парк победы московский спб

Московский Парк Победы в Петербурге — история и интересные факты

27.01.2021

История Московского Парка Победы в Петербурге началась 7 октября 1945 года. В этот день на территорию, ограниченную улицами Кузнецовская и Бассейная, а также проспектами Московским и Юрия Гагарина, пришли горожане, чтобы заложить живой памятник в честь победы в Великой Отечественной войне

Парк создавался на радость тем, кто победил в страшной войне, кто выжил в осаждённом городе, на радость будущих поколений.

Площадь парка равна 68 га. Он фактически формирует целый квартал и является составной частью градостроительного ансамбля одной из важнейших магистралей города — Московского проспекта.

парк победы московский спб
Фото: «Сitywalls» Ленинград послевоенный. Работы по устройству Московского Парка Победы
парк победы московский спб
Фото: «Сitywalls» Схема Московского парка Победы (Марков В.И. Парки Победы, 1962. С.103 — вклейка)
парк победы спб старое фото
Фото: «Сitywalls»

Стоит отметить, что изначально парк был запланирован в 1939—1941 годы в соответствии с Генеральным планом развития Ленинграда как Парк культуры и отдыха.

И затем, уже после окончания Великой Отечественной войны, был заложен в 1945 году в честь Победы в качестве именно Парка Победы. Сейчас он относится к объектам культурного наследия федерального значения.

В 30-е годы, в соответствии с Генеральным планом развития Ленинграда, предусматривалось перенесение общественно-политического центра на юг города.

Здесь же предполагалось провести так и оставшийся мечтами Южный Обводный канал.

парк победы спб старое фото
Фото: «Сitywalls»  Фрагмент карты 1913 г.
парк победы спб старое фото
Фото: «Сitywalls»  Фрагмент карты 1933 г.
парк победы спб старое фото
Фото: «Сitywalls»  (Архитектура Ленинграда — 1939. № 3. С.51)
парк победы спб старое фото
Фото: «Сitywalls» (Архитектура Ленинграда — 1939. № 3. С.51)

Согласно новой концепции застройки проспекта предусматривалось создание парка культуры и отдыха на месте карьеров открытого в 1931 году кирпично-пемзового завода № 1

Сегодня на углу Московского проспекта и улицы Бассейной в створе улицы Победы расположена Мемориальная зона парка, напоминающая о тяжелых военных и блокадных годах, о событиях, связанных с деятельностью кирпично-пемзового завода №1.

Немного информации сохранилось о довоенном виде парка. Известно лишь благодаря картам Петербурга-Петрограда того времени (1912-1917 годы), что на территории к юго-востоку от перекрёстка Московского шоссе и Кузнецовской улицы уже присутствует в своих узнаваемых очертаниях Фигурный пруд, что в северо-западном углу парка были некие извилистые «каналы», скорее напоминающие старицы какой-то реки с островками посередине.

Ещё один узнаваемый сдвоенный пруд — «очки» — прорисован не на всех дореволюционных картах.

Однако его наличие на карте 1933 года, снятой за несколько лет до принятия решения о разбивке парка, подтверждает, что пруд «очки» никто не засыпал, и таким образом он является одним старейших из садово-парковых элементов, сохранивших свою форму с далёкого дореволюционного прошлого.

парк победы спб старое фото
Фото: «Сitywalls» (Ленинград. Архитектурно-планировочный обзор развития города М. ;
Л. 1943 г., С.278 — 281.)
парк победы спб старое фото
Фото: «Сitywalls»
парк победы спб старое фото
Фото: «Сitywalls»

Вышеуказанный завод, в связи с военным положением, был преобразован в годы блокады в крематорий. В его обжиговых печах было сожжено более 100 тысяч трупов умерших от голода, замёрзших и погибших от обстрелов и бомбёжек жителей города. Также он выпускал военную продукцию – специальные взрывчатые брикеты.

Мемориальная зона Московского парка Победы включает в себя Аллею Памяти с расположенными на ней Монументом, Павильоном Памяти и памятным знаком «Вагонетка».

Планы ленинградцев сбылись, и вокруг зелёного массива поднялись великолепные здания, образовавшие новые улицы и проспекты.

После окончания войны тысячи ленинградцев приняли участие в его создании и благоустройстве, выходили на субботники, сажали деревья.

На момент официального открытия парка 7 июля 1946 года его «окультуренная» территория составляла 1/7 часть от современной. Работы продолжались до 1957 года, когда были установлены пропилеи главного входа.

парк победы спб старое фото
Фото: «Сitywalls» Архитектура и строительство Ленинграда – 1955
парк победы спб старое фото
Фото: «Сitywalls» Альбом «Ленинград 1969 год»
парк победы спб старое фото
Фото: «Сitywalls» Аллея Героев. Фото — Илья Голанд 1964 г

Весной 1961 года здесь открылась станция метро. Подземная магистраль связала парк со многими районами города. С тех пор он стал любимым местом отдыха не только для жителей Московского района, но и для всех жителей Санкт-Петербурга.

