проспект стачек петербург история

Проспект Стачек в Петербурге — история появления и интересные факты

21.02.2021

История проспекта Стачек в Петербурге началась в 1758 году, когда была основана Петергофская дорога — предшественница современного проспекта.

Историческая трасса Петергофской дороги (находящейся сейчас от проспекта Маршала Жукова до границы района) отнесена к объектам культурного наследия России регионального значения.

Проспект Стачек — это центральная магистраль Кировского района города, который начинается от площади Стачек и Нарвских ворот.

После пересечения с проспектом Маршала Жукова переходит в Петергофское шоссе. Его протяженность — 7770 метров. Непосредственно на проспекте располагаются три станции Петербургского метрополитена: «Нарвская», «Кировский завод» и «Автово».

проспект стачек петербург история
Проспект Стачек на карте Петербурга. Фото: «Яндекс. Карты»

За все время существования магистраль сменила множество названий: Петергофская дорога в период 1758—1830-е годы, Петергофское шоссе в 1830-е — рубеж 1910-1920-х годов, затем улица Стачек на рубеже 1910—1920-х — 3 августа 1940. Нынешнее название проспект носит с 3 августа 1940 года.

За счёт того, что проспект Стачек застал и купеческий, и аристократический, и рабочий период, он имеет широкое разнообразие различных архитектурных стилей.

Начало проспекта — конструктивизм; Середина — сталинский ампир, Усадьба Кирьяново (классицизм); Конец — Индустриальное домостроение массовых советских серий, в том числе «дома-корабли» — серии 1-ЛГ-600.

На проспекте Стачек  преобладают коммунистические атрибуты: советская символика, архитектура.

проспект стачек петербург история
Петергофское шоссе 1905 г. Фото: «Яндекс»
проспект стачек петербург история
Усадьба Дашковой (Кирьяново), ныне Дворец бракосочетания Кировского района 1980–1984 г. Фото: «Яндекс»
проспект стачек петербург история
Дворец бракосочетания Кировского района, наши дни. Фото: «Яндекс»

Ярким объектом, сохранившимся до наших дней, является усадьба Дашковой (Кирьяново), выстроенная в 1783-1784 годах для княгини Воронцовой-Дашковой. Расположена достопримечательность на проспекте Стачек, дом 45.

Благодаря красивому внешнему виду шоссе, его часто сравнивали его с «трактом» от Парижа до Версаля. В конце XVIII века вдоль всего пути установили гранитные верстовые столбы в виде пирамид, один столб сохранился в районе Детского парка.

проспект стачек петербург история
Верстовой столб на улице Трефолева. Фото: «Яндекс»

В начале XX века шоссе стало именоваться улицей Стачек, а с 3 августа 1940 года  — проспектом Стачек.

Одной из важнейших достопримечательностей проспекта является Путиловский завод. Изначально он был Путиловским чугунолитейным заводом. Рабочие именно этого завода восстали против царского режима, в истории этот знаковый и печальный день именуется «кровавым воскресеньем».

Считается, что благодаря тем событиям проспекту была придана атрибутика так называемого социалистического освободительного движения.

проспект стачек петербург история
Утро 9 января у Нарвских ворот. Гравюра. Фото: «Яндекс»

Практически на всем его протяжении  прослеживается и поддерживается данная тематика: в названиях самого проспекта и местной площади, которая носит имя революционера и советского политического деятеля Сергея Мироновича Кирова, а также в символике – на одном из домов имеется изображение серпа и молота, и, безусловно, в архитектуре.

проспект стачек петербург история
Вид Кировского завода с улицы Стачек 1935 г. Фото: «Яндекс»

На территории Кировского (Путиловского) завода располагается Церковь во имя Святого Николая и Святой Мученицы Царицы Александры (Путиловская).

Она была воздвигнута на заре прошлого века в псевдорусском стиле, в 20-е перестраивалась под заводской клуб в духе конструктивизма, после войны при восстановлении ей придали неоклассицизм. В 2000-х возвращена православным верующим.

