памятник чернышевскому петербург

Памятник Чернышевскому в Петербурге — история появления

24.01.2021

Памятник Чернышевскому в Петербурге  — знаменитый монумент на одноименной площади в Московском районе Северной столицы, являющийся её основным акцентом.

Монумент был установлен и открыт 2 февраля 1947 г. и изготовлен по проекту  скульптора В. В. Лишева и архитектора В. И. Яковлева. За эту работу скульптору Лишеву была присуждена Сталинская премия 2-й степени.

Оформление площадки вокруг памятника Н.Г. Чернышевскому составляют 4 фонаря-торшера (бронза, литье, чеканка), расположенные по углам, а также 4 гранитные скамьи.

площадь чернышевского спб фото
Фото: «Сitywalls» План-схема Ленинграда 1947 г.
площадь чернышевского спб фото
Фото: «Сitywalls»  Архитектура Ленинграда. 1938. № 4. С.79
памятник чернышевскому петербург
Фото: «Сitywalls»  Скульптор В. В. Лишев за работой над скульптурой Н. Г. Чернышевского.
Дата съемки: 12 марта 1941 года.

Великий философ и писатель изображен в позе сидя. На правое плечо писателя наброшено пальто, в левой руке — полузакрытая книга: словно он только что оторвался от чтения и задумчиво смотрит вперёд.

Постамент установлен на трёхступенчатом гранитном стилобате.

Высота скульптуры составляет 3,8 м, высота постамента — 2,25 м. Материалы: бронза — скульптура, литеры; гранит кованый — постамент, скамьи, отмостка.

Подписи:
на плинте скульптуры слева: Лепил В.В. Лишев;
с тыльной стороны: з-д ″Монументскульптура″.

Надписи:
на постаменте с лицевой стороны накладными литерами: Н. Г. Чернышевский / 1828—1889.

Высота фигуры — 3,8 м, высота постамента — 2,25 м.

История появления памятника Чернышевскому, началась с того, что ЦИК СССР постановлением от 4 апреля 1936 года для увековечивания памяти Н. Г. Чернышевского постановил предложить Ленинградскому горсовету предусмотреть сооружение памятника русскому просветителю-революционеру в плане реконструкции города.

памятник чернышевскому петербург
Фото: «Сitywalls»  Скульптор В.В.Лишев (слева) и архитектор В.Яковлев у модели памятника Н.Г.Чернышевскому. Дата съёмки: 14.02.1940 г. (ЦГАКФФД СПб Ар 175894)
памятник чернышевскому петербург
Фото: «Сitywalls»  1947 г. (ЦГАКФФД СПб Бпр 612)
памятник чернышевскому петербург
Фото: «Patsvu» Площадь Чернышевского 1949–1953 г. Открытка

Всесоюзный конкурс на лучший проект памятника был объявлен Управлением по делам искусств совместно с Ленинградским Союзом советских архитекторов осенью 1938 года, на который были представлены 22 проекта.

В 1940 г. в соответствии с Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР «Об увековечении памяти Н. Г. Чернышевского» были подведены итоги Всесоюзного конкурса, на который было представлено 22 проекта.

Первую премию получил проект Лишева и работавшего с ним архитектора В. И. Яковлева. Несмотря на официально признанный успех проекта, сам скульптор не был им полностью удовлетворен.

Бронзовая скульптура была отлита весной 1941 года на заводе «Монументскульптура». Примерно в то же время на месте установки памятника начали рыть котлован, привезли гранитные блоки для постамента.

памятник чернышевскому петербург
Фото: «Patsvu» Открытие памятника Н.Г. Чернышевскому 1947 г. Выступает с речью председатель Ленгорисполкома Лазутин Петр Георгиевич
памятник чернышевскому петербург
Фото: «Сitywalls» Архитектура и строительство Ленинграда. 1955.
памятник чернышевскому петербург
Фото: «Patsvu» Набор открыток «Ленинград». 1957-1959.

Начавшаяся Великая Отечественная война помешала установке памятника. Гранит для постамента был использован при строительстве ДОТов.

Решение о возобновлении работ по установке памятника было принято в июне 1945 года. Заново был заготовлен гранит. На заводе «Монументскульптура» были отлиты четыре торшера и литеры надписи.

Установка скульптуры была поручена «Стальконструкции», облицовка мрамором фундамента памятника — учащимся ремесленного архитектурного училища. Торжественное открытие памятника состоялось 2 февраля 1947 года. В 1948 году площадь на Московском проспекте, где был установлен памятник, получила имя Чернышевского.

В разные годы проводились ремонтные и реставрационные работы. В августе 1957 г. была произведена расчистка постамента пескоструйным аппаратом. В июле 1972 г. были осуществлены промывка постамента, мастиковка швов, комплекс работ по бронзе.

В 1976 г. была проведена расчистка гранитных блоков и плит постамента, перекладка площадки, ступеней и скамей.

памятник чернышевскому петербург
Фото: «Patsvu» Памятник Н.Г. Чернышевскому 1957–1960 г.
памятник чернышевскому петербург
Фото: «Сitywalls» Архитектура и строительство Ленинграда. 1955.
памятник чернышевскому петербург
Фото: «Сitywalls» 1960.

В 1993 г. была проведена комплексная реставрация памятника.

