Реку Охта почистят. Частично, не сразу. После исследований.

04.03.2019

Об этом стало известно из ответа вице-Губернатора Санкт-Петербурга В.В. Кириллова в ответ на запрос депутата Надежды Тихоновой после обращения к ней жителей Красногвардейского района.

Как сообщается, сейчас больше всего стоков в Охту сбрасывает «Водоканал». Для того, чтобы прекратить наносимый ущерб, в настоящее время осуществляется строительство Охтинского коллектора в районе ЖК «Зима-Лето». Первая очередь должна быть завершена в 2020 году, вторая — в 2030.

Также, помимо Водоканала, выявлено еще 7 источников сбросов в Охту. По словам властей, все они используют локальные очистные сооружения.

Поэтому, по мнению городских властей, очищать реку Охта на данный момент неэффективно: лучше всего это делать после того, как будет урегулирована ситуация со сбросами. Для этих целей Комитет по природопользованию запланировал провести научное исследование.

Также власти напомнили, что территория реки Охта от устья до Ириновского моста включена в программу уборки, в соответствии с которой поверхность реки чистится от мусора 1 раз в месяц.

Напомним, набережная Охты — самой грязной реки города — начинает стремительно преображаться. В этом вопросе стратегические цели жильцов и властей Красногвардейского района совпадают.

Между тем, тревогу вызывает состояние самой реки. Помимо огромного числа сливов, в неё умудряются еще и сбрасывать грязный снег с реагентами. Так, например, недавно в этом был уличен завод Tikkurila.

 


Присоединяйтесь к нам Вконтакте


Читайте нас в Яндекс.Новостях


 


 


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»

Добавить комментарий