В парке расположена знаменитая аллея Героев — главный мемориальный объект, он был запроектирован при повторной закладке парка. Она начинается от пропилеев и Фонтана «Слава» на входе в парк со стороны проспекта.

Визуально аллея связывает гостиницу «Россия», расположенную за Московским проспектом и площадью Чернышевского, с территорией ныне снесённого СКК, находящимся за проспектом Юрия Гагарина с восточной стороны парка.

Аллея является границей между пейзажной и регулярной частями парка. Изначально на аллее были установлены памятники ленинградцам — дважды Героям Советского Союза, участвовавшим в войне.

В дальнейшем на аллее, в соответствии с законом, стали устанавливать бюсты и другим ленинградцам, которые были награждены Золотыми звёздами Героев Советского Союза или Героев Социалистического Труда дважды.

В месте пересечения Аллеи Героев с центральной меридианальной аллеей по изначальному проекту Парка Победы был установлен памятник И. В. Сталину. Сейчас на его месте стоит аналогичный по размерам памятник Г. К. Жукову.

парк победы спб старое фото
Фото: «Сitywalls» Памятник Александру Матросову. Фото 1950-х гг.
парк победы спб старое фото
Фото: «Сitywalls» Памятник Зое Космодемьянской. Фото 1950-х гг.
парк победы спб старое фото
Фото: «Сitywalls» Аллея героев. (из книги «Ленинград. Путеводитель» 1978 г.)

Также в 1995—1996 году в парке был сооружён ряд мемориальных объектов, посвящённых памяти жертв блокады, кремированных на территории кирпичного завода, который в годы войны находился за пределами парка.

Памятная надпись на памятнике «Ротонда», открытом 27 января 1995 года, гласит: «В память тысяч погибших, жертв блокады и защитников города, сожжённых в печах стоявшего здесь кирпичного завода».

22 июня 1996 года по инициативе Петербургского общественного фонда защиты Московского Парка Победы был установлен поминальный крест и мемориальная доска: «Здесь были печи кирпичного завода-крематория; прах сотен тысяч воинов и жителей блокадного Ленинграда покоится в прудах, газонах, под вашими ногами; Вечная им память!»

8 сентября 2001 года возле пруда по инициативе и на средства Юрия Юрьевича Жорно — сына и внука жителей блокадного Ленинграда — была установлена вагонетка, которая была поднята со дна пруда 21 июля 1999 года. В годы войны. на ней транспортировали тела покойных к туннельным печам завода-крематория.

парк победы спб старое фото
Фото: «Википедия» Подъём вагонетки со дна пруда.
вагонетка парк победы спб
Фото: «Википедия» Вагонетка
Ротонда парк победы спб
Фото: «Яндекс» Памятник «Ротонда»

На его же средства к 60-летию снятия блокады Ленинграда 27 января 2004 года по инициативе Московского районного общества «Жители Блокадного Ленинграда» была создана Мемориальная Аллея Памяти.

На аллее установлена мемориальная доска с текстом Решения № 157с Исполкома Ленгорсовета депутатов трудящихся от 7 марта 1942 года «Об организации сжигания трупов на 1-м кирпичном заводе Ленгорпромстрома». В этом историческом документе перечислены силы и средства, которые были задействованы для проведения работ по кремации.

В январе 2010 года на месте завода-крематория началось строительство православной мемориальной часовни. Росохранкультура  не давала разрешение на строительство в рамках территории объекта культурного наследия федерального значения, так как фактически это действие незаконно.

Однако Валентина Матвиенко, назвала данную постройку временной и строительство храма продолжилось. Завершилось оно к началу мая 2010 г. Фактически часовня является капитальной, а не временной постройкой.

кирпичный завод парк победы ленинград
Фото: «Сitywalls»
кирпичный завод парк победы ленинград
Фото: «Яндекс» Памятный знак в мемориальной зоне бывшего кирпичного завода
часовня парк победы московский спб
Фото: «Яндекс»  «Временная» часовня на месте завода-крематория

В парке находится большое количество прудов

  • Адмиралтейский — старый заполненный водой котлован, куда сбрасывали пепел кремированных в блокаду
  • Капитанский — восточный смежный с Адмиралтейским пруд
  • Корабельный — продолговатый смежный с Адмиралтейским пруд
  • «Очки» — ближайший к Московскому проспекту пруд, к югу от Аллеи Героев. Известен с дореволюционного времени
  • Матросский — юго-восточный пруд
  • Пейзажный — ближайший к Московскому проспекту пруд, к северу от Аллеи Героев. Известен с довоенного времени. В Пейзажном пруду располагаются три острова
  • Фонтанный — самый поздний пруд, образован на месте глиняного карьера. На острове Фонтанного пруда установлены бронзовые скульптуры — «Мальчик с рыбкой» (автор М.Мотивилова) и «Мальчик с корабликом» (автор Л.Дрок). Иногда этот пруд называют «Верхним».
  • Также существуют Детский и Командирский (Фигурный) пруды.

