река фонтанка спб история

Фонтанка — история знаменитой реки и интересные факты

15.02.2021

История знаменитой реки Фонтанки началась еще до появления Петербурга, правда, и самого названия «Фонтанка» у реки тогда еще не было.

Впрочем, согласно некоторым источникам, у реки могли быть разные названия.

Первый говорит о том, что речка была безымянная. Иная версия говорит о том, что до основания Петербурга, она именовалась «Безымянный Ерик» (до 1712—1714 г.) —  так именовали небольшой проток, выходящий из реки и в нее же впадающий, что тоже «недалеко ушло» от первой версии.

Есть и еще одна версия — в переписной книге Водской пятины 1500 года фигурирует выразительный топоним река Голодуша.

река фонтанка спб история
Вид на Михайловский замок в Петербурге со стороны Фонтанки. Современный вид.  Фото: «Яндекс»
река фонтанка спб история
Вид на Михайловский замок в Петербурге со стороны Фонтанки, на рубеже XVIII-XIX веков.  Фото: «Яндекс»

У истока Безымяного Ерика стояли деревни Враловщина и Кандуя, на месте Александринского театра — деревня Усадица. В низовье реки была небольшая ижорская деревня, известная с XVII века. На одних старинных картах написано Кальюла, на других — Каллина.

В первые годы строительства Петербурга название деревни было переделано на русский лад и её стали именовать Калинкиной. Это название запечатлено во многих топонимах, в том числе —  в названии Старо-Калинкиного моста.

Будучи Безымянным Ериком, и сама речка и ее берега также сильно отличались от того, что мы наблюдаем сегодня. Сейчас это центр города, сама река имеет презентабельно-парадный вид, полностью претендуя на символ города.

Однако так было не всегда, раньше воды речки были грязные, она представляла собой болотную речку, образующую в своём течении острова и заводи.

река фонтанка спб история
На гравюре изображена река Фонтанка в месте вытекания из Невы. Справа Летний сад с ныне несуществующим Гротом. Впереди мост, который потом будет назван Пантелеймоновским, вдалеке Аничков дворец. Около 1748—1749 г.  Фото: «Яндекс»

Реки и каналы были тогда иногда важнее дорог: по ним доставляли дрова, продукты, передвигались по городу. Поэтому на каждой набережной сооружали пристани, спуски к воде и даже небольшие гавани, которые затем стали частью ансамбля набережных.

Также воды реки использовались в хозяйственных целях, например для стирки. Границы города также сильно разнятся с существующими на нашем веку: тогда будущая Фонтанка находилась на окраине города, со всеми «вытекающими» последствиями.

река фонтанка спб история
Наб. Фонтанки. Аничков мост. В течение XVIII века мост неоднократно перестраивался в дереве. В 1784—1785 годах сооружён трёхпролётный каменный мост с башнями по типовому проекту мостов через Фонтанку. Затем В 1841 был возведен арочный существующий мост. Картина 1838 г.  Фото: «Яндекс»
река фонтанка спб история
Фонтанка возле Екатерининского института 1820–1830 г.  Фото: «Яндекс»

В наше время река имеет красивую набережную, ее берега обрамлены в гранит. На данный момент ее длина составляет 7,6 км, ширина —  от 35 до 70 м, глубина —  от 2,6 до 3,5 м.

В XVII веке проток реки был мелководным, болотистым, местами значительно шире современной Фонтанки, тогда ширина реки достигала 200 метров, а до гранитных набережных были максимум деревянные укрепления.

На момент строительства первого моста через Безымянный Ерик, ширина водной преграды составляла около 200 метров, но, по мере освоения мелководий для строительства, её ширина существенно уменьшилась.

Стоит отметить, что гранитные набережные в Петербурге стали появляться после окончания строительства в 1762 году Зимнего дворца, первая каменная набережная была сооружена именно там. Затем строительство продолжилось вверх по течению Невы.

Таким образом, в 1780—1789 годах Фонтанку вторично расчистили и углубили, а берега одели в гранит. Первый раз она была расчищена в 1743—1752 годах, тогда она была укреплена деревянной набережной. 

река фонтанка спб история
Строительство набережных Петербурга.  Фото: «Яндекс»

Для облицовки набережных гранитом понадобилось расчистить русла рек, вырыть новые каналы, укрепить берега сотнями тысяч свай, уложить десятки тысяч кубических метров гранита и еще больше бутовой плиты. Объём работы был грандиозный.

В книге «Набережные Невы», 1954 г., автора В. И. Кочедамова написано: «Ни один из городов мира в XVIII и XIX веках не знал столь значительных градостроительных мероприятий по укреплению берегов рек и каналов, как Петербург».

река фонтанка спб история
Фонтанка у Чернышева моста 1846–1850 г.  Фото: «Яндекс»
река фонтанка спб история
Вид Фонтанки с Аничкова моста 1880–1890 г.  Фото: «Яндекс»

В 1780—1789 по проекту А. В. Квасова под руководством Ф. В. Бауэра началось сооружение гранитных набережных, спусков и подъездов к реке Фонтанке. Более 4000 людей в 1787 году были заняты в работе по проекту. Строительство завершают И. Борисов и К. Модерах. К концу XVIII века русло реки Фонтанки было спрямлено.

