улица расстанная петербург история

История появления Расстанной улицы в Петербурге

03.03.2021

Расстанная улица — одна из старейших в Петербурге, уже не один век она называется так по причине изначально заложенного смысла.

Улица тянется на восток от Боровой улицы до Расстанного проезда и Волковского православного кладбища.

улица расстанная петербург история
Расстанная улица. Фото «Яндекс»

По имени улицы также был назван Расстанный мост, наведённый в месте её пересечения с рекой Волковка.

улица расстанная петербург история
Река Волковка. Участок, протекающий через Волковское кладбище. Фото «Яндекс»
улица расстанная петербург история
Река Волковка лето. Фото «Яндекс»

Сегодняшнее название улицы — Расстанная —  имеет несколько версий возникновения.

По одной версии, современное наименование появилось благодаря трактиру с  названием «Расстанье».

В те времена здесь находились поселения государственных крестьян.

Здесь же было Волково кладбище, которое было названо в честь деревни и заложено также в 18-ом веке: предназначалось для погребения бедных – их свозили на кладбище со всех концов города..

улица расстанная петербург история
Церковь Воскресения Словущего на Волковом кладбище 1981–1984 г.  Фото: «Patsvu»

К воротам кладбища вела дорога, по ее сторонам предприниматели выстроили мастерские для изготовления надгробий, лавки для продажи цветов, венков и других предметов для погребения, в том числе, и упомянутый трактир «Расстанье».

В связи с этим, есть предположение, что его название и стало распространяться на всю улицу

улица расстанная петербург история
Перспектива Расстанной улицы в сторону Волковского кладбища. Фото «Яндекс»

Согласно иной версии, сама дорога, с ее основным назначением — именно по ней провожали в последний путь —  и получила «говорящее» название, сопоставимое по смыслу — от глагола «расставаться».

Это была последняя улица города, по которой везли умершего перед окончательным расставанием. Дорога эта шла между Лиговским каналом и Волковым кладбищем.

Волково кладбище, получившее свое название от ближайшей деревни, основано по сенатскому указу в 1756 году. Оно предназначалось для погребения бедных, которых свозили сюда со всех концов города.

улица расстанная петербург история
Расстанный переулок 1933–1950 г. Фото: «Patsvu»

Со временем Волковое кладбище стало местом захоронения известных деятелей культуры России.

В 1939 году участок с этими захоронениями был передан Музею городской скульптуры и вошел в обиход под названием Некрополь «Литераторские мостки».

улица расстанная петербург история
Волково кладбище, Литераторские мостки 2000 г. Фото: «Patsvu»

Однако такое название у улицы было не всегда, и даже улицей она не всегда являлась.

В период с 1798—1822 годы она называлась Волковская улица, затем с 1821 по 1830 год именовалась — Расстанный переулок (в орфографии начала 1830-х годов — Разстанной переулок), и уже с 1836 года наконец обрела современное название — Расстанная улица.

Первоначально она была проложена по лесной/полевой дороге, которая являлась ответвлением от тракта, который проходил севернее Лиговского канала, на восток, в сторону Волковой деревни и одноимённого кладбища.

улица расстанная петербург история
Открытие памятника поэту С. Я. Надсону. 1891 г. Фото «Яндекс»
улица расстанная петербург история
Священники и служащие конторы в день празднования 100-летия кладбища. Фото «Яндекс»

Тракт возник в XVIII веке, он соединял две главные ямские слободы, которые обслуживали транспортные нужды столицы: Вологодскую за юго-западной окраиной города и Московскую в городской черте, к северу от Обводного канала, в районе Разъезжей улицы.

Прямой угол, под которым Расстанная улица отходит от Боровой улицы и затем пересекает Лиговский проспект (на месте одноимённого канала) и Безымянную (с 1858 — Тамбовскую) улицу, указывает на то, что её трассировка возникла не спонтанно, а в соответствии с принципом регулярной планировки, который был определён в 1762–1763 годах «Комиссией для устройства городов Санкт-Петербурга и Москвы».

улица расстанная петербург история

Проезд от ямского тракта (Боровой улицы) к Волкову кладбищу, пересекающий Лиговский канал и формирующий южную границу Адмиралтейской части, показан уже на карте Петербурга 1777 года.