Раньше в здании около большого пруда работал кинотеатр «Глобус».  В 2010 году губернатор Санкт-Петербурга объявил, что в нем откроют филиал музея обороны и блокады Ленинграда.

По фасаду главного павильона, раскрывающего основную идею парка, установлены две скульптуры, символически изображающие фронт и тыл. Вместе с барельефами-венками на фризе павильона они выражают идею победы в Великой Отечественной войне.

парк победы московский спб
Фото: «Яндекс»  Вид на один из прудов парка
кинотеатр глобус парк победы спб
Фото: «Сitywalls» Марков В.И. Парки Победы. — Л. :Лениздат, 1962. С.95}
парк победы спб московский
Фото: «Сitywalls» Скульптура «Тыл»

Бронзовые скульптуры «Тыл» (автор Н. Горенышев) и «Фронт» (автор Л.Разумовский) высятся на гранитных постаментах. В образе работницы, держащей в руках еще один изготовленный артиллерийский снаряд, который она собирается передать советским воинам, подчеркивается единство тыла и фронта.

В другой скульптуре – «Фронт» — изображен летчик. Во всей его фигуре чувствуется собранность, готовность к очередному боевому вылету.

Фонтан «Слава» в Парке Победы также начал свою историю в день открытия 7 октября 1945 года, но окончательно достроен  он был позднее — в 1951 году. Воздвигнут фонтан в честь победы в Великой Отечественной войны.

По замыслу архитекторов, глaвнaя центральная стpуя, взлeтaющaя ввыcь, пoкaзывaeт cтpeмлeниe к жизни, a cтpуи вoды пo кpaю чaши cлoвнo cклoняютcя пepeд пoдвигoм coвeтcкoгo нapoдa.

Coopужeниe представляет собой огромную гранитную чaшу, диаметром 25 м, кoтopую укpaшaeт бpoнзoвый вeнoк из лaвpa и тюльпaнoв. Они дают пересекающиеся струи, которыей как будто бы образуют ряд корзин.

Цeнтpaльнaя cтpуя идeт ввepx, пoднимaяcь ввыcь нa 12 мeтpoв. Ee xopoшo виднo c пpoтивoпoлoжнoй cтopoны пapкa. B цeнтpe чaши pacпoлoжeн гpaнитный тюльпaн, из кoтopoгo выpывaeтcя cтpуя вoды.

парк победы спб московский
Фото: «Сitywalls» Скульптура «Фронт»
парк победы спб старое фото московский
Фото: «Сitywalls» 7 октября 1945 г. Обелиск в честь закладки Московского парка Победы
В наши дни на этом месте расположен фонтан «Слава».
парк победы спб старое фото московский
Фото: «Сitywalls» Главная аллея. Фонтан. Фото 1950-х гг

В парке работают прокат лодок и катамаранов, мини-гольф, теннисные корты, есть парк аттракционов. В зимнее время работает каток.

Сейчас в парке насчитывается до 60 видов деревьев и кустарников. Основные представители зелёного убранства – тополь, вяз, клён, дуб, берёза, ясень, каштан, черёмуха, рябина, липа, ель голубая, лиственница, сирень, кизильник, шиповник, калина, смородина альпийская, спирея.

В парке ежегодно высаживается около 90 тысяч цветов, которые с ранней весны до поздней осени радуют глаз посетителей парка. 12,9 га площади парка занимают водоёмы. В центре некоторых прудов возвышаются искусственные островки, покрытые густой зеленью.

На острове Фонтанного пруда установлены бронзовые скульптуры – «Мальчик с рыбкой» (автор М.Мотивилова) и «Мальчик с корабликом» (автор Л.Дрок).

фонтан слава парк победы спб
Фото: Администрация Санкт-Петербурга
памятник жукову парк победы спб
Фото: «Сitywalls»  Памятник маршалу Г. К. Жукову
Памятник Раймонде Дьен спб
Фото: «Сitywalls»  Памятник Раймонде Дьен

Может быть интересным:

Группа жителей окрестностей Парка Победы — https://vk.com/metroparkpobedyspb

Телеграм-канал «Я люблю Васильевский остров» — https://t.me/iLoveVOspb

Старинные фотографии Петербурга — группа «Петербургская старина» 


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»