проспект стачек петербург история
Церковь во имя Святого Николая и Святой Мученицы Царицы Александры (Путиловская) 1906–1917 г. Фото: «Яндекс»

Не так давно на проспекте был построен Храм Иоанна Кронштадтского, где проводятся богослужения.

В 2006—2007 годах в непосредственной близости был построен бизнес-центр «Империал» — пр. Стачек, д. 48, корп. 2). Здание закрыло Путиловскую церковь

проспект стачек петербург история
Церковь святого праведного Иоанна Кронштадского, Санкт-Петербург, пр. Стачек. Фото: «Яндекс»

В районе жилгородка Кировского завода, по адресу проспект Стачек, 158 в 1761 году было завершено строительство дачи графа К. Е. Сиверса по проекту Ф. Б. Растрелли.

В конце века дворец перестроен И. Е. Старовым. Сейчас это Дом культуры «Кировец», общежитие завода и другие учреждения.

проспект стачек петербург история
Дача Сиверса. Фото: «Яндекс»
проспект стачек петербург история
Дом культуры «Кировец» 1975–1985 г. Фото: «Яндекс»

Еще одной не менее яркой достопримечательностью являются Нарвские триумфальные ворота.

Фактически, это визитная карточка как проспекта, так и района. Они имеют интереснейшую историю, которая заслужила отдельной статьи.

проспект стачек петербург история
Нарвские триумфальные ворота в 1910 году. Фото: «Яндекс»

Возведены ворота были в честь победы над Наполеоном. Их величие венчает колесница Славы из доблестных воинов, которые восседают на вздымающихся конях.

Тридцатиметровая скульптурная композиция стала первой самой большой работой российских архитекторов в 1827 — 1834 годах, посвящённой героям Отечественной войны 1812 года. Внутри ворот расположен музеи — воинской славы и городской скульптуры (филиал).

проспект стачек петербург история
Остановка у Нарвских ворот 1954 г. Фото: «Яндекс»

Во время Великой Отечественной войны недалеко проходила линия фронта. В память  о героизме защитников города и были сохранены укрепительные сооружения, как минимум два одноамбразурных пулеметных ДОТа и один двухамбразурный — а также железобетонный бункер (по-видимому, командно-наблюдательный).

проспект стачек петербург история
Фото: «Яндекс»

Из памятников войны следует отметить и мемориал, в оформлении которого, помимо упомянутого двухамбразурного ДОТа, использован танк КВ-85, один из немногих сохранившихся на сегодня экземпляр этой модификации.

проспект стачек петербург история
ДОТ на пр. Стачек. Фото: «Яндекс»

В 2007 году у сто четырнадцатого дома открыли памятник блокадному трамваю.

Реставраторы вернули к жизни настоящий ретровагон. В качестве постамента для памятника использованы несколько метров рельсов, установленных там, где в блокаду находились оборонительные сооружения.

Ретровагон серии МС восстановлен реставраторами в мельчайших деталях. Именно такие трамваи ходили по улицам блокадного города. Памятником героическим вагоновожатым стал трамвай 12-го маршрута

проспект стачек петербург история
1941 Кинохроника «Ленинград в борьбе». Трамвай 12 маршрута. Фото: «Яндекс»
проспект стачек петербург история
Памятник блокадном трамваю на проспекте Стачек, 114. Фото: «Яндекс»

В 1950-х-1960-х годах проспект украсил жилой массив «круглой» площади, он был построен  в европейском стиле и в последствии получил высокую архитектурную оценку. Они и сейчас являются его украшением.

площадь стачек спб старое фото
Площадь Стачек. Фото: «Яндекс»

Знаменитый Дворец культуры им. И. И. Газа расположен также  на проспекте Стачек (дом № 72), южный корпус был возведён в 1931—1935 годах по проекту Александра Гегелло и Давида Кричевского.

Центральный и северный корпуса были построены в 1960-х под руководством Евгения Полторацкого. С 2020 года здание имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.

проспект стачек петербург история
Дворец культуры им. И. И. Газа. Фото: «Яндекс»

Популярным местом отдыха жителей района является Детский парк имени 9 января, заложенный в день первомайского субботника в 1920 году.