Далее, после образования в 1782 году Каретной части в числе 11 новых административно-полицейских единиц столицы, трассировка этого проезда на картах корректируется, с изменением угла его примыкания к Боровой улице на строго прямой.

улица расстанная петербург история
Расстанная улица 1933 г. Фото: «Patsvu»

Волковская улица (как она была изначально названа), сформировала южную границу участка застройки как Каретной части, так и всего города в границах на начало XIX века, пройдя по северному краю Волковского поля — угодьям Волковой деревни — к уже существовавшему на тот момент Волковскому кладбищу.

При трассировке Волковской (будущей Расстанной) улицы на месте перехода Боровой улицы в Песчаную (будущую Черниговскую) образовался видимый на картах 1830-х годов излом: угол между Волковской и Песчаной улицами оказался меньше прямого.

Впоследствии, в 1880-е годы, при прокладке Виндаво-Рыбинской железной дороги, этот излом был усугублён: чтобы обеспечить возведение железнодорожного моста над проезжей частью, Боровую улицу немного продлили на юг, сделав в её конце два поворота под углом, близким к прямому.

улица расстанная петербург история

Тем самым Черниговская и Боровая улицы лишились соосности, а Расстанная улица «потеряла» угол с бывшей Песчаной и стала примыкать только к Боровой

улица расстанная петербург история
Прокладка трамвайных путей 1932 г. Фото: «Patsvu»

Первыми крупнейшими каменными постройками на Расстанной улице стали здания богадельни Купеческого общества, возведённые на участке дома №20 в 1831 году.

Насельники этого богоугодного заведения, осуществлявшего призрение оставшихся без потомков представителей купеческого сословия, расставались со своими скончавшимися соседями по их последнему земному пристанищу, отправляя дроги с их гробами в последний путь по Расстанной улице на Волково кладбище.

улица расстанная петербург история
Николаевский дом призрения, современное фото

Богаделенские ряды являются одними из старейших и наиболее протяжённых на кладбище.

Этот ряд захоронений примыкает к ближайшей от входа и крупнейшей церкви Спаса Нерукотворного образа (построена в 1759; в 1795 разобрана; новый каменный храм возведён в 1837–1842 годах) и тянется до самой ограды кладбища.

улица расстанная петербург история
Волковское кладбище. Фото «Яндекс»
улица расстанная петербург история
Волковское кладбище. Церковь Святого Иова. Фото «Яндекс»
улица расстанная петербург история
План Волковского кладбища на 1914 год. Фото «Яндекс»

На Расстанной улицы находятся объект культурного наследия, такие как например — Дом престарелых и увечных граждан (Николаевский дом призрения) — по адресу: Расстанная улица, 20, 20А, Тамбовская улица, 80, 82, само Волковское православное кладбище и Некрополь «Литераторские мостки» также имеют данный статус.

Современный адрес бывшего Николаевского дома призрения числится только по Тамбовской и занимает здание больницы при данном, которое было построенно в 1890—1891 годах по проекту В. И. Баранкеева.

улица расстанная петербург история
Николаевский дом призрения престарелых и увечных граждан Санкт-петербургского купеческого общества. «Зодчий», 1910 г. Фото «Яндекс»

Кроме того, здесь расположена часовня Архистратига Михаила (полное название: часовня во имя св. Архистратига Божия Михаила при Северо-Западном Управлении МВД на транспорте).Она приписана к Крестовоздвиженскому казачьему собору на Лиговском проспекте и находится по адресу: ул. Расстанная, д. 13.

Построена была сравнительно недавно, в 2001 году, всего за три месяца, силами сотрудников Управления МВД, по проекту архитекторов А.И. Кицупы, Г.А. Рыбакова и А.В. Михалычева.

улица расстанная петербург история
Часовня во имя св. Архистратига Божия Михаила при Северо-Западном Управлении МВД на транспорте. Фото «Яндекс»

Может быть интересным:

Слон, гуляющий по Васильевскому острову

«Контрагентство Суворина» — монополист в печатной торговле на Императорской ж/д

Ленинградский трамвай — 1987 и Ханс Орлеманс

Новости Петербурга в Телеграм — по ссылке


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:





Рекомендуемые группы и каналы:

Насладитесь материалами нашей новой рубрики «СТАРЫЙ ПИТЕР»