Судьбоносным моментом в жизни Безымянного Ерика стало строительство фонтанов в Летнем саду.

Для обеспечения фонтанов водой был вырыт Лиговский канал. Но в процессе строительства выяснилось, что воды нового канала будет недостаточно для нормального функционирования фонтанов.

Чем строить еще один канал, было решено брать воду при помощи паровой машины из Безымянного Ерика. И в 1737 году реке официально было присвоено название «Фонтанная» река. Немного позже, ее стали именовать «Фонтанка».

Сейчас Фонтанка с панорамами ее берегов является одной из визитных карточек Петербурга, ее уборка акватории от наплавных загрязнений и мусора осуществляется регулярно. Кстати, в петровские времена злостных загрязнителей городских каналов и рек наказывали весьма сурово, вплоть до ссылки на каторжные работы.

река фонтанка спб история
Вид Аничкова моста 1859 г.  Фото: «Яндекс»
река фонтанка спб история
Фонтанка у Аничкова моста 1900–1910 г.  Фото: «Яндекс»
река фонтанка спб история
наб. Фонтанки, панорама. 2018 г.  Фото: «Яндекс»

Набережная реки Фонтанки в Санкт-Петербурге начинается от начала реки Фонтанки (в Неве) и заканчивается в месте впадения Фонтанки в Большую Неву.

Набережная проходит по обеим сторонам реки, причём левая (чётная, восточная) её часть начинается раньше правой (по правой стороне, на участке, ограниченном Невой, Фонтанкой, Мойкой и Лебяжьей канавкой, находится Летний сад).

Теперь Фонтанка занимает почетное место в исторической части города, она давно вошла в туристические маршруты и стала частью водных прогулок, ведь практически каждое здание, расположенное вдоль русла этой реки, – исторический и архитектурный памятник. 

летний сад спб фото
Летний сад 2018 г.  Фото: «Яндекс»
река фонтанка спб история
Летний дворец Петра.  Фото: «Яндекс»

Интересные факты:

  • Первой постройкой, появившейся в 1710 – 1714 гг. на берегах Фонтанки, стал Летний дворец Петра I. В XVIII – XIX вв. на ее берегах стали возникать красивые доходные дома, роскошные дворцы и особняки: Аничков дворец и Инженерный замок, дворец Белосельских-Белозерских и резиденция графов Шереметевых, дворец Нарышкиных-Шуваловых и Императорский театр (ныне БДТ имени Г. А. Товстоногова).
  • Аничков мост, украшенный общеизвестными скульптурными группами «Укрощение коня человеком» Петра Клодта, был открыт в 1716 году. В то время Фонтанка оставалась южной границей города, и на мосту находился шлагбаум, где у всех, кто въезжал в столицу и покидал ее, проверяли подорожные документы.
река фонтанка спб история
Аничков мост, со скульптурными группами «Укрощение коня человеком».  Фото: «Яндекс»
река фонтанка спб история
«Укрощение коня человеком».  Фото: «Яндекс»
река фонтанка спб история
Мост Ломоносова.  Фото: «Яндекс»
  • Через Фонтанку перекинуты известные мосты Ломоносова и Старо-Калинкин — это последние 2 из 7 типовых трёхпролетных мостов через реку.
  • На набережной реки разместилась Скульптура Чижика-Пыжика. Она является одной из самых маленьких на территории Петербурга. Однако не все знают, откуда повелось такое название. Дело в том. что в 1835 году на берегу Фонтанки располагалось Императорское правовое училище. Тогда все учащиеся имели единую пеструю форму, она состояла из желто-зеленного мундира, а воротник и головной убор напоминал оперения чижика. Именно поэтому, учащимся дали прозвище чижики-пыжики. А еще если закинуть монету и попасть на его постамент скульптуры, то обязательно сбудется загаданное желание
  • У спуска к воде на набережной Фонтанки, у дома 21, находится один из памятников блокады — здесь жители района набирали зимой воду, когда перестал функционировать водопровод. Каменная плита  с женским профилем и надписью как символ стойкости и мужества ленинградцев была открыта 21 января 2001 года в 60-ю годовщину прорыва блокады.
река фонтанка спб история
Старо-Калинкин мост.  Фото: «Яндекс»
река фонтанка спб история
Скульптура «Чижик-Пыжик».  Фото: «Яндекс»
река фонтанка спб история
«Блокадная прорубь». Фото: «Яндекс»

Может быть интересным:

Группа жителей окрестностей Обводного канала — https://vk.com/obvodniyspb

Телеграм-канал «Я люблю Васильевский остров» — https://t.me/iLoveVOspb

Старинные фотографии Петербурга — группа «Петербургская старина» 


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»