Изначально территория была названа в память о трагических событиях 1905 года, известных нам как «Кровавое воскресенье» — расстрелу петербургских рабочих.

проспект стачек петербург история
Детский парк имени 9 января Фото: «Яндекс»

В западной части сада расположен объект, напротив, тесно связанный с досоветской Россией — ограда, установленная когда-то у знаменитого Зимнего дворца.

проспект стачек петербург история
Детский парк имени 9 января Фото: «Яндекс»
проспект стачек петербург история
Детский парк имени 9 января Фото: «Яндекс»

Невозможно не обратить взор на красивейшее здание зданием с башней — это дом 28. Он был построен в 1950-е годы по проекту В. А. Каменского и А. В. Модзалевского.

Дома №32, 34 и 36 построены по проекту трёх архитекторов-женщин: В. А. Кардоковой, Г. Л. Ашрапян и О. С. Яковлевой. Здания несколько сузили проспект, на их месте ранее проходил тротуар.

проспект стачек петербург история
Новые жилые дома на проспекте Стачек 1953 г. Фото: «Яндекс»
проспект стачек петербург история
Универмаг и фабрика-кухня Кировского района 1937–1938 г. Фото: «Яндекс»

В 1955 году была открыта первая линия Ленинградского метрополитена. Она связала центр города с Кировским районом. На трассе проспекта Стачек были открыты станции «Нарвская», «Кировский завод» и «Автово».

проспект стачек петербург история
Станция метро «Автово» 1963 г. Фото: «Яндекс»
проспект стачек петербург история
Проспект Стачек. Бывшая линия по пр. Стачек. На заднем плане ст/м «Кировский завод». Из архива ленинградского ТТУ. Фото: «Яндекс»
проспект стачек петербург история
Станция метро «Нарвская» 1956 г. Фото: «Яндекс»

Достаточно много площадей расположено на проспекте Стачек. Известная площадь Стачек несколько раз меняла свой облик, а к 55-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда, на площади позади Нарвских ворот был установлен памятник маршалу Говорову, под командованием которого были проведены прорыв (1943 г.) и полное снятие блокады Ленинграда (1944 г.).

Неподалёку от Кировского завода на пересечении проспекта Стачек, Краснопутиловской и Корабельной улицы располагается Комсомольская площадь (Круглая). За этой площадью вдоль проспекта Стачек разбит сквер. Здесь в 1968 году был установлен памятник «Героическому комсомолу».

Также на пересечении проспекта Стачек, Балтийской улицы, улицы Швецова и Урхова переулка расположена Кировская площадь, созданная в 1930 г. композиционным центром Кировской площади является здание Кировского райсовета.

проспект стачек петербург история
Кировский райсовет. Фото: «Яндекс»

В 1938 на площади был открыт памятник Кирову, созданный по проекту скульптора Н. В. Томского и архитектора Н. А. Троцкого.

проспект стачек петербург история
Кировская площадь. Фото: «Яндекс»

В 1999-2000 годах у проходной Кировского завода был построен новый выставочный зал. В 2003 году за станцией метро «Автово» был построен виадук через железнодорожные пути. С виадуком под проспектом был сооружён и подземный пешеходный переход.

В конце 2002 года на проспекте Стачек был построен путепровод через железнодорожные пути грузовой портовой ветви.

Проспект Стачек, за пересекающим его проспектом Маршала Жукова, продолжается Петергофским шоссе.

проспект стачек петербург история
«За благоустройство Ленинграда» — знак на здании администрации Кировского района и табличка с годом. Фото: «Яндекс»
проспект стачек петербург история
Площадь Стачек 1959 г. Фото: «Яндекс»
проспект стачек петербург история
Площадь Стачек, панорама. Фото: «Яндекс»

Также может быть интересным:

Группа жителей окрестностей Обводного канала — https://vk.com/obvodniyspb

История Храма Богоявления на Гутуевском острове

Телеграм-канал «Я люблю Васильевский остров»


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»