908 годах по проекту архитектора Алексея Зазерского в модном тогда стиле модерн.

На углу дома была сооружена башня с куполом и часами, ее верхняя отметка — 35 метров. В отделке фасадов дома применена разноцветная майоликовая плитка.

Фото: «Сitywalls» Так выглядел фасад дома до 1908 года
Фото: «Сitywalls»  Со стороны Таирова пер.

Изначально Я. И. Акимов-Перетц приобрел этот участок в 1900 году. В документе купли-продажи об участке сказано, что «в поперечниках, переднем по Обуховскому, ныне Забалканскому проспекту – семнадцать и пять шестых сажени (38,05 м), заднем – семь с половиной сажени (16,01 м).».

«В длинниках: в правом по Таирову переулку – тридцать четыре и две трети сажени (73,96 м), левом – до поворота – шесть с половиной саженей (13,87 м), поворот влево – двадцать две с половиной сажени (48,01 м); квадратных – триста восемнадцать и одна двенадцатая сажени (1448 м2)».

Александр Яковлевич был успешным предпринимателем: имел торговый дом «Экспресс», собственную фабрику «Яков Перетц и К°», а специализировался на торговле спиртными напитками: вина, коньяки, ликеры. Фирма носила имя отца владельца дома.

Фото: «Сitywalls»  План земельного участка
Фото: «Сitywalls»  Фасад с Таирова пер. (Бринько) до перестройки

Яков Акимов был сыном ломового извозчика, которого родители отдали с малолетства в услужение богатому торговцу Перетцу. Перетц, у которого не было детей, оценил предприимчивого мальчугана, сделал его сначала своим помощником, а затем и наследником.

Краеведам удалось установить, что Акимовы — настоящая семейная фамилия. Вторая фамилия — Перетц —  досталась Якову Ивановичу от компаньона: таково было условие получения по завещанию его доли в общем виноторговом бизнесе.

В 1904 году хозяин участка скончался, и недвижимое имущество было в порядке наследования разделено между вдовой и детьми согласно определению Петербургского окружного суда от 26 мая 1904 года. Дело продолжил его старший сын Александр, пошедший по стопам отца.

Вид с Забалканского (Московского) пр.
Фото: «Сitywalls»   1942 Воронка на Сенной площади от взрыва снаряда Июнь (по РНБ) или июль (по ЦГАКФФД) 1942 г.

Остальные сыновья избрали другие профессии и честно служили в основном уже советскому государству. Дети Якова Перетца разъехались по городу, благо домов имели достаточно. А в доме на Сенной в квартире на 3-м этаже с балконом, проживала Татьяна Акимова -Перетц, мать семейства, которая по воскресеньям собирала у себя на обед всех своих взрослых детей с их семьями.

Дом был продан в 1917, до того как его национализировали. К 300-летию Санкт-Петербурга на доме была воссоздана угловая башня, отреставрированы металлодекор и утраты майоликовой плитки на фасадах.

Восстановление часов не входило в перечень работ, заказанных Фондом капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Но часы установлены, и на Московском проспекте показывают московское время.

Фото: «Сitywalls»  Площадь Мира (Сенная) 1953
Фото: «Сitywalls»  Таиров переулок (пер. Бринько) 1959 г.

На первом этаже дома расположены коммерческие помещения, с большими витринами для магазинов. Здание занимает крайне ответственное место. Это исток Московского (Забалканского) проспекта на пересечении его с Таировым переулком, рядом с Сенной площадью.

Дома составляют своеобразную группу, открывающую въезд на Московский проспект, и в то же время не вносят диссонанс в оформление Сенной площади.

В 2001 г. дом включён КГИОПом в «Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность».

Фото: «Yandex»
Фото: «Yandex»
Фото: «Yandex»
Фото: «Yandex»
Фото: «Yandex»
Фото: «Yandex»

Может быть интересным:

Группа жителей окрестностей Обводного канала — https://vk.com/obvodniyspb

Телеграм-канал «Я люблю Васильевский остров» — https://t.me/iLoveVOspb

Старинные фотографии Петербурга — группа «Петербургская старина»


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»