В описании памятника отмечалось: «Поверхность бронзовой скульптуры загрязнена, покрыта пылью и копотью. На голове и плечах имеются значительные пятна. Швы между блоками гранитного постамента и подиума утратили свинцовые прокладки. Обнаженные швы заполнены грязью, мхом, травой. На поверхности гранита имеются незначительные сколы».

В 2006 г. фонари были демонтированы и вывезены на площадку хранения  Государственного музея городской скульптуры ввиду аварийности конструкции фонарей. Были вывезены также гранитные скамейки, в виду плохого технического состояния. Демонтаж фонарей и скамеек зафиксирован актом № 3 от 20.06.2006 г.

В 2012 г. был произведен осмотр памятника. Отмечалось общее загрязнения, рыхлая патина с очаговыми утратами, утрачены отдельные элементы (очки), по гранитным блокам постамента наблюдается подвижка, утраты шовного заполнения, сколы, выбоины, граффити, асфальт вокруг памятника имеет трещины и коробления, бронзовые фонари-торшеры и гранитные скамьи демонтированы и находятся на фондовом хранении.

памятник чернышевскому петербург
Фото: «Сitywalls»  1960.
памятник чернышевскому петербург
Фото: «Patsvu» Московский проспект. Площадь Чернышевского 1955–1957
памятник чернышевскому петербург
Фото: «Patsvu» Площадь Чернышевского 1960

В марте 2015 г. среди гранитного мощения вокруг памятника горожане обнаружили могильный камень, на котором сохранился чин, даты и также части имени умершего.

Уже в ноябре 2015 г. по заданию КГИОП и Государственного музея городской скульптуры специалистами ООО «Возрождение Петербурга» было выполнено техническое обследование объекта.

Состояние признали неудовлетворительным, в связи с чем  в марте 2016 г. сотрудниками ООО «Возрождение Петербурга» была разработана проектная документация на выполнение комплекса противоаварийных работ и реставрационного ремонта.

Проект предусматривал благоустройство территории вокруг памятника: перекладку  4-х ступенчатой квадратной площадки из гранитных плит вокруг памятника с реставрацией в полном объеме гранитных плит; восстановление асфальтового покрытия с заменой основания и ремонт прилегающего тротуара из тротуарной плитки в зоне производства работ.

Проект реставрации  включал в себя: реставрацию бронзовой скульптуры Чернышевского Н.Г. с воссозданием утраченных элементов (очков), с последующей его установкой на историческое место; реставрацию постамента из гранитных блоков; перекладку и реставрация мощения вокруг памятника, выполненного из гранитных плит; реставрацию гранитных скамеек (4 шт.), с последующей их установкой на историческое место и реставрацию бронзовых фонарей-торшеров (4 шт.) с воссозданием утраченных элементов и последующей их установкой на историческое место.

памятник чернышевскому петербург
Фото: «Сitywalls»
памятник чернышевскому петербург
Фото: «Сitywalls»
памятник чернышевскому петербург
Фото: «Сitywalls»

По результатам конкурса, проведенного в с 20.05.2016 по 22.06.2016 г., право заключения контракта на выполнение комплекса противоаварийных работ и реставрацию памятника получило ЗАО РПНЦ «СПЕЦИАЛИСТ». Начальная (максимальная) цена контракта составила 39 млн. руб. Компания предложила выполнить работы за 29,2 млн. руб.

В начале августа бронзовую фигуру Чернышевского увезли на базу ЗАО «Реставрационный, проектный, научный центр ″Специалист″». Эта компания была генподрядчиком. Затем все гранитные плиты перевернули, чтобы понять, какие из них имеют похоронные тексты и изображения.

Первый зампред комитета по культуре Александр Воронко ранее сообщал «Канонеру», что «после окончания реставрационных работ все гранитные блоки, имеющие надписи, будут храниться под наблюдением музея [городской скульптуры]», а решение по ним примет комиссия с участием КГИОПа.

памятник чернышевскому петербург
Фото: «Сitywalls»
памятник чернышевскому петербург
Фото: «Сitywalls»
памятник чернышевскому петербург
Фото: «Сitywalls»

В середине сентября памятник вернули назад, а Чернышевскому вернули его пропавшие в 1990-х очки, также были окончены остальные работы: фонари-торшеры и скамьи встали на свои исторические места.

«Мы убрали дефекты с памятника, в том числе труднодоступные, потом покрыли патиной и воском», — рассказал заместитель генерального директора компании «Специалист»  Андрей Худоев.

Для Чернышевского из металла изготовили пропавшие куда-то с его лица очки — важная часть образа пламенного публициста. Дужки и сами очки отливали отдельно, а соединили уже на Московском проспекте при установке скульптуры.

Много времени пришлось потратить на реставрацию фонарей. «Все было восстановлено согласно эскизам — один к одному, были тщательно подобраны стекла», — рассказал Худоев. Правда, пришлось сделать отливку недостающих деталей — у двух фонарей не хватало наверший.

Памятник является объектом культурного наследия народов РФ федерального значения.

памятник чернышевскому петербург
Фото: «Сitywalls»
памятник чернышевскому петербург
Фото: «Сitywalls»
памятник чернышевскому петербург
Фото: «Сitywalls»
памятник чернышевскому петербург
Фото: «Сitywalls»

Может быть интересным:

Группа жителей окрестностей Парка Победы — https://vk.com/metroparkpobedyspb

Телеграм-канал «Я люблю Васильевский остров» — https://t.me/iLoveVOspb

Старинные фотографии Петербурга — группа «Петербургская старина» 


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»