кинотеатр север ленинград петербург

Знаменитый кинотеатр «Север» в Ленинграде: история появления и утраты

01.03.2021

Кинотеатр «Север» на набережной Обводного канала / Лиговском проспекте  — одно из наиболее памятных для жителей мест Петербурга / Ленинграда.

Располагалось утраченное здание по адресу  набережная Обводного канала, 52/ Лиговский проспект, 153.

Построено оно было в 1914 году по проекту архитектора Покорного Михаила Францевича.

кинотеатр север ленинград петербург
Лиговский пр., 153 /Обводного наб.к., 52. Фото: «Citywalls»

Сейчас на этом месте построены торговый центр «Лиговъ» и вестибюль станции метро «Обводный канал».

кинотеатр север ленинград петербург
ТЦ «Лиговъ», внутри здания находится вестибюль метро

Ранее здание являлось объектом культурного наследия, но в августе 2004 года КГИОП исключил его из списка памятников. Собственно, для постройки упомянутых объектов «Север» и снесли.

метро обводный канал
Станция метро «Обводный канал»

Судя по описанию в различных источниках, в правой части здания располагалась жилой дом, а в левой — сначала кинематограф А. В. Елисеева, затем кинотеатр «Норд» («Север»).

В 1921-1922 гг. кинотеатр назывался «Пчёлкой», в 1931 г. его переименовали в «Гудок», после Великой Отечественной войны — в «Норд», а с 1950 г. — в «Север».

кинотеатр север ленинград петербург
Кинотеатр «Гудок» 1939 г. Фото: «Citywalls»

В издание «Вечерний Ленинград» от 29.08.1957 г. кратко описан вид кинотеатра:

«…После реконструкции открылся первоэкранный кинотеатр «Север». Помещение кинотеатра расширено. В зрительном зале 600 удобных полумягких кресел. Установлены новый экран и усилительная аппаратура, оборудована приточно-вытяжная вентиляционная установка. В фойе до начала сеанса можно послушать концерт, почитать газеты, журналы, посмотреть новую выставку»

В 1979 году кинотеатр закрыли.

кинотеатр север ленинград петербург

Городская легенда гласит, что кино прикрыло КГБ, т.к., якобы, в темноте зала, шпионы обменивались информацией. Здание осталось никому не нужным и простояло заколоченным и неиспользуемым целых 12 лет.  Конечно же, это не могло не отразиться на его состоянии и внешнем виде.

кинотеатр север ленинград петербург
Лиговский проспект. Кинотеатр «Север» 1990 г. Фото: «Citywalls»

Затем, согласно рассказам местных жителей, примерно в 1991 г., взамен старой вывески о кинотеатре «Север», появилась иная, нарисованная красками —  «Театр Нерешённых Проблем».

кинотеатр север ленинград петербург
Здание «Театра нерешенных проблем» (бывший кинотеатр «Север») 1989 г. Фото: «Citywalls»

Так здесь наступило время власти поэтов, музыкантов и художников. Хотя необходимо отметить, что официально организация не имела отношения к зданию.

Впоследствии к творческим личностям добавились и тусовщики.

Музыкальное направление в этом здании стало развиваться. Здесь располагалась студия, а потом стали проводится концерты. Здесь выступали  «Король и Шут», «Пилот», «Кукрыниксы», «Колыбель» и пр.

Клуб стал пользоваться популярностью, назывался он «Полигон».

кинотеатр север ленинград петербург
Клуб «Гора». Фото: «Citywalls»

По сути, в здании была целая система из трех клубов: «Гора“, «Нора“ и «Дыра“. «Гора“ и «Нора“ прижились, а вот вместо «Дыры“ в помещение въехал вышеупомянутый клуб «Полигон“.

Что касается части здания с Лиговского проспекта, то там был восстановлен вход в подвал.

По рассказам, музыканты группы «2Самолёта» организовали в отремонтированном помещении клуб «Нора». Маленькая барная стойка, десять столиков, небольшой, но громкий танцпол. Порой вдоль фасада выстраивались мотоциклы.

Затем грянул кризис, владелец клуба обзавелся долгами, в связи с чем увеселительное заведение было закрыто. Здание снова заколотили и забросили, но периодически в него пробирались лица без определенного места жительства, пару раз был пожар.

кинотеатр север ленинград петербург
«Лиговский рынок», после 1995 г. Фото: «Citywalls»

В конце концов, в 1995 году здание отдали торговой компаний «Сарис». Они целиком отремонтировали и переоборудовали здание.

Более того, главный зал был разделён на два этажа, на первом — рынок, овощи, мясо, молочные продукты, на втором — одежда. Назывался он «Лиговский рынок».

Впоследствии губернатором Валентиной Матвиенко было принято решение построить на данном участке станцию метро и торговый центр.

кинотеатр север ленинград история
Перед сносом. Фото: «Citywalls»

Из репортажа телеканала «100 ТВ»: «Уничтоженное здание «Севера» было частью неосуществлённого авторского проекта архитектора Михаила Покорного. Он предполагал оформить выезд из центра города по Лиговскому проспекту двумя приметными зданиями. Эти планы нарушила Первая Мировая и революция». 

кинотеатр север ленинград петербург
Фото: «Citywalls»

По свидетельству старожилов, перед входом в кинозал стоял северный олень в натуральную величину. Как уверяют исследователи городского фольклора, это был тот самый олень, который снимался в фильме по сказке Андерсена «Снежная королева».


Может быть интересным:

Группа жителей окрестностей Обводного канала — https://vk.com/obvodniyspb

Телеграм-канал «Я люблю Васильевский остров» — https://t.me/iLoveVOspb

Старинные фотографии Петербурга — группа «Петербургская старина» 


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»