Серебряный пруд в Петербурге — «Серебка» — история появления и интересные факты

08.02.2021

История появления Серебряного пруда в Петербурга берет своё начало в далеком 1856 году, когда он был создан как элемент пейзажного парка. Его длина — 210 метров, ширина — до 40 метров. В народе его называют просто — «Серебка».

Искусственный водоём расположен в Выборгском районе города Санкт-Петербурга. Он является частью композиции пейзажного парка Сад Серебряного пруда, разбитого в 1865 году между улицами Орбели, Малой Объездной и Институтским проспектом

Официальное современное название прилегающей к Серебряному пруду парковой зоны — «Сквер на Малой Объездной улице».

Водоём тянется параллельно 2-му Муринскому проспекту. Общая площадь — порядка 6 тысяч м². Протяжённость — 210 м, ширина — до 40 м.

Фото: «Сitywalls» Серебряный пруд в 1890-1899 годах. Вид в сторону Институтского проспекта.
Фото: «Сitywalls» Серебряный пруд в 1890-1899 годах. Вид в сторону Институтского проспекта.

Есть несколько версий о происхождении названия пруда. По одной версии, когда-то на берегу пруда стоял ресторанчик, посетители которого бросали в воду серебряные монеты «на счастье», что было дополнительной прибылью хозяину заведения.

По другой, при первоначальном строительстве на дно пруда была уложена серебряная сетка, чтобы очищать дно и содержать воду в норме.

Еще одним предположением является то, что «Серебряность» в названии появилась от чистоты родниковой воды в водоеме, но возможно дело даже не в воде, в в песке. Песок на дне имеет специфический светло-серый, почти белый оттенок, что фигурально наталкивает на «серебряное» сравнение.

И последним предположением служит отражение в воде. Считается, что высаженные у пруда белоствольные берёзы (по другой версии — серебристые ивы), отражаясь в воде, придавали пруду мерцание серебра.

Как же появился пруд? В 1856 году на территории, относящейся к владениям Лесного института, был заложен парк. Пруд, созданный на участке между Институтским проспектом, Объездной и Лесной улицами, получил название Серебряного и стал основой планировки сада.

Как и сейчас пруд пользовался большой популярностью. Общество содействия благоустройству местности Лесного, созданное в 1896 году, получило этот участок в аренду на 48 лет от Министерства земледелия. Оно и благоустроило территорию вокруг Серебряного пруда.

Фото: «Сitywalls» Театр у Серебряного пруда на старинной открытке • • Петербург, Лесной корпус. До августа 1914 г.
Фото: «Сitywalls»  Беседка на Серебряном пруду. 1931 г.

Торжественное открытие общественного сада у Серебряного пруда состоялось 28 мая 1900 года. А на следующий день в парке состоялся детский «праздник древонасаждений», для которого Лесной институт бесплатно предоставил более 500 саженцев.

В начале XX века была устроена купальня, вплоть до Великой Отечественной войны местные жители ходили купаться на Серебряный пруд, а осенью в берёзовой роще возле пруда собирали подберёзовики. В годы Великой Отечественной войны все зелёные пространства Лесного стали огородами, а в пруду брали питьевую воду. После войны парк вокруг пруда по-прежнему пользовался популярностью и был местом отдыха и купания.

Фото: «Сitywalls»  Петербург. Серебряный пруд в 1928 году.
Фото: «Сitywalls»Серебряный пруд в 1928 году.

 


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»